Остались вопросы

Центральную кольцевую автодорогу сдадут в 2021 году

Несоблюдение сроков сдачи объекта и завышение стоимости работ – вот лишь некоторые проблемы, которыми обернулась реализация проекта государственно-частного партнерства.


В рамках правительственного часа в Совете Федерации заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о планах по скорейшему завершению строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД). По словам вице-премьера, уже до конца 2020-го степень готовности объекта составит 90%, и в новом строительном сезоне останется завершить относительно небольшой участок протяженностью в 25 км.


Проехать по этому участку автомобилисты смогут уже с 1 июля будущего года, - правда, не бесплатно: как и для других объектов, построенных в рамках концессионных соглашений (с привлечением частных средств), для ЦКАД установлен платный проезд. При этом, на участках между развязками скоростной трассы будут действовать несколько различных тарифов. Чем выше трафик на конкретном участке – тем дороже проезд по нему обойдется для автомобилиста.


Центральная кольцевая магистраль запроектирована как альтернатива МКАД, изначально её планировалось сдать к открытию Чемпионата мира по футболу в 2018 году, однако несколько раз сроки переносились. Счетная палата РФ неоднократно обнаруживала нарушения – как в отношении качества проектирования, так и в области расходования средств. Так, по оценке контрольного органа, стоимость работ была завышена на сумму 6,6 млрд рублей.


В ноябре Счетная палата заявила, что удорожание строительства объектов является одним из системных недостатков дорожного строительства на условиях государственно-частного партнёрства. Впрочем, формат концессий несет риски не только для государства, но и для самого инвестора: поскольку строительство скоростных трасс затратно, а окупает себя лишь по прошествии нескольких лет, немногие отваживаются связать себя договорными обязательствами.



03.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости