Остались вопросы

Цепочки поставок в нефтегазовой отрасли: тенденции 2021 года

Юрий КИЧИГИН, Председатель Совета Директоров компании АО "ВНОГ" (WNOG, JSC)


Логистика в различных сферах переживает невиданные времена, и будущее логистики выглядит многообещающе. Используя инновации в форме различных технологий, нефтегазовая отрасль готовится к решению сложных задач в период волатильности цен на нефть, чтобы достичь большей операционной эффективности.


Все больше инноваций в области цепочек поставок приходит к нам из других отраслей. И, конечно, специалистам и работникам в нефтегазовой логистике следует обратить внимание на основные тенденции в мировой практике, чтобы найти возможность использовать лучшие идеи и опыт на своих рабочих местах.


Глобальная пандемия, нанеся удар по индустрии цепочек поставок, вместе с тем подчеркнула ее важность и создала совершенно новые цели и перспективы на долгие годы вперед. Американский журнал Supply Chain Brain опубликовал статью в ноябре об основных тенденциях в отрасли цепочек поставок, на которые стоит рассчитывать в 2021 году. Я кратко остановлюсь на основных моментах, которые могли бы быть интересны для развития нефтегазовой логистики в России.


Первое – более сильный искусственный интеллект и аналитика


Автоматизация стала тенденцией в нефтегазовой отрасли. Продолжающийся успех указывает на то, что в наступающем году эта тенденция будет только усиливаться. В частности, искусственный интеллект (ИИ) и аналитика могут контролировать детали буровой установки на предмет отказа. Это помогает в планировании размера запасов на складе для каждой детали. Таким образом, в случае отказа деталь можно заменить без длительного простоя. Искусственный интеллект и расширенная аналитика сокращают время простоя буровой установки и помогают поддерживать запасы деталей. Анализируя данные прошлых операций, алгоритмы ИИ могут выполнять базовые операции автоматически. Это экономит много времени и исключает возможность человеческой ошибки, тем самым делая операции более эффективными.


Второе – интернет вещей


Интернет вещей (IoT) – еще одна технология, быстро принятая отраслью цепочек поставок. Для непрерывного мониторинга оборудования и деталей, задействованных в бурении, требуются усовершенствованные системы связи между буровой и центром управления. Датчики интернета вещей собирают данные о буровом оборудовании и деталях, которые можно использовать для отслеживания повреждений. Датчики на складе помогают наглядно управлять запасами. Интернет вещей работает в направлении повышения прозрачности всей цепочки поставок. Датчики GPS могут быть установлены на транспортных средствах, автомобильных прицепах, речных баржах и в грузовых местах и контейнерах, чтобы отслеживать местоположение в реальном времени при помощи различных программ. Привлекательным фактором IoT является то, насколько легко его можно использовать во всей цепочке поставок от начала до конца. Результаты IoT позволяют компаниям повышать эффективность, минимизировать время простоя, активно реагировать на непредвиденные обстоятельства в процессе перевозки.


Третье – автоматизация


Автоматизация в цепочках поставок не ограничивается только операциями, но также и ручными задачами. Что касается транспортировки, то дроны начинают использоваться для доставки легких грузов и образцов нефти с месторождений. Беспилотные грузовые автомобили еще не стали реальностью, но вскоре могут стать таковыми. Есть уже пример сотрудничества между «Газпром нефтью» и КамАЗом. На складах автономные мобильные роботы (AMR) могут получить более широкое распространение для выполнения трудоемких и рутинных задач.


В результате технологического прогресса за последний период многие цепочки поставок будут изменены, станут более «разумными», и, как следствие – стоит ожидать быстрой передачи информации, беспрепятственного перемещения материалов и деталей со склада до буровой установки и сокращения невостребованных запчастей и деталей.


Новые системы связи будут необходимы для автоматизации потока информации от буровой к другим системам. Эта информация может быть использована для автоматизации управления запасами и пополнения склада. Детали и материалы, такие как пропант, и различные жидкости, необходимые для процесса гидроразрыва пласта, можно заказать с помощью систем связи.


Автоматизация процесса может привести к автоматизации отслеживания жизненного цикла деталей. Датчики способны автоматизировать заказ и пополнение запасов, подавая сигналы перед отказом детали. Это помогает поддерживать запасы для критических деталей вблизи буровой площадки.


Четвертое – гибкие цепочки поставок


Чему индустрия цепочек поставок научилась из продолжающейся пандемии, так это гибкости. Цепочка поставок должна стать достаточно гибкой, чтобы выдерживать любые потрясения, серьезные или незначительные, которые случаются в процессе движения материалов, информации и денежных потоков. Используя искусственный интеллект и машинное обучение, управление цепочками поставок может помочь в создании моделей для прогнозирования будущих событий и быть к ним готовыми. В настоящее время не многие нефтяные компании используют эту технологию. Однако пандемия COVID-19 может открыть глаза и побудить цепочки поставок стать более гибкими в наступающем году.


Пятое – многослойные технологии


Я кратко очертил различные технологии, которые внедряются сейчас в цепочках поставок и порождают еще более новые тенденции, такие как наслоение нескольких технологий. В цепочках поставок мы не можем больше рассматривать технологию как одну изолированную услугу. Следовательно, мы будем наблюдать значительный толчок к интеграции многоуровневых технологий, устранению разрозненных данных в цепочках поставок при одновременном создании динамических, действенных данных при соединении различных технологий и платформ.


2021 год станет продолжением цифровизации и цифровой трансформации компаний. Пандемия показала, что более инновационные компании легче справляются с кризисом. Поэтому основной тренд в 2021 г. в цепочках поставок – еще более активное использование технологий и инноваций по всем цепочкам поставок нефтегазовой отрасли.


Другие материалы эксперта:

Воздействие пандемии COVID-19 на цепочки поставок в нефтегазовой отрасли



18.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости