Остались вопросы

В России вырос спрос на специалистов по импортозамещению

С начала года было открыто более 1800 вакансий - это на 48% больше, чем год назад.


Российские работодатели начали размещать предложения о подборе специалистов по параллельному импорту и в сфере импортозамещения. За январь-июнь 2022 года в России было открыто более 1800 вакансий, в которых упоминается импортозамещение. Это на 48% больше, чем год назад, говорится в исследовании hh.ru.


Чаще всего связанных с этим направлением специалистов ищут компании из отраслей «Информационные технологии, системная интеграция, интернет» (31%), «Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника» (11%) и «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие» (8%). Любопытно, что год назад импортозамещение чаще всего встречалось в вакансиях компаний из отрасли розничной торговли, продуктов питания и сельского хозяйства, передает АНГИ.


Как правило, импортозамещение указывается в качестве направления деятельности компании и среди непосредственных задач. При этом около 100 предложений о работе – это вакансии для узких специалистов по импортозамещению. По сравнению с прошлым годом, спрос на них вырос в 4,5 раза.


С марта 2022 стали появляться и вакансии с упоминанием параллельного импорта. Здесь речь идет либо об описании деятельности компании, либо о конкретном функционале специалиста. Первые такие вакансии появились в крупнейших мегаполисах. Например, московская компания ищет старшего специалиста по логистике со знанием китайского языка, ключевая обязанность которого – «поиск новых импортных поставщиков преимущественно в Китае, других странах для отработки параллельного импорта».


Отметим, что и соискатели тоже начали проявлять интерес к новому направлению. Сегодня в России открыто почти 200 резюме с упоминанием параллельного импорта.


 


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



04.07.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости