Остались вопросы

Госконтроль возвращается: станет ли «чище» рынок стройматериалов?

В следующем году власти планируют провести эксперимент по возвращению госконтроля над строительными материалами. Однако в перечень «поднадзорных» товаров попадут далеко не все виды продукции, где качество и безопасность часто вызывают сомнения. А это значит, что фальсификат продолжат использовать при возведении жилья и других социально значимых объектов.

 

Что подделывают чаще всего


О том, что доля фальсифицированных материалов на рынке критически возросла, в строительном сообществе говорят постоянно. Связывают это с тем, что с 2022 года государство перестало осуществлять надзор за большинством ключевых строительных материалов и изделий. «Беспризорными» остались кабельная продукция, цемент, сухие строительные смеси, радиаторы и еще целый ряд позиций. В результате оборот некачественной или фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов достиг в различных сегментах от 40 до 70 % от всего производимого объема. Лидером антирейтинга стала электрокабельная продукция, где доля поддельных товаров достигает 70 %. На втором месте – сухие строительные смеси с 30 % фальсификата, за ними идут радиаторы и конвекторы отопления (до 15 %).


Опасная ситуация сложилась на рынке цемента – в 2022 году объем незаконного оборота фальсифицированной продукции составил 11,23 млн тонн (объем производства 7–8 цементных заводов), или 18,2 % от общегодового объема потребления цемента. Ущерб для отрасли достиг 71,96 млрд рублей в ценах 2022 года. Таким образом, по сравнению с 2021 годом, когда доля незаконного оборота составляла 5,6 %, этот показатель в минувшем году увеличился более чем в три раза. Эксперты связывают такой рост с отменой госконтроля строительных материалов.


«Есть ряд причин, по которым доля фальсификата на рынке значительно выросла: это и некомпетентность производителей, и намеренный выпуск в обращение небезопасной или не соответствующей установленным требованиям продукции с целью экономии финансовых затрат на использовании более дешевых производных», – поясняет президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.


По предварительным оценкам, которые не раз озвучивались отраслевыми объединениями, ежегодный ущерб от продукции, не соответствующей обязательным требованиям, достигает 300 млрд рублей, а оборот безнадзорных материалов составляет 30–40 трлн рублей.


Как будут контролировать


Ответным шагом со стороны власти должен стать возврат госконтроля за рядом ключевых позиций на рынке стройматериалов. Соответствующий эксперимент готовится провести Минпромторг России в период с 1 февраля 2024 г. по 1 февраля 2025 г. Однако он затронет лишь отдельные виды продукции. Как сообщили в НОСТРОЙ, под надзор попадут цемент, сухие смеси, кабельная продукция, радиаторы отопления, бетонные смеси и строительные растворы.


При осуществлении надзора должностные лица будут проводить профилактические мероприятия (информирование, консультирование, профилактические визиты, выдачу предостережений, самообследование и т. д.), а также контрольные мероприятия, такие как:


- мониторинговая закупка;

- выборочный контроль;

- инспекционный визит;

- рейдовый осмотр;

- документарная проверка;

- выездная проверка;

- наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности);

- выездное обследование.


Специалисты надзорных органов будут производить фотосъемку, аудио-/видеозапись или использовать иные способы фиксации доказательства нарушений обязательных требований.


В Национальном объединении производителей строительных материалов и строительной индустрии (НОПСМ) отмечают, что эксперимент будет признан успешным в случае достижения целевых показателей снижения доли продукции, не соответствующей обязательным требованиям (не менее 7 % за аналогичный период прошлого года). Установлены и целевые показатели. Так, доля некачественных радиаторов отопления и отопительных конвекторов в 2023 году, по прогнозам, составит 18 %, а в 2024-м – 16,74 %. В сегменте кабелей, проводов и шнуров этот показатель должен опуститься с 73 % в 2023 году до как минимум 67,89 %.   


Трубы остались без внимания


В то же время в перечень «поднадзорных» материалов, например, не попали трубы, хотя именно в этом сегменте, по мнению экспертов, уровень контрафакта, фальсифицированной и некачественной продукции очень высок, что грозит прорывами и крупными авариями на новых объектах, сетях ЖКХ и в ряде отраслей промышленности. Однако государство не видит целесообразности предупреждать поставки фальсифицированной трубной продукции, подчеркивает Владислав Ткаченко, председатель Комитета НОПСМ по борьбе с незаконным оборотом строительной продукции, исполнительный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС).


«Раз не удается предупредить – придется расследовать последствия, и, соответственно, под удар, как обычно, попадут не те, кто получает сверхприбыль от сознательного производства и поставки фальсифицированной продукции, а строители, технические заказчики, лица, осуществляющие строительный контроль и строительный надзор. А потерпевшим в любом случае окажется народ», – считает эксперт.


В АПТС надеются, что эксперимент пройдет успешно и государство расширит перечень продукции, которая будет подлежать госконтролю.


Испытания не только на «бумаге»


В компании «РОКВУЛ» считают, что выиграть в борьбе с фальсификатом можно только общими усилиями власти и бизнеса. «К каждому производителю надсмотрщика не приставишь. Чтобы эффективно бороться с недобросовестными игроками рынка, важна совместная работа производителей строительных материалов, которые владеют ситуацией в отрасли, и госорганов, призванных быстро и четко отрабатывать поступающие сигналы», – говорит Георгий Дарусенков, руководитель отдела по взаимодействию с органами государственной власти «РОКВУЛ».


Важно добиться того, чтобы испытания проводились в реальности, а не только на «бумаге», и компетенции специалистов, оценивающих материалы на безопасность, позволяли делать это правильно.


«Сегодня в России все строительные материалы обязаны иметь сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности. Прохождение необходимых процедур для получения данного документа уже является спасителем от многих катастроф, которые могут возникнуть в результате пожара. Испытательные лаборатории подлежат аккредитации, то есть контроль со стороны государства есть. Конечно, возникает вопрос, насколько прозрачно работают эти лаборатории, насколько грамотно их сотрудники проводят то или иное тестирование. Необходимо исключить возможность подмены материала или других нарушений. Бывает такое, что лаборатория десятками лет выполняет испытания, а потом оказывается, что все это время они проводились некорректно», – поясняет Георгий Дарусенков.


А что будет с ценами?


В НОСТРОЙ отмечают, что ассоциация давно занимается вопросами повышения качества стройматериалов и оборудования, используемых при строительстве. Сначала был запущен каталог импортозамещения, в который строительная продукция включалась только после трехуровневой проверки на соответствие технической документации. Сейчас совместно с Минстроем и Минпромторгом этот каталог трансформируется в Реестр добросовестных производителей и поставщиков. Разработаны критерии добросовестности, которым производитель должен соответствовать, создана система уникальной цифровой маркировки продукции знаком качества НОСТРОЙ.


В профессиональном объединении считают, что для добросовестных производителей возврат госконтроля ничего не изменит. «Более того, они даже получат бесплатную рекламу и маркетинговое продвижение через наш Реестр добросовестных производителей и поставщиков (РДП НОСТРОЙ) среди пользователей», – уверен Антон Глушков.


Однако часть экспертов опасаются, что усиление контроля может сказаться на стоимости стройматериалов. В том числе может возрасти финансовая нагрузка на порядочных производителей из-за необходимости проведения дополнительных испытаний или экспертиз. Необходимо учитывать, что в ряде сегментов дополнительный надзор вообще не нужен, так как угроза фальсификата там отсутствует – например, на рынке теплоизоляции из каменной ваты, отмечает Георгий Дарусенков. Также, по его словам, возможна нехватка лабораторий для проведения испытаний.

 

«Сложно прогнозировать ценовую политику производителей. Например, мы за последние три года видели резкие скачки цен, и для большинства из них не было объективных оснований. Здесь должна быть конкурентная борьба, и в случае нарушений необходимо привлекать ФАС России», – считает президент НОСТРОЙ.


Будет ли продолжение у эксперимента, вернется ли полный госконтроль на рынок стройматериалов, покажет время. Главное – обеспечить жителей страны качественным жильем и инфраструктурой, а без сокращения доли фальсификата добиться этого будет сложно.


«Вот давайте представим: мы строим дом, и все материалы, которые используются при строительстве, начиная от фундамента и заканчивая кровлей, являются важными с точки зрения безопасности. Один материал влияет на устойчивость конструкции, другой – на ее герметичность, какой-то отвечает за сохранение тепла и огнестойкость. Таким образом, чем выше доля фальсификата в нашем доме, тем опаснее находиться в нем и рядом с ним. Что уж говорить о пожаре, который наносит вред и людям, и природе – ведь фальсифицированный материал легко может быть высокотоксичным и выделять супервредные вещества при горении», – напоминает руководитель отдела по взаимодействию с органами государственной власти РОКВУЛ. – Конечно, рынок должен сам себя регулировать, но безопасность граждан и забота об экологии превыше всего. Поэтому разумный контроль в тех отраслях, где фальсификат есть, – мера, которая должна способствовать недопущению на рынок недобросовестных дельцов».

 

МНЕНИЕ


Елена Путилова, директор ООО «Проектстройкомплекс»:


- Я считаю, что это совершенно бесполезный эксперимент, который потребует дополнительных ресурсов от государства, а выхлопа не принесет. Фальсификат имеет место на рынке из-за нищеты населения. Чем беднее покупатели, тем больше они переориентируется на более дешевые, низкокачественные товары. Люди у нас неглупые и с удовольствием пользовались бы хорошими материалами, но они просто не могут себе это позволить.


Добросовестные производители, безусловно, пройдут любую сертификацию, которая потребуется, но опять же все издержки лягут на плечи потребителей. А спрос на дешевый фальсификат будет только расти. Честные производители при этом будут нищать, потому что их материалы станут еще дороже и недоступнее.


На мой взгляд, государство должно сосредотачиваться не на введении дополнительного контроля бизнеса, а на экономическом росте и повышении доходов населения, социальных гарантиях и поддержке людей.


Безусловно, надзорные органы должны выявлять поддельную продукцию, наказывая недобросовестных участников рынка, но тотальный контроль, какая-то дополнительная сертификация – это перебор. В современном законодательстве есть все для того, чтобы отслеживать качество продукции. Другое дело, что должна быть воля и ответственность самого потребителя – генподрядчика, если мы говорим о крупных стройках. Он сам должен более тщательно проверять поставленный ему товар, чтобы обеспечить надежность и долговечность будущего объекта строительства. Мы, например, помимо того что стараемся работать с проверенными поставщиками, всегда на месте проверяем каждую партию сырья с помощью собственного специализированного оборудования и, если видим, что качество не соответствует нашим ожиданиям, отправляем брак обратно производителю.


К сожалению, внедрение тендерной системы привело к общему падению качества стройки. Госконтракты стали получать компании, предлагающие наименьшую цену, и зачастую, чтобы уложиться в смету, они экономят буквально на всем. А страдают от этого в конечном счете простые граждане, чьи благополучие, здоровье и жизнь поставлены под угрозу из-за применения неэкологичных, ненадежных и небезопасных строительных материалов.



Все материалы рубрики «Строительство» 



11.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости