Остались вопросы

Минстрой обеспокоен низким спросом на материалы из стали и дерева

Решить проблему поможет расширение области применения металла и деревянных конструкций в стройке, считают в ведомстве. 

Минстрой РФ работает над расширением области применения стальных и деревянных материалов в строительстве на фоне низкого спроса на них на внутреннем рынке. Об этом сообщил директор ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации» Минстроя РФ Андрей Копытин на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

«Потенциал этого направления мы видим в скорости строительства, которой нам сейчас сильно не хватает, и в повышении производительности труда. Минстрой работает над улучшением экономики проектов на стальном прокате, чтобы они стали привлекательней для застройщика, потому что сейчас мы пилотных проектов пока не видим», — сказал он.

По поводу деревянного строительства он отметил, что у производителей стройматериалов из древесины «отчасти те же проблемы, что и у металлургов, это закрытие внешних рынков, на которые были ориентированы производители, и отсутствие спроса на внутреннем».

«Получается, у нас производители освоили производство CLT, клееной древесины, СИП-панелей, а внутреннего рынка нет. Мы выше трех этажей ничего не строим, а если строим, то с большой опаской - все конструкции зашиваем слоями огнезащиты», - цитирует Копытина «Интерфакс-Недвижимость».

Механизмы решения этих вопросов заложены в «дорожной карте» Минстроя, рассчитанной до конца 2024 года. «Но мы идем с опережением. Думаю, до конца 2023 года большинство результатов получим и внедрим в нормативную базу», - сказал он.

Кроме того, Минстрой работает над расширением применения модульных изделий. «Для популяризации префаб-технологий, включая реализацию массового строительства ИЖС по модульной схеме, мы сейчас создаем систему национальных стандартов на префаб-продукты, после чего планируем упрощать порядок их применения в строительстве», - сказал Копытин.





Все материалы рубрики «Строительство»  





04.10.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости