Остались вопросы

В Омском политехе создали добавку для сельхозкормов из природного газа

Ученые предложили новый способ получения биопротеина из попутного нефтяного газа.

Ученые Омского государственного технического университета (ОмГТУ) разработали новую методику получения биопротеина из попутного нефтяного газа, который раньше просто сжигался. Получаемая биомасса содержит большое количество белков, биологически активных веществ, витаминов и аминокислот. 

Ученые предложили использовать ПНГ рационально. Для этого они выделяют из торфа метилотрофные организмы и выращивают их в благоприятной среде. На выходе получается биомасса, богатая биопротеином – белково-витанаминным концентратом, которую можно использовать в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине.

По словам разработчиков, идея возникла при анализе связи нефтяной промышленности и биотехнологии. «Мы провели обзор научно-технической литературы, изучили тематику и обнаружили, что биотехнологической переработке углеводородов уделяют недостаточно внимания, было принято решение провести соответствующие исследования», – уточнили ученые.

Как отметил доцент кафедры «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» ОмГТУ Никита Евдокимов, для более глубокого исследования коллектив запросил добытые в Иркутской области образцы торфа, так как именно в них содержатся интересующие микроорганизмы – метилотрофные бактерии. «Мы их выделили и вырастили на специально созданной питательной среде, а затем проверили, насколько они способны к потреблению метана в качестве основного компонента питания. Такой подход показал принципиальную возможность применения микробов для утилизации попутного нефтяного и природного газа с целью накопления биомассы, используемой в сельском хозяйстве в качестве кормового компонента, а также в белковых добавках при изготовлении продуктов питания для людей», - рассказал он. 

В пресс-службе вуза пояснили, что в данный момент проект находится на стадии разработки. Впереди – поиск инвесторов и программы финансирования. Масштабное внедрение возможно только после создания специальных технологий переработки на уже действующих промышленных станциях. Ученые надеются, что тема вызовет интерес у предприятий индустрии питания СФО.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






13.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости