Остались вопросы

Нефтегазохимия – будущее российского ТЭК?

По прогнозам ряда экспертов, углеводороды сдадут свои позиции к 2040-м годам. На фоне меняющегося энергобаланса растет необходимость в поиске новых возможностей развития индустрии. Куда двигаться отрасли, обсудили участники Тюменского нефтегазового форума, который в этом году собрал рекордное количество участников благодаря новому онлайн-формату.


Кто главный в энергобалансе?

  

 Тюменский нефтегазовый форум в этом году принял более 3800 посетителей офлайн и более 5600 пользователей платформы TNF Online. Участники обсудили векторы развития нефтегазового сектора России в современных условиях, вопросы альтернативной энергетики, введение углеродного сбора Европейским союзом, формирование нефтепромышленного кластера в Тюменском регионе и другие вопросы. Гости приехали из разных регионов России, чтобы вместе сформировать будущую повестку нефтегазовой отрасли на предстоящий год.

 

  Ключевым событием TNF 2020 стала главная пленарная сессия «Будущее сегодня: новые возможности индустрии», на которой спикеры поделились своими ожиданиями по поводу грядущего отказа от традиционных источников энергии, озвучили свое видение «топлива будущего», рассказали о возможностях развития новых технологий.

   

NGS4 1 (16-18) (3).png


    Кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, и, как следствие, резкое падение спроса почти во всех отраслях заставили задуматься о развитии новых направлений. Падение цен на нефть и сделка ОПЕК привели к резкому сокращению добычи и доходов российских компаний. А в долгосрочной перспективе многие страны уже взяли курс на «зеленую энергетику» и к середине века планируют значительно снизить потребление традиционных энергоресурсов или вовсе отказаться от них.  

    

Однако говорить о каком-то одном топливе будущего сейчас нельзя, уверен заместитель министра энергетики РФ Павел СОРОКИН. «Энергобаланс, если смотреть на него в 2040 году, я думаю, что в основном будет углеводородным, от этого никуда не деться. Пока еще ничто не сравнилось по энергоемкости с углеводородами. И с точки зрения доступности у этого ресурса тоже пока нет конкурентов», – заявил чиновник.

   

NGS4 1 (16-18) (2).png


 Спешить ставить крест на углеводородах – неразумно, считает председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, спрос на нефть сдерживает главным образом пандемия. «А газ – природный и сжиженный – уж точно останется в структуре мировой энергетики востребованным базовым топливом минимум до середины века», – отметил Дюков.


Ставка на нефтехимию

   

 Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов призвал обратить внимание на нефтегазохимию: «Заявления ведущих экспертов звучат следующим образом: к 2040-м годам доля нефтепродуктов перестанет доминировать в топливной корзине, резко уменьшится потребление угля, может быть, сохранится тенденция по использованию газа. Необходимо задуматься, куда пойдет развитие отраслей, куда необходимо прикладывать усилия. Чтобы уйти от волатильности цен и ситуаций на рынке, связанных с основными углеводородами, необходимо переходить к более глубокой переработке и созданию новых рынков и продуктов, которые будут определять основные тренды в ближайшем десятилетии. Я говорю о нефтегазохимии. Там другая прибавочная стоимость, другой спрос, новые продукты, которые будут определять тенденции развития основных отраслей: космос, ОПК и сельское хозяйство. Мировые темпы развития нефтехимии значительно выше, чем основные темпы развития и роста мирового ВВП».

   

 «Ставка на нефтехимию абсолютно оправданна считает председатель правления «Сибур холдинг» Дмитрий Конов. – Но существует опасность возникновения в недалеком будущем дефицита сырья – побочных компонентов жидких углеводородов – в случае значительного спада добычи из-за вероятного снижения спроса на них либо резко возросшей фискальной нагрузки на нефтяников».

   

 Эксперты ТНФ признают, что для развития ТЭК необходимо проводить взвешенную налоговую политику. «Это та тема, которой сейчас нужно интенсивно заниматься. Выстроить модель налогового регулирования и налогового стимулирования на 15 лет, а не на год вперед. Это задача ближайших шести месяцев, чтобы весной следующего года в парламент был внесен разумный закон на эту тему», – говорит председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

    

Важное место в добыче ископаемых занимают новейшие технологии. «Несмотря на то что роботы не заменят специалистов, вопросы роботизации процессов являются одними из основных в нефтяной отрасли. Нефтегаз будущего – это возможность пользоваться дополнительными плюсами цифровизации для снижения себестоимости добычи», – отметил Павел Сорокин на панельной дискуссии о ключевых приоритетах технологического развития ТЭК.


«Месторождение» идей

   

 «Место, где рождаются идеи» – это выражение как нельзя лучше отражает концепцию XI Тюменского нефтегазового форума. В рамках форума впервые состоялся конкурс проектов «Нейронефть» в формате хакатона, участники которого соревновались в разработке авторских программных продуктов по прогнозированию цены на нефть с использованием нейросетей. Всего участниками онлайн-хакатона стали 58 команд. Победителем первого этапа конкурса стала команда из Тюмени Blockchain Industrial Alliance. Команда из четырех человек стала лучшей в номинации «Лучшая реализация», они получили награду в 200 тысяч рублей: их нейросеть смогла спрогнозировать цену барреля нефти с точностью в 65 %. Остальные победители будут объявлены через год – на ТNF 2021.


Также в рамках панельной дискуссии «Нефтегазодобывающие компании в условиях возрастающей экологической ответственности» состоялся отбор технологических проектов в ТОП- 50 проектов экологического акселератора GreenTech Startup Booster. Победителями конкурса стали сразу две компании – «Дистилиум» с проектом «Шламов Нет» и Новосибирский технический центр.


Старт новых проектов

    

ТНФ-2020 отличился не только большим количеством участников. На форуме подписано 18 соглашений о сотрудничестве, основная часть которых – о вступлении в нефтегазовый кластер Тюменской области. Так, во второй день форума правительством Тюменской области заключено три соглашения о сотрудничестве: с ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС», ПАО «СИБУР Холдинг» и ООО


NGS4 1 (16-18) (4).png


«Цифра». О вступлении в региональный нефтегазовый кластер подписано 11 соглашений, в том числе с ПАО «ГЕОТЕК Сейсморазведка», АО «Тюменский опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения», ООО «Бентек», АО «Сибнефтемаш» и другими компаниями.

    

Также Агентство инфраструктурного развития Тюменской области подписало соглашение с компанией «Рэд энерджи» о реализации инвестпроекта по производству нефтепромыслового оборудования и оборудования в сфере альтернативной энергетики в регионе и соглашение с компанией «Интех». На третий день форума было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Департаментом образования и науки Тюменской области, Корпоративным университетом СИБУРа и РХТУ им. Менделеева, а также соглашение о технологическом сотрудничестве между Тюменским индустриальным университетом и ООО «Геонавигационные технологии» («Геонафт», входит в Группу компаний «Цифра»).


Тюмень – нефтегазовая столица России


   В рамках форума прошли «Технологические дни», организаторами которых традиционно выступают сами нефтегазовые компании: ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз». Изначально заявки подали более 350 компаний - разработчиков, в итоге для очных презентаций было отобрано около 50 участников. Для заявителей это, прежде всего, возможность выйти на новый рынок, рассказать о своем продукте, наладить контакты с крупными заказчиками. Итогом «Технологических дней» стали протоколы технологических советов с рекомендациями экспертов.

   

 Как отметил руководитель дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрей Белевцев, в большей степени «Технологические дни» способствуют развитию контактов с небольшими компаниями, особенно региональными. «Мне кажется, это очень хорошая возможность для развития регионального бизнеса. Тюмень – это, однозначно, одна из нефтегазовых столиц России. Естественно, это то место, где многие интересные технологии возникают, и мы всегда смотрим на них, как на возможность применения их в наших задачах», – пояснил он.

   

 Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «Тюмень – очень важный регион не только для нашей компании, но и в целом для нефтяной отрасли. Для «Газпром нефти» Тюмень – это, в первую очередь, научный и административный центр. У нас в Тюмени работает более 4000 сотрудников, отсюда мы управляем реализацией многих проектов по всей стране. Если говорить о развитии сотрудничества с регионом, то губернатор Тюменской области уже упомянул Нефтепромышленный технологический кластер. Это очень своевременный проект. Технологических вызовов и задач, стоящих перед нефтяной отраслью, огромное количество. Такое количество задач предполагает создание мощной экосистемы и привлечение в нее и самих нефтяных компаний, и представителей смежных отраслей, а также вузов, малого и среднего бизнеса, стартапов. Я не сомневаюсь, что этот проект будет успешен».


NGS4 1 (16-18).png


 По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, Тюмень всегда была «интеллектом» топливно- энергетического комплекса. Здесь всегда были НИИ, проектные организации, высшее образование, которое ориентировано на ТЭК. И эта традиция продолжается. «В Тюмени есть генетический код – собирать самые лучшие умы и самые современные научные решения… Следующий шаг, который мы видим, – создание больших промышленных кластеров», – добавил глава региона.


NGS4 1 (16-18) (5).png


Фото: Пресс-служба TNF, Фотобанк ТАСС   




Журнал «Нефть и Газ Сибири» №4 (41) 2020   

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости