Остались вопросы

Новосибирские фермеры просят помощи у властей из-за риска срыва уборочной

Фермеры обратились к Правительству области с просьбой принять срочные меры для «спасения» хозяйств, которые оказались на грани банкротства из-за диспаритета цен на сельхозпродукцию и ресурсы, необходимые для ее производства.


Из-за неблагоприятной погоды уборочная кампания в Новосибирской области началась поздно и только набирает ход, продолжается кормозаготовка. Собрать урожай необходимо в короткие сроки, но при существующем дефиците и подорожании горюче-смазочных материалов сделать это крайне сложно. Фермеры региона обратились в правительство с просьбой принять срочные меры, которые помогут провести уборку и сев озимых в регионе, не допустив срыва работ и банкротства крестьян.


Как сообщает АККОН в своем Telegram-канале, хозяйства в условиях низких закупочных цен на сельхозпродукцию оказались в ситуации, когда вынуждены закупать ресурсы по цене, взлетевшей на 35%, и брать кредиты для погашения уже имеющихся долгов.


«Сегодня Минсельхоз Новосибирской области своевременно доводит выделенные средства господдержки и заявляет о новых субсидиях, но все эти меры нацелены на развитие и являются перспективой для будущего сезона, а для многих фермеров встал вопрос выживания, а не развития. Необходимо принять срочные меры поддержки, которые помогут провести уборочную и сев озимых в регионе и позволят хозяйствам выжить», - отмечается в сообщении.


На сегодня, по оперативным данным регионального Минсельхоза, в области сена заготовлено 66,4% от плана против 93,4% в прошлом году. Средняя урожайность составляет 8 ц/га а. Обмолочено зерновых и зернобобовых 24% от плана (в прошлом году на эту дату показатель составил 64,6%). Средняя урожайность пшеницы по области 17 ц/га. Технических культур обмолочено 4,9% от плана (в прошлом году на эту дату показатель составил 28,2%).


13 сентября состоялось заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области. По его итогам в региональное правительство и Законодательное собрание области ассоциация направит обращение, в котором просит разработать срочные региональные меры господдержки в связи со сложившейся ситуацией.


В АККОН также отметили, что необходимо выделить из бюджета средства для компенсационных выплат по ЧС для малых форм хозяйствования, не имевших возможности участвовать в страховании посевов, а также принять нулевую ставку по единому сельскохозяйственному налогу для малых форм хозяйствования в АПК.


А что у соседей?


В то же время крестьяне Алтайского края отмечают улучшение ситуации с топливом. «Вопрос о дефиците и росте цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) стал одним из ключевых в последние дни по всей стране. Сегодня ситуация с поставками топлива аграриям значительно улучшилась. Это произошло после активных действий общественности, а также совместной работы правительства и Минсельхоза. Таким образом, острая проблема по наличию ГСМ в крае снята», - рассказал порталу «Сектор Медиа» исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края Александр Вайс.


Сегодня цены на топливо поставщики формируют на основе биржевых торгов, но крестьяне просчитывали свою экономику с учетом стоимости ГСМ, которая была во время посевной. Тогда она составляла примерно 58,500 рублей за тонну с учетом НДС, а сегодня цена выше. Конечно, на конечном продукте она не отразится, так как стоимость того же хлеба регулируется, добавляет Александр Вайс. Однако из-за серьезного дисбаланса цен на сельхозпродукцию и ресурсы для ее производства под вопросом оказывается не только уборочная и доходность фермеров, но и вообще существование многих хозяйств.

    



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






14.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости