Остались вопросы

В Томской области наладят производство напитков и йогуртов из овса

По итогам конкурсного отбора, проведенного Департаментом по социально-экономическому развитию села Томской области, государственную поддержку на развитие кооперативов получит сельскохозяйственный научно-исследовательский перерабатывающий потребительский кооператив «ИННОТЕК АГРО», который планирует наладить производство натуральных функциональных и специализированных продуктов из зерна овса.


Общая стоимость проекта составляет 59,5 млн. рублей, из них более 30 млн рублей средства гранта.
В кооператив «ИННОТЕК АГРО» входят 4 крестьянско-фермерских хозяйства и 9 личных подворий. Научным партнером проекта выступает СибГМУ.


Современный перерабатывающий комплекс площадью 1500 кв. метров построят в Томском районе в ближайшие пять лет. В производственных цехах разместят современную линию по переработке и ферментации зерна и асептическую разливочную установку. На основе овса кооператив будет выпускать безлактозное растительное молоко, сгущённое молоко, крема и йогурты. Кроме того, на новом предприятии будут производить натуральные ягодные морсы без сахара с использованием инновационных бескалорийных подсластителей, с добавлением витаминов и минералов.


Фермеры, которые стали обладателями гранта «Агростартап» на 5 млн рублей каждый, планируют развивать молочное животноводство. Фермер из Шегарского района на средства гранта закупит 30 голов племенного скота айрширской породы, сельскохозяйственную технику, а также произведет замену электросетей, ремонт электрооборудования, монтаж вентиляции и котла. В результате к 2025 году маточное поголовье в хозяйстве достигнет 65 голов, а объем производства молока составит 350 тонн. Также будет организовано два рабочих места.


Фермер из Томского района благодаря господдержке планирует приобрести 25 голов племенного молочного скота айрширской породы и трактор «Беларус» с навесным оборудованием. При выходе на проектную мощность маточное поголовье достигнет 39 голов, а объем производства молока составит 228 тонн. Также будет организовано 3 дополнительных рабочих места.


13.11.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости