Остались вопросы

Зерновые и зернобобовые: рекорды Сибири

В России намолочено почти 136 миллионов тонн зерна при урожайности 29,5 ц/га, по данным агентства АПК-Информ. Для многих регионов Сибири год оказался успешным, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Так, Аграрный центр Томской области сообщает о рекордном урожае зерновых и зернобобовых культур за последние два десятилетия.


По итогам уборочной кампании 2020 года хлеборобы Томской области намолотили 455,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Валовый сбор зерна в амбарном весе после доработки составит, по предварительным данным, 411,7 тыс. тонн. Рекордной отметки достигла и средняя урожайность зерновых и зернобобовых – 27,9 ц/га в бункерном весе. По этому показателю Томская область заняла второе место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края.


Лидером Сибири по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур стал Алтайский край, где, несмотря на снижение урожая сразу на 17%в сравнении с прошлым годом и ущерб от засухи в размере 700 млн рублей, удалось намолотить 3,8 млн. тонн зерна. Впервые за многие годы в крае получена пшеница I класса "с высочайшей клейковиной, стекловидностью более 60%, натурным весом 812 г/л", как сообщает региональный Минсельхоз.


Отлично проявили себя и аграрии Омской области – 3,4 млн. тонн зерновых и зернобобовых намолочено в регионе. Как мы писали ранее, невзирая на сильную засуху в регионе и дополнительные сложности, которые повлекла за собой пандемия COVID-19, аграрные предприятия смогли добиться улучшения показателей как в отношении объема зерна, так и в отношении качества. Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил: «Более 92% - продовольственное зерно 3-4 класса, а это означает хорошую цену на него для аграриев. Помогло удобрение, закуп которого был значительно увеличен, хорошая подготовка почвы. Вся влага была вовремя закрыта и продуктивно использована. Благодаря тому, что подходили к подготовке с умом, смогли нивелировать риски".


К рекордным для себя показателям вернулась Иркутская область, где сельхозпредприятия боролись не с засухой, как в Омской области и Алтайском крае, а, напротив, с последствиями обильных дождей.


Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" сообщил: "Техника вязла на полях. Тем не менее, уборочная завершена. Аграрии в 2020 году собрали 884 тыс. тонн зерна в бункерном весе. В конечном итоге мы считаем в амбарном весе и после подработки, но эти данные у нас будут к 1 декабря. Обычно у нас на подработку зерна уходит около 5%. Таким образом, считайте, что мы в 2020 году вернулись к рекордному для себя сбору, который был достигнут в 2017-2018 годах - соответственно 867 и 869 тыс. тонн зерна".
Удалось увеличить и урожайность - сразу на 10,5% в сравнении с прошлым периодом.

Резюмируя итоги уборочной 2020 года, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр особо отметил: «Эти результаты стали следствием большой кропотливой работы по повышению эффективности агротехнологий всей томской команды — от агрономов и руководителей хозяйств до ученых, — заявил . — Наши аграрии достигают рекордной урожайности в условиях северного земледелия, за 55-й параллелью, возделывая серые лесные и кислые почвы на сложных мелкоконтурных полях».

И, кажется, эти слова можно с высокой долей вероятности отнести ко всем аграриям Сибири - в условиях, когда и климат, и эпидемиологические условия - против хлеборобов, рекорды достигаются только упорным трудом.


Другие материалы по теме:

Зерновой контроль: каких нормативных изменений ждать производителям?
В Томской области наладят производство напитков и йогуртов из овса
Зерна убрали больше, но цены на хлеб вырастут


19.11.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости