Остались вопросы

Кубань хочет стать главным поставщиком семян для РФ в ближайшие годы

В течение трех - четырех лет регион планирует стать основным поставщиком семян российским аграриям в рамках импортозамещения.


Об этом заявил на пресс-конференции вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.


Он подчеркнул, что в регионе есть все, чтобы обеспечить страну качественным посевным материалом – достаточно хозяйств, которые выстраивают правильный технологический процесс по выращиванию семян озимых культур.


«Более 8 млн га сеются нашими озимыми пшеницы и зерновых на территории России, большое количество сеется и за пределами. На протяжении последующих трех - четырех лет мы станем, наверное, основным поставщиком не только [посевного материала] озимой пшеницы, но и кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, и сои для всей нашей территории, для всех наших аграриев России», - сказал Андрей Коробка.


Он отметил наработки региона в импортозамещении семян сахарной свеклы. Сейчас в крае почти 95% площадей этой культуры засевают импортными семенами. В 2022 году засеяли 200 га семенных участков гибридами собственной селекции, идет сбор урожая. В следующую посевную кампанию уже около 50% площадей сахарной свеклы планируют засеять семенами собственной селекции. «Думаю, через два - три года будем практически независимы по этой культуре», - заявил вице-губернатор.


В начале года сообщалось, что аграрии Краснодарского края, следуя доктрине продовольственной безопасности страны, полностью перешли на отечественные семена таких озимых культур как пшеница, ячмень, рапс, практически закрыта потребность по сое, растет доля импортозамещения и по остальным культурам.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


17.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости