Остались вопросы

Россия может отказаться от импорта семян подсолнечника и кукурузы уже в следующем году

Доля отечественного посевного материала подсолнечника в 2024 году достигнет 50%, а кукурузы - 65%.


Россия может в следующем году уже полностью отказаться от импорта посевного материала по таким культурам, как подсолнечник и кукуруза. Доля отечественных семян подсолнечника в стране в следующем году достигнет 50%, а кукурузы - 65%, прогнозирует компания Ruseed. Сейчас этот показатель составляет около 30% и 50% соответственно.

По данным организации, российские компании заложили порядка 20 тыс. га участков гибридизации для производства отечественных семян. «Это, с учетом возросших объемов производства на территории РФ семян иностранной селекции, позволяет допустить возможность полного отказа от импорта посевного материала по таким культурам, как подсолнечник и кукуруза, уже в следующем агросезоне», - говорится в сообщении.

Как отметили в Ruseed, на фоне возросшей потребности в российском посевном материале отечественные селекционеры стремятся оперативно заместить иностранных производителей на внутреннем рынке. Например, Ruseed планирует увеличить объем производства семян гибридов подсолнечника втрое по итогам 2023 года. Остальные отечественные участники рынка также планируют наращивать объемы производства. На данный момент Ruseed закрывает около 10% от потребности рынка, которая составляет, по различным оценкам, 5 млн посевных единиц, пишет ТАСС.

По словам управляющего партнера Ruseed Марка Гехт, компания планирует поставить к началу ярового сева втрое больший объем высококачественных семян собственного производства. «Объем производства только семян подсолнечника в 2023 оду составит 500 тыс. посевных единиц. В текущем сезоне компания заложила более 7,5 тыс. га участков гибридизации, что позволяет нам с уверенностью утверждать об опережении темпов импортозамещения, установленных доктриной продовольственной безопасности», - сообщил он.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






08.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости