Остались вопросы

Нежилую недвижимость начали сертифицировать по «зеленому» стандарту

Более 80 объектов общей площадью около 5,3 млн. кв. м оценят до конца 2023 года. 

До конца года более 80 нежилых объектов планируют оценить по системе зеленого стандарта «Клевер».  Об этом сообщили в Национальном центре государственно-частного партнерства (ГЧП).

Проекты, получившие высокую оценку по системе «Клевер», могут считаться «зелеными» и претендовать на получение льготного финансирования, так как ранее в марте 2023 года система «Клевер» была включена правительством в перечень зеленых проектов РФ.


В Национальном центре ГЧП отметили, что на текущий момент участие в сертификации объектов по системе подтвердили 52 объекта нового строительства и еще 33 эксплуатируемых, сертификация которых начнется в ближайшее время.


Общая площадь сертифицируемых зданий составляет около 5,3 млн. кв. м. Пилотная фаза проекта продлится до конца 2023 года, передает ТАСС. Более 60% заявок приходятся на офисную недвижимость, за ней следуют социальные объекты, ритейл и складские комплексы, добавили разработчики стандарта. Пройти оценку и получить сертификат соответствия могут новые здания, проекты внутренней отделки, а также объекты реконструкции или капитального ремонта.

 

Напомним, что система сертификации «Клевер» позволяет оценивать проекты нежилой недвижимости на соответствие принципам экологичного строительства и устойчивости и обеспечивать применение ESG-походов при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий. ESG - это набор инструментов, которые используют компании, которые ориентированы на экологию (environmental), социальную ответственность (social) и корпоративное управление (governance). 




Все материалы рубрики «Строительство» 





23.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости