Остались вопросы

Новосибирские дольщики получили 5 млрд рублей компенсаций за непостроенное жилье

Выплаты позволят решить проблемы собственников помещений в 27 долгостроях. 

Более 2 тыс. обманутых дольщиков в Новосибирской области получили компенсации за непостроенное жилье на сумму более 5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, благодаря взаимодействию Правительства Новосибирской области с ППК «ФРТ» в регионе решаются проблемы 35 долгостроев: 8 домов достраивается (дом № 6 по ул. Вилюйская, дом № 12 в микрорайне Закаменский и дом по ул. Калинина в г. Обь уже введены в эксплуатацию), по остальным 27 долгостроям приняты решения о выплате компенсаций. 


«Дом по ул. Кропоткина 104а — один из самых сложных долгостроев региона, история которого длится уже более 20 лет. Сегодня наконец-то удалось решить этот вопрос во взаимодействии с федеральным «Фондом развития территорий». При этом Новосибирская область взяла на себя повышенные обязательства для восстановления прав дольщиков — финансирование выплат участникам долевого строительства данного объекта на 99 % осуществляется за счет бюджета нашего региона. Компенсации за свои непостроенные квартиры получат 134 дольщика», ­- отметил Алексей Колмаков.


Строительство дома по ул. Кропоткина, 104а началось в ноябре 2001 года. Первоначальным застройщиком выступало ООО «Сибэнергострой — С». Однако, достроить 23-этажный дом, компания так и не смогла. Все дольщики получат выплаты за свои непостроенные квартиры. Сегодня дом исключен из единого реестра проблемных объектов.


На сегодняшний день в ЕРПО остаются 10 долгостроев Новосибирской области, по каждому из них приняты решения о восстановлении прав дольщиков.





Все материалы рубрики «Строительство» 






12.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости