Остались вопросы

Виктория Абрамченко назвала 5 знаковых для Сибири проектов

Вице-премьер провела совещание с руководителями сибирских регионов по реализации крупных инвестиционных проектов в СФО.


Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко выделила топ-5 самых значимых для развития Сибири проектов 2023 года. Они реализованы в Томской, Омской, Иркутской областях, Алтайском крае и республике Алтай.


В числе лучших – проект по развитию всесезонного курорта «Манжерок» в Республике Алтай. Он привлек в регион 21,5 млрд рублей частных инвестиций, созданы 800 новых рабочих мест. Открытый в декабре 2023 года курорт стал лауреатом национальной премии «Горы России».


В Томской области выделен проект по созданию узлового мультимодального транспортно-логистического центра «Сибирский». В октябре 2023 года запущена первая очередь центра, который является крупнейшим в СФО. К 2024 году объем грузовых перевозок достигнет 8,4 млн кубометров в год, что позволит увеличить пропускную способность Транссибирской магистрали и ускорит доставку импорта с Дальнего Востока. В проект уже вложено 8 млрд рублей частных инвестиций, создано 98 новых рабочих мест.


Еще один логистический проект реализуется в Омской области – это логопарк «Солнечный». В ноябре 2023 года открыта первая очередь. Это распределительный центр торговой сети «Пятерочка» площадью 30 тыс. кв. м. К 2025 году планируется запустить 4 автономных распределительных центра общей площадью 195,5 тыс. кв. м. Проект позволит улучшить логистику внутри региона и обеспечить развитие межрегионального логистического потенциала. Инвестиции – 3,4 млрд рублей.


В Иркутской области строится завод полимеров. Объект вошел в федеральный путеводитель по промышленному туризму. Это первый и крупнейший в Восточной Сибири завод по производству полиэтилена, обеспеченный собственным сырьем. Объем выпуска продукции к 2026 году составит 650 тыс. т в год. Одновременно с заводом строится жилье для 3 тысяч сотрудников и объекты социальной инфраструктуры. В экономику уже инвестировано 217,7 млрд рублей. Создано почти 3 тыс. новых рабочих мест.


Наконец, в Алтайском крае в августе 2023 года открыт молочно-товарный комплекс на 2,8 тыс. голов дойного стада. К концу 2024 года ежегодный объем производства молока достигнет 35 тыс. т, обеспечив увеличение выпуска молокосырья на уровне региона более чем на 5% и замещение порядка 15% сырья, закупаемого в других регионах. Объем вложенных в проект инвестиций составил 5,9 млрд рублей.


По словам Виктории Абрамченко, на территории Сибирского федерального округа отобран 41 проект. «Предварительные итоги реализации свидетельствуют о неплохой динамике. По сравнению с базовым 2020 годом рост частных инвестиций по округу составил 132,4%, рост доходов населения – 109,8%. Количество рабочих мест в СФО выросло более чем на 600 тыс., достигнув 7,6 млн. К 1 января 2024 года благодаря реализации проектов в Сибири привлечено 942,2 млрд рублей частных инвестиций, создано почти 17 тыс. новых рабочих мест», – отметила вице-премьер. Ее цитирует пресс-служба кабмина.


_5366500665452515778_121.jpg




Все материалы рубрики «Строительство»  



16.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости