Остались вопросы

Анализ высева семян в 2021 году и прогноз к новому сезону

Омские аграрии все чаще выбирают элитные семена, но генетический потенциал сортов пока используют не в полной мере.

 

                Сорт и качественные семена являются основным резервом в увеличении производства зерна. Результаты высева семян под урожай 2021 года показывают, что проведена большая работа по улучшению сортовых и посевных качеств.


                Доля оригинальных и элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур в нынешнем сезоне составила 10,9 %, что на 0,6 % больше уровня 2020 года, семян с 1-й по 4-ю репродукцию – 81,7 %. В физических показателях оригинальных и элитных семян высеяно более 40 тыс. тонн на площади более 250 тыс. га. Это семенные участки, которые обеспечат качественными семенами высоких репродукций, необходимых под посев 2022 года.


                Несмотря на положительную динамику, в области не в полной мере используются резервы генетического потенциала сорта. К примеру, доля высева семян массовых репродукций в текущем году составила 7,5 %, это более 27 тыс. тонн, которыми было засеяно порядка 150 тыс. га зерновых культур и однолетних трав. Такие семена в процессе их массового размножения и длительного репродуцирования в условиях производства снижают свои ценные хозяйственные и биологические признаки, что в итоге сказывается на посевных, а главное, урожайных свойствах.

 

Динамика репродукционного состава высеянных семян зерновых и зернобобовых культур по всем категориям хозяйств Омской области в сравнении с регионами СФО


36 (4).jpg


Для подтверждения сортовых качеств сельскохозяйственных растений проведена сортовая экспертиза на площади, обеспечивающей потребность в семенах высоких репродукций.


Результаты сортовой экспертизы за 2020-2021 гг.


36 (2).jpg

   

Одним из механизмов эффективной сортовой политики является обеспечение товаропроизводителей конкурентоспособным посевным материалом районированных сортов в зоне возделывания, результаты отчета показывают, что таких семян было высеяно 93,6 %.

   

Доля семян отечественной и иностранной селекции, высеянных в Омской области в 2021 году


36 (3).jpg

              

               Необходимо отметить, что регион располагает значительным генофондом сортов, выведенных омскими учеными.


                В производственных посевах сельскохозяйственных культур доля использования таких сортов составляет 60 %, а в целом семян отечественной селекции высеяно 87,9 %, в том числе по группе культур зерновых и зернобобовых этот показатель составляет 89,6 %, масличных – 94,8 %, многолетних и однолетних трав – 100 %. Доля семян картофеля сортов отечественной селекции составляет всего 3,4 % от всего высеянного посадочного материала ельхозтоваропроизводителями. В этой связи принята государственная программа, направленная на импортозамещение в картофелеводстве и овощеводстве.


                Анализ итогов высева семян показывает, что сельхозтоваропроизводители используют большой набор сортов имеющихся в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию.


                К примеру, по зерновым и зернобобовым культурам высеяно 370 тыс. тонн семян и при этом использовано 195 сортов, масличных культур высеяно 14 тыс. тонн и 79 сортов соответственно. Использование такого генетического разнообразия сортов позволяет подобрать сорт, исходя из условия выращивания, уровня интенсификации и степени отзывчивости на агротехнический фон, а также снизить риски от складывающихся неблагоприятных погодных условий и вести устойчивое производство.


                Многообразие сортов разных селекций открывает перед сельхозтоваропроизводителем большие возможности в подборе сорта.


                Анализ отчетности показывает, что основным спросом в производстве у сельхозтоваропроизводителей, особенно по группе зерновых культур, пользуются сорта, выведенные омскими учеными.

36 (1).jpg


                К примеру, в топ-5 сортов по яровой пшенице вошли: Омская 36, Уралосибирская, Омская 38, Элемент 22, Сигма. По ячменю: Саша, Сибирский авангард. По овсу: Иртыш 21, Иртыш 22, Тарский 2, Орион, Уран.


                Важнейшим фактором повышения урожайности и валовых сборов зерна является вопрос своевременного проведения сортосмены и сортообновления. Для улучшения данного вопроса в области имеется достаточный объем семенного материала, главное, чтобы предлагаемые партии были выращены при соблюдении специальных селекционно-семеноводческих приемов, позволяющих сохранять типичность сорта его хозяйственно-биологические свойства и семена соответствовали требованиям ГОСТа.


В целях совершенствования системы семеноводства, улучшение качества рынка семян и исключение оборота фальсифицированных партий семян продолжается работа по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств РФ. Работа проводится в рамках системы добровольной сертификации «Россельхозцентр». По Омской области внесено в реестр 20 семеноводческих хозяйств. Комиссия ежегодно проводит инспекционный контроль семеноводческих хозяйств, который включает процедуры, предусмотренные схемой сертификации.


Семеноводческими хозяйствами Омской области ежегодно производится и предлагается для сортосмены и сортообновления более 25 тыс. тонн элитных семян. В настоящее время идет подготовка партий семян и их проверка.

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.