Остались вопросы

АО «АГВ». Ответственное партнерство

В этом году ведущий российский производитель деталей для поршневых компрессоров отмечает 15 лет своей деятельности.


                Стремительное развитие компании началось в 2014 году. Введенные против России санкции и девальвация рубля дали мощный толчок заказчикам к импортозамещению, а машиностроителям – к освоению новых видов продукции. Если раньше АО «АГВ» ориентировалось в основном на отечественные компрессоры, то теперь фокус сместился на импортное оборудование: Ariel Corporation, Dresser Rand, Ajax, SIAD, Halberstadt, Sultser-Burckhardt, CDK, Howden; газовые двигатели CAT, Waukesha, Wartsila, Cameron и др.


                Новой страницей в истории предприятия стало объединение с давним партнером – АО «ТРЭМ Инжиниринг». Интеграция существенно расширила производственные возможности компании. В настоящее время успешно освоены, испытаны на оборудовании заказчиков и серийно производятся запасные части для поршневых компрессоров, а также приводных газопоршневых двигателей: клапаны, сальниковые уплотнения по газу и по маслу, поршневые кольца, уплотнительные прокладки, газовые и газосмесительные клапаны.


                Работа по запуску новых видов продукции не останавливается и сегодня. Коллектив АО «АГВ» готовится представить следующие детали головок блока цилиндров ГПД: клапаны, седла клапанов, направляющие клапанов. Помимо этого, имеются технологические и производственные возможности для освоения производства штоков и поршней для поршневых компрессоров.


8 (1).jpg


                Цель компании – предложить заказчику наиболее полную линейку запасных частей. При этом специалисты постоянно ищут способы усовершенствовать изделие и увеличить ресурс. Так, командой «АГВ» создана технология изготовления запорных элементов клапана и уплотнений штоков из современных термопластов типа PEEK, армированных стекло и углеволокном, ранее предлагавшихся только зарубежными изготовителями. Собственной разработкой является и нанесение на металлические детали узлов алмазоподобного покрытия, защищающего от абразивного износа. Компания использует DLC­покрытие для применения в особо сложных эксплуатационных условиях. Производство здесь – полного цикла, сертифицировано по ISO 9001, оснащено современным оборудованием. Именно поэтому комплектующие AGV не уступают по качеству продукции ведущих мировых брендов.


Слоган компании – «Ответственное партнерство», и этот принцип является ключевым для каждого проекта. В компании четко понимают: зона ответственности поставщика комплектующих для критически важного оборудования не ограничивается самой деталью. От добросовестности подрядчика зависит непрерывность производственного процесса, остановка которого – многомиллионные убытки партнера. Команда «АГВ» стремится обеспечить стабильную работу оборудования вне зависимости от сложности условий его эксплуатации.


                Такой подход позволил обеспечить прочные отношения со многими предприятиями российского ТЭК – ПАО «Газпром», НК «Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Новатэк», ООО «Сибур», АО «Концерн Росэнергоатом». «Партнеры дают нам мощные стимулы к развитию, подталкивают к освоению новых продуктов, поиску новых направлений. Мы считаем, что именно такая форма взаимодействия – движение вперед вместе – ведет к успеху», уверены в компании.


8 (2).jpg





Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.