Остались вопросы

Ближе к потребителю – выше результат

NGS4(37)_6_Виданов.jpg

Внедрение новых технологий и разработок, индивидуальный подход к заказчику и оказание комплексных услуг – это то, что повышает эффективность современного производства и помогает успешно конкурировать на рынке. О последних разработках, новой продукции и реализации комплексного подхода на машиностроительных и трубных предприятиях холдинга АО «Сибирская Промышленная Группа» (далее АО «СПГ») рассказал генеральный директор компании Александр ВИДАНОВ.

    

­ Александр Наумович, расскажите, пожалуйста, на чем основан комплексный подход, который применяет АО «Сибирская Промышленная Группа»?


­ Во-­первых, структура Группы компаний АО «СПГ» состоит из производственного, сбытового и инженерно­инновационного блоков, что дает нам возможность полностью сопровождать процесс оказания услуг заказчику – от идеи до ее воплощения на объекте нефтегазового строительства и его последующего обслуживания.


Во­-вторых, мы осуществляем комплексные поставки продукции в соответствии с пожеланиями заказчика и требованиями технического задания. Если речь идет о запорно­регулирующей арматуре, то «Завод «ПромИнТех» может укомплектовать ее термочехлами и приводами, к примеру. Бесшовные трубы производства «ИЖОРСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД» (далее «ИТПЗ») мы комплектуем муфтами и наносим на них внутреннее антикоррозионное покрытие.


Чтобы оставаться на должном уровне конкурентоспособности, все предприятия холдинга постоянно расширяют линейку производимой продукции. Мы отслеживаем потребности рынка, модернизируем производство, внедряем новые технологии, благодаря чему имеем возможность предлагать заказчикам именно ту продукцию, которая им необходима, а порой даже предвосхищать их требования. Так, к примеру «Завод «ПромИнТех» уже начал производство шаровых кранов с верхним доступом (Top entry), которые еще недостаточно известны на российском рынке, но уже активно используются зарубежными нефтяниками и газовиками ввиду удобства конструкции, позволяющей осуществлять ремонт трубопровода без демонтажа крана, что экономит время и снижает затраты на ремонт. Мы уверены, что в скором времени шаровые краны данного типа будут пользоваться стабильным спросом у наиболее дальновидных заказчиков, которые учитывают стоимость жизненного цикла оборудования в расчетах экономической эффективности.


Также важно отметить, что производственные предприятия холдинга АО «СПГ» обладают рядом преимуществ, в частности: близость к железнодорожным путям и портам Балтийского моря («ИТПЗ»), речным портам («ТВЭЛ­Тобольск»), а также близость к потребителям («ТВЭЛ­Тобольск», «Ижевский Завод Изоляции»), что дает большие возможности по организации логистических схем. Это позволяет нам оптимизировать затраты заказчика и экономить время поставки.


NGS4(37)_6_1.jpg

NGS4(37)_7_1.jpg



У нас есть ряд  преимуществ перед крупными предприятиями – мы более гибкие и можем быстро перестраивать производство с одного типоразмера трубной продукции на другой, можем выпускать изделия в небольших объемах, а также изготавливать  оборудование по индивидуальным требованиям заказчика




­ Вы упомянули о том, что постоянно расширяете ассортимент выпускаемой продукции, и рассказали о новинке в машиностроительном секторе. А в трубном производстве
как у вас обстоят дела?


­ Все наши предприятия, в том числе и предприятия трубной промышленности, также расширяют сортамент выпускаемой продукции. В текущем году «Ижорский трубопрокатный завод» освоил производство насосно­компрессорных труб с муфтами групп прочности Е и Л, ранее завод производил только группы Д и К.


В этом году на ИТПЗ произошла полномасштабная модернизация производства, по итогам которой расширен сортамент в части увеличения диаметров бесшовных труб до 168 мм, установлено новое оборудование, благодаря которому объем производства продукции увеличился в 2 раза.


Также в текущем году «Ижевский Завод Изоляции» ввел в свою линейку новый вид продукции. Трубы с внутренним антикоррозионным покрытием в теплостойком исполнении с температурой до +120 °С успешно прошли периодические испытания, и завод получил заключение Научно­производственного центра «Самара» на соответствие ТУ 1390­003­30098597­2016 «Стальные трубы с внутренним антикоррозионным покрытием. Технические условия».


Термостойкое покрытие труб обеспечивает антикоррозийную защиту, высокую адгезию покрытия к телу трубы, позволяет эксплуатировать трубы с покрытием в условиях повышенных температур и агрессивных сред: различные химикаты, острый пар, солевые, щелочные и кислотные растворы, вода, масла, нефть и нефтепродукты, и существенно увеличивает срок службы труб (до 10 лет).


В настоящее время «Ижевский Завод Изоляции» работает над разработкой нового жидкого термостойкого покрытия по требованиям нового ГОСТа для линейных и нарезных труб. Завод активно сотрудничает как с отечественными и зарубежными производителями полимерных материалов, так и с конечным потребителем.


Покрытие должно обладать высокой стойкостью к среде, в которой эксплуатируются трубы НКТ, – сырой нефти с высоким содержанием газов (СО2, H2S и др.), солей, воды, щелочей и кислот, механических примесей, а также сопротивляемостью отложениям АСПО и истирающему воздействию.


Проведение модернизации по вышеуказанным направлениям и введение новой продукции позволит нам выйти на новый уровень конкурентоспособности и встать в один ряд с гигантами рынка по качественным характеристикам и ассортименту продукции. Но важно отметить, что у нас есть преимущество, которое заключается в том, что мы более гибкие и можем быстро перестраивать производство с одного типоразмера трубной продукции на другой, чего не могут делать большие предприятия, и у нас есть возможность выпуска продукции в небольших объемах, чего опять­таки не могут себе позволить крупные производители, а также возможность изготовления оборудования по индивидуальным требованиям заказчика.

 

NGS4(37)_7_3.jpg


АО «СПГ», 117638, г. Москва, ул. Одесская, д. 2, этаж 12,

Тел.: +7 (495) 230 75 01

E­mail: office@aospg.ru

www.aospg.ru


Журнал «Нефть и газ Сибири» 4(37)2019

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.