Остались вопросы

Едем в рождественскую сказку!

Рождество – один из самых красивых праздников в Европе. То, как его отмечают в католических странах, само по себе чудо, которое хоть раз нужно увидеть своими глазами. Сейчас из-за коронавирусных ограничений это сделать сложнее – многие направления уже второй год закрыты для туристов. Однако возможность попасть в рождественскую сказку все-таки есть.

 

Венгрия


                Это одна из немногих стран, куда уже открыт въезд для вакцинированных туристов из России. И именно здесь можно в полной мере прочувствовать дух настоящего католического Рождества. В Венгрии его празднуют 25 декабря. Заранее к этой дате улицы ярко украшают. Традиция связана с одним старинным поверьем: в новогоднюю ночь (День святого Сильвестра) из подземного царства выбираются разные духи, и чтобы прогнать их, люди зажигают многочисленные огни и взрывают фейерверки.


                На праздничном столе у венгров голубцы, сосиски, студень, жареный поросенок. Рыбу или птицу подавать не принято, потому что «счастье может уплыть или улететь». Из напитков здесь предпочитают крамбамбули – разновидность пунша с пряностями. Но и от классического шампанского или местного вина никто не откажется.


                Архитектурное наследие Венгрии богато средневековыми зданиями, глядя на которые захватывает дух. Чтобы разнообразить поездку, можно съездить в города Сентендре, Вышеград, Эстергом.

 

Комментирует Ольга Дыкина, исполнительный директор Центра зарубежных стажировок:


                – В Венгрии признают российскую вакцину от COVID-19 и поэтому легко принимают наших туристов. А если вы не хотите оставаться в одной стране и готовы путешествовать дальше, именно из Венгрии в нынешних условиях пандемии наименее проблематично можно отправиться в соседние государства. Если говорить о Венгрии, тут обязателен к посещению – Будапешт. Столицу в этот период торжественно украшают. В городе открываются новогодние ярмарки, где можно найти интересные подарки для себя и близких. Также можно отправиться на термальные источники, купаться в знаменитых озерах Балатон и Хевиз можно круглый год, температура воды в январе не опускается ниже +26 градусов по Цельсию. Такой отдых подарит не только наслаждение, но и принесет пользу организму: минеральные воды на бальнеологических курортах Венгрии способны не только оздоровить, но и вылечить разные заболевания.

 

vs (3).png


Австрия


                Добраться до Австрии из Венгрии можно на автомобиле. Праздничная атмосфера чувствуется в Вене и Зальцбурге уже в начале декабря. Здесь тоже можно посетить рождественские ярмарки, парады и побывать на традиционных народных гуляньях. В мифологии Австрии существует рождественское чудище Крампус, который сопровождает Санта-Клауса, но в отличие от второго, он приходит к непослушным детям. С 5 на 6 декабря Крампус, а точнее, кто-то в его костюме, обходит детей по всей стране, что вызывает большой интерес у туристов и местных жителей.


                В Австрии можно увидеть много ярких костюмированных шествий, а на одном из них принято звонить в колокольчики, чтобы отогнать злых духов.


                Для тех, кому нравятся изысканные и торжественные вечера в роскошных интерьерах, в Австрии есть широкий выбор мест. Например, новогодний бал в  Хофбурге или праздничный ужин на высоте 170 метров в Дунайской башне с видом на Вену.

 

                В самом центре столицы, на площади Пратер, расположен зеркальный дворец Палаццо, где гостей ждет необычная программа с акробатами, фокусниками и кабаре.


                Отдельно стоит сказать о погоде в период зимних каникул. В Австрии, впрочем, как и в Венгрии, очень комфортная зима – с температурой около +3… +7 градусов по Цельсию. Так что есть все условия для долгих прогулок с перерывами на горячий кофе или ароматный глинтвейн в уютных заведениях.

 

Ольга Дыкина:


                – Если вы хотите увидеть классическое Рождество, то вам определенно нужно в европейские страны, где его отмечают, соблюдая старые добрые традиции. Для этой цели прекрасно подойдет Австрия. В Вене всегда устраивают множество концертов, мюзиклов, выставок. Можно совершить прогулку на теплоходе по Дунаю. Да и просто гуляя по городу в период Рождества, можно ощутить себя в сказке: повсюду играет красивая музыка, дома украшены гирляндами, а улицы наполнены ароматами свежей выпечки.

 

vs (1).png


Чехия


                Путь российского туриста в Чехию тоже пролегает через другие страны – например, сюда можно попасть из Венгрии.


                Вариантов, как отметить Новый год в Чехии, множество: в украшенном городе среди шумных компаний, в домике на фоне горного пейзажа или же в одной из «пряничных» деревушек.


                Здесь, как и в вышеупомянутых странах, начинают создавать праздничное настроение еще в самом начале зимы, когда наступает Адвент – время ожидания Рождества.


                Театры и кинотеатры предлагают представления и фильмы на новогоднюю тему. Кстати, ценителям классической музыки показано посещение Праги перед Рождеством – город превращается в старинную «музыкальную шкатулку». Потрясающие концерты можно послушать в Рудольфинуме на площади Яна Палаха, в Национальном театре или же можно просто зайти в католический костел на вечернюю мессу с хором, что вызовет, пожалуй, у любого гостя чувство одухотворенности и приятного спокойствия.


                В преддверии большого праздника и после него в Чехии, особенно в Праге, повсюду продают сладости: печенье, пряники, кексы, горячий шоколад и конфеты, которыми стоит полакомиться, чтобы оценить традиции чешской кухни.


                Конечно, как и в городах других европейских стран, здесь устраивают рождественские базары, главный – на Староместской площади в столице. Там можно прокатиться на каруселях или же стать зрителем очередного костюмированного представления.

 

Ольга Дыкина:


                – Говоря об отдыхе в европейских государствах, нельзя не упомянуть еще один факт: с 27 декабря традиционно стартуют крупные рождественские распродажи во всех магазинах. Размер скидок вполне может достигать 70 %, что станет привлекательным бонусом к вашей поездке.


                Важно уточнить, что из-за ситуации с коронавирусом все довольно изменчиво. Какие-то мероприятия могут не состояться, где-то могут измениться условия для приезжающих туристов, поэтому обязательно держите руку на пульсе: уточняйте все детали перед поездкой.

 

vs (2).png


Красная Поляна


                Попасть в сказочную атмосферу «европейского» Рождества можно и не выезжая за пределы России. Веселье и превосходные пейзажи, которыми можно любоваться вечно, будут обеспечены в Красной Поляне, где расположен знаменитый горнолыжный курорт «Роза Хутор».


                Здесь тоже организуют отдых под разное настроение: тихий и уединенный или же энергичный, с громкой музыкой и спортивными развлечениями. Горные лыжи, сноуборд, тюбинг, катание на собачьих упряжках, каток, СПА, канатная дорога, картодром, горная пивоварня и многое другое можно найти в одном месте.


                Праздники на курорте готовят, отталкиваясь от самых разных предпочтений туристов, поэтому тут действует множество концертных площадок, чтобы каждый нашел что-то для себя. Вообще, отдых в Красной Поляне идеально подойдет как для больших компаний, так и для семей с детьми.


                Здесь точно стоит однажды побывать, чтобы попробовать «на себе» все зимние активности, подышать чистым воздухом и зарядиться энергией величественных гор.


kreml-ice-skating.jpg


Две столицы


                Москва и Санкт-Петербург тоже отлично подойдут для празднования главных зимних праздников. Центральные площади и парки городов украшают с размахом: пышно наряженные ели, необычные инсталляции, яркие витрины… А от количества гирлянд вечером светло, как днем. Новый год – один из любимых праздников россиян. Люди верят в новогоднее чудо и в то, что все плохое останется в прошлом году. Поэтому тысячи ресторанов, баров, отелей тщательно готовятся к этому празднику и предлагают обилие развлекательных программ. Не найти мероприятие себе по душе будет просто невозможно.


                И в Москве, и в Северной столице стоит заранее приобрести билеты в театры. Например, можно посетить мюзикл «Рождество О. Генри» в театре им. А. С. Пушкина или спектакль «Щелкунчик» в Театре кукол им. С. В. Образцова в Москве. В этот период в культурных учреждениях с аншлагами проходят постановки для детей и взрослых на любой вкус.


                В российских городах очень популярны открытые катки – их в Москве и Петербурге тоже множество. Особенно волшебно покататься на коньках под рождественский плейлист поздним вечером, когда все вокруг сияет цветными огнями.


Ольга Дыкина:


                – Иностранцы очень хвалят то, как организуют Новый год в России. Гости из других стран, действительно, восхищаются тем, с каким размахом и душой у нас празднуют. Из российских мест, где можно с комфортом и удовольствием провести новогодние каникулы, я советую Красную Поляну и Алтай – для тех, кого манят горы и активный отдых, сюда же можно отнести и Карелию. А для тех, кому больше по душе прогулки по культурным заведениям, историческим достопримечательностям, – Москва, Санкт-Петербург или Казань станут лучшими направлениями.

 

 

 

 

    

 

 

   Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.