Остались вопросы

Электрическая генерация на предприятиях ТЭК: новые задачи и решения

Проблемы качества энергоресурсов, внедрение цифровых технологий и использование альтернативных источников энергии – эти и другие вопросы обсудили на ежегодном совещании главных энергетиков НПЗ и НХЗ.

 

            В Подмосковье состоялось очередное совещание Совета главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ. Специалисты энергетических служб заводов, представители инжиниринговых компаний и поставщики оборудования для энергетического комплекса обсудили вопросы электрической генерации на предприятиях, технологического присоединения, предиктивной диагностики и ремонта оборудования.


            Открывая встречу, председатель СГЭ, главный энергетик АО «Рязанская НПК» (Роснефть) Денис Юшков рассказал о проделанной в период пандемии работе. В частности, о подготовленных совместно с Ассоциацией «Сообщество потребителей энергии» письмах в Минэнерго, где обозначены ключевые проблемы энергетической сферы. Одна из них – несовершенство ГОСТ 32144 – 2013, который регулирует качество поставляемой электрической энергии. В нем не прописываются конкретно критерии качества поставляемой электроэнергии, не определено такое понятие, как «провал напряжения» – его длительность и глубина.


           «Итогом коллективной работы явился подготовленный Правительством РФ проект о внесении изменений в Федеральный закон об электроэнергетике. Этот документ определяет основные принципы установления параметров качества электроэнергии, надежности электрической системы, а также обязанности субъектов электроэнергетики и потребителей по их обеспечению. В том числе проект данной поправки к закону исключает отсылки к требованиям технического регламента по вопросам надежности и обеспечения электроэнергии и ее качества, уточняет понятие качества электроэнергии. Мы ожидаем, что новый состав Госдумы РФ обсудит и примет наш проект, в котором будет конкретно прописано определение «провала напряжения» и его параметры. Считаю, это большое достижение – в результате пяти лет упорной работы мы были услышаны Правительством РФ, и теперь наш вопрос будет решаться на законодательном уровне», – отметил Денис Юшков.


            Текущую ситуацию в отрасли представил заместитель генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Шахназаров.


r (14).jpg


              Объем нефтепереработки в 2021 году остался на прежнем уровне и за 6 месяцев составил 137 млн т (270 млн т за весь 2020 г.). Однако по объему производства различных нефтепродуктов, кроме дизтоплива, отмечается небольшой рост (табл. 1).


   Табл. 1. Первичная переработка нефти и производство основных нефтепродуктов

r (2).jpg


Структура экспорта нефти и нефтепродуктов в 2021 г. представлена на диаграмме (рис. 1).


Рис. 1. Экспорт нефти и нефтепродуктов в 2021 г. (6 мес.) (млн тонн)

r (3).jpg

           Однако глубина нефтепереработки за 6 месяцев года несколько упала – до 83,4 % (с 84,1 % в 2020 году).


r (5).jpg


            При этом отмечается повышение темпа прироста мощностей по основным процессам (табл. 2).


Табл. 2. Использование мощностей

r (4).jpg

     

       Объем капитальных вложений в нефтеперерабатывающую и нефтехимическую промышленность, направленных на модернизацию, сократился и составил в 2020 г. 65 млрд руб. (90 млрд руб. – в 2019 г.). Ожидаемые вводы мощностей докладчик привел в табл. 3.


r (6).jpg


Табл. 3. Ожидаемые вводы мощностей в 2021 г.


r (7).jpg


Табл. 4. Оптовые цены на электроэнергию в некоторых странах за 2021 год. Данные Минэнерго РФ

 r (8).jpg


            Шахназаров подчеркнул, что цены на электроэнергию в России – одни из самых низких в мире (табл. 4). Это подтверждается данными международных институтов, например Международного энергетического агентства (МЭА).


            Вместе с тем климатическая повестка и стремление к максимальной декарбонизации глобальной экономики приобретает все большее распространение во многих государствах мира. В значительной степени этот тренд затронул и энергетический комплекс, где в последние годы наблюдается увеличение инвестиций в развитие альтернативных отраслей ТЭК. И доля безуглеродной энергетики в России сегодня значительна.


r (11).jpg  r (12).jpg


            По данным Минэнерго РФ, влияние глобальной климатической повестки на развитие ТЭК России обусловлено тем, что значительная доля выбросов парниковых газов – 33,6 % – приходится на генерацию тепловой и электрической энергии. В 2020 году полностью безуглеродными источниками электрогенерации выработано 40,8 % всей электроэнергии страны (ГЭС – 20,2 %, АЭС – 20,6 %, ВИЭ – 0,32 %).


            Говоря о балансе структуры генерации, докладчик привел тезисы Павла Сниккарса, заместителя министра энергетики РФ, прозвучавшие на конференции «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего» в сентябре этого года: «При формировании стратегии, актуализации генсхемы мы руководствуемся необходимостью обеспечения баланса структуры генерации. У нас она достаточно чистая. В то же время на что нужно делать ставку? На атомные станции, гидроэлектростанции, нужно развивать эти направления».    


Также Шахназаров процитировал руководителя Минэнерго РФ Николая Шульгинова:


«Игнорировать энергопереход нельзя, но нужно понимать, что к 2035 году ни Европа, ни США полностью от углеводородов не избавятся и традиционные энергоресурсы продолжат играть значительную роль. Нужно проанализировать и опыт прошедшей зимы, когда на фоне сильных морозов возник всплеск спроса на традиционные виды топлива. Рассчитывать только на солнце и ветер без новых развитых систем накопления энергии не стоит, так как это предполагает необходимость постоянно содержать резерв традиционной генерации и запасы традиционных видов топлива».


r (15).jpg  r (13).jpg


            В ходе встречи выступили главные энергетики с докладами о работе своих предприятий – АО «Рязанская НПК», АО «АНПЗ ВНК», АО «Новокуйбышевская НХК», «ТАИФ-НК», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермьнефтеоргсинтез», ООО «ЗапСибНефтехим», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ООО «РН-Морской терминал Туапсе», филиалов ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Новойл» и «Башнефть-Уфанефтехим», ООО «Ферганский НПЗ» и др.


            Особый интерес руководителей служб ГЭ вызвали вопросы собственной электрогенерации, цифровых и предиктивных технологий, внедрения в повседневную практику заводов современных систем, дающих возможности удаленного доступа к массивам информации, онлайн-консультациям специалистов по оборудованию и контролю работающих энергетических систем на расстоянии.


r (1).jpg


            Актуальной темой стало включение в генерацию предприятий альтернативных, возобновляемых источников энергии. Заводы, расположенные в южных областях, поделились подобным опытом с коллегами и рассказали о дальнейших планах внедрения солнечной и ветровой генерации, подчеркнув, что это не просто дань моде и имиджу, а экономически выгодное решение.


            В рамках совещания работала выставка компаний-производителей, где специалисты могли ознакомиться с новинками энергетического оборудования и передовыми технологиями в данной сфере.

 

Фото: Владимир Горбунов

По материалам НТЦ при Совете главных механиков

 

 

 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.