Остались вопросы

Газ Ямала: от добычи – к переработке

Строительство комплексов глубокой переработки сырья – новая задача, которую поставил Президент РФ перед нефтегазовой отраслью Ямала.

 

Инвестиции – в инфраструктуру


            Ямало-Ненецкий автономный округ – ключевой центр добычи газа в XXI веке. Но, помимо освоения месторождений, необходимо развивать глубокую переработку в округе. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию газового потенциала Ямала.


            Он отметил, что на глобальных рынках энергоресурсов сложилась высокая конъюнктура, которую нужно задействовать не только для развития отрасли, но и регионов. Необходимо создавать в этих регионах новые рабочие места, особо технологичные предприятия.


«Наряду с инвестициями в освоение месторождений, необходимо сконцентрироваться на строительстве центров глубокой переработки сырья непосредственно в Ямало-Ненецком автономном округе», – подчеркнул глава государства.


            Путин также призвал руководителей нефтегазовых компаний более активно инвестировать в инфраструктурные проекты Ямала.


            «Важно вкладываться в инфраструктуру, в том числе транспортную, включая такие крупные и значимые проекты, как Северный широтный ход, железнодорожные подходы к порту Сабетта, дальнейшее обустройство Северного морского пути», – сказал российский лидер.


            По его словам, эта работа создаст основу для качественного долгосрочного развития стратегически важного региона России.


            «На полуострове Ямал успешно реализуются масштабные проекты, разрабатывается самое крупное Бованен-ковское месторождение. Добыча газа здесь будет вестись еще не одно десятилетие – 100 лет, а может быть, и больше. В суровых условиях Арктики отрабатываются уникальные технологические решения, причем уникальные и для России, и для мировой газовой отрасли», – подчеркнул Владимир Путин.

 

e.jpg


С готовой продукцией – на мировой рынок


            Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, комментируя слова президента, отметил, что новую страницу в развитии Ямала откроют комплексы по газопереработке.


«Новые месторождения, о которых идет речь, имеют насыщенный химический состав, высокое содержание этана. Это позволяет говорить о создании производственного комплекса не только по добыче и сжижению, что сегодня уже происходит на Ямале, но и по переработке газа. Это новая страница в развитии нефтегазовой отрасли здесь, на Ямале. Расположение, с учетом уже созданной инфраструктуры, порта Сабетты позволяет вводить будущую продукцию сразу на мировые рынки. Это самая эффективная логистика, которая позволить нам быть конкурентоспособными в мировом масштабе», – отметил глава округа.


            Он добавил, что в ближайшие годы будут проработаны параметры масштабного проекта. Его реализация позволит создать тысячи новых рабочих мест – как на этапе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации. По словам Артюхова, все это будет способствовать активному развитию региона.


            По данным Департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО, в текущем году планируется рост добычи, который продолжится в 2022 году. В ближайшее время будут реализованы новые проекты по сжижению природного газа, в частности «Арктик СПГ-2» (полуостров Гыданский). Рассматриваются перспективы организации нефтегазохимических производств в районе вахтового поселка Сабетта, поселка Ямбург, города Новый Уренгой.

 

Ставка на ГЧП


            Для развития округа активно используется механизм государственно-частного партнерства. В октябре 2020 года открыто движение по Пуровскому мосту – это первый в стране пример строительства транспортной инфраструктуры общего пользования без бюджетных средств. Мост, которого жители ждали почти 40 лет, построен меньше чем за два года – с опережением графика.


            В декабре прошлого года началось строительство нового терминала аэропорта в Новом Уренгое. Это первая в России концессия на модернизацию аэропортовой инфраструктуры. Новый современный терминал с телетрапами и теплыми выходами к автобусам возведут в 2022 году. Параллельно в рамках концессии ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы. После ее завершения аэропорт сможет без ограничения принимать современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737–800 и транспортные самолеты типа Ан-124.

 

            Инструменты государственно-частного партнерства округ планирует использовать в перспективных для Ямала проектах. Один из них – создание туристического кластера на Полярном Урале.

 

Вечная мерзлота под контролем


            Большое внимание в регионе уделяют проблеме таяния вечной мерзлоты. Согласно современным мерзлотным картам вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа расположена в зоне распространения многолетнемерзлых грунтов. На юге округа это островной и редко- островной тип мерзлоты, на севере – сплошное распространение многолетнемерзлых грунтов.


            Для сокращения ущерба от таяния вечной мерзлоты в регионе на базе Научного центра изучения Арктики создана первая в РФ лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Ученые исследуют скорость деградации мерзлоты для построения прогнозов ее состояния в будущем, проводят исследования в области адаптации технологий, стандартов и норм строительства и эксплуатации объектов капитального строительства в сложных природно-климатических условиях с учетом деградирующих мерзлых пород.


            Только развернув обширную сеть наблюдения, можно будет построить точные прогнозы и предсказать поведение мерзлоты на десятилетия вперед. Этим сейчас и занимаются научные сотрудники лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности.

 

 

 

 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.