Остались вопросы

Как будет работать новая система ФГИС «Зерно»

Михаил Копейкин, руководитель направления по внедрению ФГИС «Зерно» ФГБУ «Центр Агроаналитики»


В 2022 году в стране начнет действовать система прослеживаемости зерна. Она включит в себя информацию обо всех компаниях, которые занимаются производством, хранением, переработкой и реализацией продукции, о ее потребительских свойствах. Данные будут вносить сами участники рынка. Власти рассчитывают, что запуск системы сделает отрасль более прозрачной, поможет контролировать качество сырья и готовых изделий.


Как будет внедряться новая система в России? Каким будет охват участников рынка на каждом этапе?

 

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 9 октября 2021 года № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна» (Постановление № 1722) ФГИС «Зерно» будет внедряться поэтапно, подключая на каждом этапе новых пользователей.


В ближайшее время начнется общедоступное тестирование системы, в ходе которого будущие пользователи смогут ознакомиться с ее основным функционалом, отработать процедуру внесения данных и оформления товаросопроводительных документов – СДИЗ, привыкнуть к системе. Тестирование продлится до 30 июня 2022 года. До этого момента пользователи могут вносить в систему любые данные, необходимые для формирования партии продукции или оформления СДИЗ, но мы советуем начать тренироваться вносить реальные данные, чтобы не возникло сложностей при их внесении, когда начнется полноценная эксплуатация системы. Сразу отметим, что все данные, внесенные в систему до 30 июня включительно, по окончании тестирования будут удалены. А с 1 июля пользователи, что называется, с чистого листа начнут вносить реальные данные, которые уже удаляться не будут. С 1 июля 2022 года пользователи будут в добровольном порядке вносить в систему  реальные данные  о выращенном зерне (какой вид зерна, где, когда и в каком количестве собрали), а также о месте, где оно будет храниться. С 1 сентября 2022 года внесение такой информации в систему будет обязательным  для всех, кто выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры, перечень которых утвержден Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2021 года № 2682-р «О перечне продукции, произведенной в результате первичной и (или) последующей (промышленной) переработки зерна». С этим перечнем можно ознакомиться на сайте оператора ФГИС «Зерно» – ФГБУ «Центр Агроаналитики».


Такая же логика подключения пользователей предусмотрена и для продуктов переработки зерна. Добровольное внесение реальных данных, согласно Постановлению № 1722, начнется с 1 января 2023 года и продлится до 28 февраля 2023 года. С 1 марта 2023 года внесение в систему реальных данных о партиях продуктов переработки зерна станет обязательным.

 

Кто из производителей будет освобожден от включения во ФГИС «Зерно»?

 

Если коротко, то никто. Согласно закону Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4973-1 «О зерне», а также Постановлению № 1722, данные в систему вносят сельскохозяйственные товаропроизводители и другие лица, осуществляющие деятельность в области развития зернового комплекса, определенные в Федеральном законе «О развитии сельского хозяйства».


Таким образом, производители и переработчики зерна, организации, осуществляющие хранение зерна, перевозчики зерна, трейдеры, юридические лица – конечные потребители зерна и продуктов его переработки – все они должны вносить данные в систему.

 

Какая именно информация и каким образом будет включаться в систему?

 

Порядок предоставления в систему информации утвержден Постановлением № 1722. Например, согласно подпункту «а» пункта 32 Постановления № 1722, сельскохозяйственные товаропроизводители через личный кабинет предоставляют во ФГИС «Зерно» следующие сведения:


- место выращивания партии зерна (субъект Российской Федерации, муниципальное образование);


- площадь земельного участка или его части (поля), с которой собран урожай зерна, в гектарах;


- сведения о виде вещного права на земельный участок или его часть (поле), с которого (с которой) собран урожай зерна (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право безвозмездного пользования, право пожизненного наследуемого владения, аренда, субаренда);


- вид сельскохозяйственной культуры (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности – ОКПД 2);


- масса зерна (нетто в килограммах), произведенного в день уборки урожая;


- место хранения зерна (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, адрес (при наличии).

 

Какие сложности могут возникнуть при запуске системы? С какими трудностями могут столкнуться производители?

 

Как и при внедрении любого новшества, у пользователей могут возникнуть вопросы, связанные с функционалом системы и методологией. Оператор ФГИС «Зерно» готов помочь справиться с трудностями, возникающими при использовании системы: работает телефон горячей линии (8 800 250-85-64), также вопросы можно задавать в специальном чате в Telegram или используя форму обратной связи на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики».

 

Не грозит ли новое требование уходом с рынка мелких игроков в связи с техническими и финансовыми трудностями при внедрении системы?

 

У пользователей не должно возникнуть технических трудностей при работе с системой: она представляет собой онлайн-платформу, не требует установки и наладки дополнительного программного обеспечения. Согласно Постановлению № 1722 пользование системой будет бесплатным для участников рынка. Риски ухода мелких игроков не усматриваются. Какие регионы уже активно включились в подготовку к работе по новым правилам, будут ли определены какие-то пилотные субъекты РФ для «обкатки» системы? Все регионы в той или иной степени уже подключились или подключаются к подготовке к работе с системой. Определение пилотных субъектов не предусмотрено.




Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.