Остались вопросы

Калининград: очарование старой Европы

Прогуляться по старым немецким улочкам и ощутить дух Европы можно, не выезжая за пределы России. Готическая архитектура, разнообразные музеи, местные деликатесы по средневековым рецептам и, конечно, суровая красота Балтийского моря – это лишь часть впечатлений, которые гарантированно подарит путешествие в Калининград.

 

    Калининград, бывший Кенигсберг, основан в 1255 году, а частью Советского Союза стал только в 1945-м, после окончания Великой Отечественной войны.   Неудивительно, что город с богатой историей и европейским флером привлекает туристов. Какие места нельзя обойти вниманием, приехав на отдых в самый западный уголок страны?

 

Город кошек


    В 35 км от Калининграда находится Зеленоградск, до 1946 года носивший название Кранц. В окрестностях современного Зеленоградска найдены отголоски раннего Средневековья например, прусское святилище «Городище Пушкайтиса». Еще неподалеку был обнаружен крупнейший археологический комплекс эпохи викингов.


    Сейчас Зеленоградск – это один из курортных городов России, и знаменит он, в первую очередь, бальнеотерапией. Это лечение минеральными водами. Местные санатории предложат вам именно такую процедуру.


    Помимо лечения и оздоровления в городе можно отдыхать на пляже и купаться в море. Правда, если вы намерены большую часть отпуска провести в купальнике, то ехать сюда лучше в летний период, когда воздух прогрет до +25… +30 °C. В середине июля температура воды в море может достигать 25 °С.


    Многие туристы, отдыхающие в Калиниградской области, влюбляются даже не в столицу региона, а именно в уютный Зеленоградск с его камерной атмосферой. А еще его называют городом кошек. Их здесь очень много, и вероятность того, что вам ни разу не перебежит дорогу кошка, равна нулю. Но расстраиваться не нужно, все кошки здесь дружелюбны и приносят только удачу. Уличные художники расписали множество зданий самыми разными изображениями кошачьих, но этим в городе не ограничились – открыли музей кошек «Мурариум». Он находится в весьма необычном месте, и его точно следует посетить. Сорокаметровая водонапорная башня была построена в 1905 году – тогда еще в Кранце. Сегодня здесь можно не только посетить выставку, но и взглянуть на город с круговой смотровой площадки, расположенной на башне.

 x (2).jpg


«Танцующий лес»


    Самая крупная песчаная пересыпь в мире простирается в приграничной с Литвой зоне Калининградской области. Куршская коса – один из старейших национальных парков в стране, кстати, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


    Чтобы попасть в уникальный парк, нужно купить входной билет, но то, какой вид откроется перед глазами, определенно того стоит. Повсюду песчаные дюны, которые находятся в постоянном движении. Некоторые могут достигать высоты 55 метров.


    Здесь же находится известный «танцующий лес». Стволы деревьев закручиваются и извиваются в причудливые формы, что создает впечатление танца, однако ученые так и не нашли ответ, почему деревья так видоизменяются. Одна из версий – растения приняли такую форму из-за уникального сочетания перепадов температур, ветра и особенностей местной почвы.

 x (6).jpg


Встреча с Кантом


    Если взглянуть на сувенирную продукцию Калининграда, то заметите огромное количество портретов немецкого философа Иммануила Канта, который жил и был похоронен в Кенигсберге.


    На острове Канта (одной из исторических частей Калининграда) туристов может привлечь парк с каменными скульптурами и Кафедральный собор. Именно здесь, у стены собора, находится могила родоначальника немецкой классической философии.    Считается, что только она в советское время спасла собор от разрушения – здание сохранили из уважения к памяти мыслителя. Остров Канта отлично подойдет для неспешных прогулок и знакомства с историей. Здесь тихо и спокойно, но если надоест передвигаться пешком, то можно взять небольшой катер и насладиться видами города уже с другого ракурса.

Сладкая визитная карточка города – марципан, который готовят здесь как минимум с XVI века. Узнать историю популярного лакомства можно в бесплатном музее марципана. А в качестве сувениров для близких захватите из Калининграда марципановый кофе – терпкий и насыщенный напиток с ароматом миндаля.

Рыбная деревня


     Прикоснуться к старинному Кенигсбергу можно, отправившись в Рыбную деревню, – один из самых красивых кварталов Калининграда. Улицы здесь застроены зданиями в немецком стиле. Когда-то тут было скопление рыбных рынков, отсюда и пришло название деревни. Сегодня люди приезжают сюда уже не за свежей рыбой, а чтобы полюбоваться домами, выполненными в неоготическом стиле, и пройтись по живописной набережной. Главная достопримечательность Рыбной деревни – маяк. Сейчас внутри него действует небольшой музей и художественная галерея, также с его высоты можно посмотреть на город.

 

Музей Мирового океана


    Этот музей известен не только в России, но и во всем мире. Внешне его главный корпус напоминает огромную жемчужину на морской волне, что уже притягивает многих ценителей нетипичной архитектуры. А его экспозиции оценят те, кого занимает наука и история.


    Однако шарообразное здание – это лишь часть музея. Множество выставок можно посмотреть на набережной, где пришвартованы судна: самое крупное в мире научно-исследовательское судно-музей «Витязь», единственная в стране подводная лодка-музей 641-го проекта на плаву Б-413, единственное в мире судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», имеющее музейную экспозицию, единственное в стране рыболовное судно-музей СРТ-129. На судах представлена история исследования и освоения Мирового океана. Также там сохранены каюты и кубрики, которые тоже можно осмотреть.

 

x (3).jpg


Биржа с историей


    Здание Кенигсбергской фондовой биржи притягивает туристов своими формами флорентийского ренессанса и богатой историей. Биржа была построена в 1875 году на набережной реки Преголи. По углам здания расположены четыре статуи, которые символизируют четыре стороны света: Европу, Азию, Африку и Америку, а широкая парадная лестница по краям украшена скульптурами львов, которые держат щиты с гербом Кенигсбергского купечества.


    В 1967 году здание получило статус памятника архитектуры, что означало старт работ по реставрации. Сегодня здесь находится Дом культуры моряков и областной Центр культуры молодежи.

Калининград не случайно называют столицей янтарного края. Именно здесь находится крупнейшее в стране месторождение солнечного камня. Купить сувенир, не боясь нарваться на подделку, можно в Калининградском областном музее янтаря, в торговых рядах на Куршской косе и непосредственно в поселке Янтарном, вблизи которого добывают уникальную смолу. Кстати, «нарыть» янтарь можно и собственноручно, перевоплотившись на время в старателя, для этого посетите карьер по добыче камня в Янтарном – самостоятельно или с экскурсией.


x (1).jpg


Калининградский зоопарк


    На территории России этот зоопарк является одним из старейших и самых больших. Его основал немецкий предприниматель еще в 1896 году. Здесь проживает более 3500 животных, в том числе краснокнижные, и каждый год в парке происходят обновления. Гости города смогут вживую встретиться с экзотическими животными, такими как нильский крокодил, цейлонский слон, белый носорог и многими другими.


    Интересно, что в числе достопримечательностей Калининградского зоопарка не только животные, но и деревья. В дендропарке можно увидеть редкие растения, даже некоторые реликтовые, например дерево гинкго – ровесник динозавров.

 

x (5).jpg


Верхнее озеро и парк аттракционов


    Этот водоем был создан искусственным путем еще в 1270 году, когда рыцари Тевтонского ордена запрудили приток реки Преголи. Позже образовавшийся пруд стали использовать для разведения рыбы. Верхнее озеро – второе по старости рукотворное сооружение в Калининграде, которое сохранилось до наших дней. Его опережает Нижнее озеро, которое возникло в 1256 году. Однако для посещения туристами местные жители рекомендуют именно Верхнее озеро – на его берегах есть кафе и рестораны, а также велодорожки и детские площадки.


    Сменить размеренные прогулки по историческим улочкам можно динамичным отдыхом в калининградском парке «Юность». Он был открыт после окончания Великой   Отечественной войны на берегу Верхнего озера. Здесь можно получить дозу адреналина, покатавшись на разных аттракционах, а можно взять напрокат лодку или катамаран на лодочной станции. Также в ПКиО «Юность» работают картинг и крытый каток.


    В 2004 году над парком нависла угроза уничтожения застройщиками. Тогда, чтобы спасти любимое место отдыха горожан, местные жители обратились за помощью к Людмиле Путиной, которая провела свое детство в районе рядом с «Юностью». Она откликнулась на просьбу калининградцев – так у объекта появилась вторая жизнь.

 

x (4).jpg


Подворье на Хуторской


    Чего только нет в этом агротуристическом комплексе – зоопарк, аттракционы, зоны отдыха и барбекю, интересные арт-объекты… И все это на просторной территории с чистым воздухом, где можно остановиться на ночлег, а может, и на несколько дней. Это место идеально подойдет для семейного отдыха, так как каждый член семьи найдет себе занятие по вкусу. Здесь часто проходят исторические выставки, которые сделают отпуск не только приятным, но и познавательным.

 

 

   

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.