Остались вопросы

Карьера начинается с образования

Олег Будник, директор БПОУ «Омский аграрно­-технологический колледж»,


Елена Темнякова, методист

 

Более 70 лет насчитывает история Омского аграрно-технологического колледжа. За годы существования несколько раз менялось название образовательной организации, но неизменной оставалась миссия – подготовка кадров для работы на сельхозпредприятиях региона.

   

Курс на инновации


    В Омской области приступили к реализации программы «Цифровое сельское хозяйство». Трансформация сельского хозяйства посредством «цифры» – это необходимое условие для обеспечения технологического прорыва в АПК. В связи с чем меняются требования работодателей к выпускникам ПОО.


    Для подготовки специалистов, способных принять участие в создании инновационного АПК, необходима новая модель образования, которая реализуется в колледже с использованием ресурса мастерских профессиональной направленности «Сельское хозяйство», созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в 2019 году. Каждая мастерская оснащена современной материально-технической базой для обеспечения практической подготовки студентов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.


    Занятия в мастерских – это фактически производственные задания, моделирующие реальный производственный процесс. Мастерские по компетенциям «Ветеринария», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» являются сертифицированными центрами проведения демонстрационного экзамена, что позволило внедрить в образовательный процесс новую форму аттестации студентов – демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. На базе мастерских проводятся конкурсы профессионального мастерства студентов, организована научно-исследовательская работа.

 

Дополнительный рост


    В колледже разработаны и реализуются более 30 программ переподготовки и повышения квалификации для сотрудников АПК. В процессе обучения в колледже каждый студент имеет возможность получить по выбору дополнительную квалификацию: «Оператор машинного доения», «Животновод», «Электромонтер по обслуживанию электрооборудования в тепличном и парниковом хозяйстве», «Оператор защищенного грунта» и др.


    Высокая степень идентичности образовательных программ с другими аграрными образовательными учреждениями области позволяет осуществлять на договорной основе сетевое обучение по отдельным профессиональным модулям, что повышает академическую мобильность студентов и преподавателей.

 

Со школьной скамьи


    В колледже активно ведется работа по совершенствованию системы выявления школьников, проявляющих интерес к профессиям АПК. В июне этого года  колледж посетила большая группа школьников из 26 муниципальных районов Омской области. Эти ребята – участники очной профильной смены аграрной направленности. В соответствии  со сценарием профессиональных проб  школьники  на короткое время стали агрономами и ветеринарными фельдшерами, техниками по эксплуатации сельскохозяйственной техники и сити-фермерами. Под руководством опытных наставников – преподавателей колледжа – ребята самостоятельно провели агрохимическое исследование почвы, проанализировали качество  молочных продуктов и картофеля, управляли трактором с помощью тренажера-симулятора, выполнили элементы диагностики неисправностей  трактора, собрали схемы для светодиодного освещения растений в условиях их выращивания на  гидропонных установках.   Практические мероприятия проходили в специализированных мастерских колледжа. Мы, педагоги колледжа, искренне верим, что среди этих ребят есть те, которые увидели свое призвание  в профессиональной деятельности, связанной с сельским хозяйством, и пополнят ряды наших студентов.


    Аграрная молодежь — это опора Омской области, потому что у нашей страны большое сельскохозяйственное будущее!

 




Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.