Остались вопросы

Кооперативам выделят 5 миллиардов на развитие

Господдержка для сельхозкооперативов в 2022 году вырастет на 40 %.

 

                Минсельхоз планирует направить 5 млрд рублей из федерального бюджета на развитие сельхозкооперативов – на 40 % больше, чем в предыдущем году. Об этом сообщила заместитель директора департамента развития сельских территорий Рената Бибарсова на пресс-конференции, посвященной проведению IX Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов.


                Она также напомнила, что Минсельхоз предпринимает ряд стимулирующих мер для малых форм хозяйствования с целью их объединения. Например, с 2015 года реализуется программа грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «За 7 лет реализации этого вида господдержки на гранты было направлено 12 млрд рублей, что позволило реализовать более тысячи проектов», – отметила Бибарсова.


                С 2019 года начали действовать новые меры господдержки, под которые подпадают практически все типы кооперативов. «В прошлом году такие меры господдержки реализовали 72 региона страны: адресную поддержку получили 512 кооперативов в объеме около 1,5 млрд рублей», – заявила чиновница. Также кооперативы могут получать субсидии в рамках других направлений поддержки АПК: в 2021 году 133 кооператива получили около 120 млн рублей.


                Участники конференции обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого агробизнеса. Одним из наиболее сложных вопросов для кооперативов является получение заемных средств. Рената Бибарсова отметила, что в прошлом году около 62 кооперативов получили кредиты на общую сумму в 2,3 млрд рублей, а 14 из них получили инвестиционные кредиты. В три раза меньше кооперативов получили такие кредиты в 2020 году.


                Президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» Андрей Морозов отметил недостаточную информированность аграриев, прежде всего их неумение объединяться в кооперативы.


                «К сожалению, не все малые товаропроизводители готовы объединяться в сельскохозяйственный кооператив, поэтому не менее важным фактором в развитии сельхозкооперации мы на сегодня видим работу центров компетенций, которые созданы специально для развития сельхозкооперации и поддержки фермеров. На сегодняшний день они созданы в каждом регионе страны и образуют единую систему сельхозконсультирования малого агробизнеса», – добавила Бибарсова. Она отметила, что с 2019 года центры компетенций привлекли в сельхозкооперацию около 40 тыс. представителей малого агробизнеса и ОПХ.


                26 января на площадке Международной выставки животноводства, племенного дела и кормопроизводства «АГРОС 2022» состоялся девятый Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. Заседание провел заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов. Он огласил приветствие Председателя СФ Валентины Матвиенко участникам встречи. «Сельскохозяйственная кооперация является важнейшим инструментом стимулирования развития сельского хозяйства, призвана защитить интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, создать условия для формирования системы сбыта продукции, увеличения объемов производства, а также способствовать обеспечению занятости населения, развитию инфраструктуры и повышению качества жизни на селе», — говорится в документе.


                Участники съезда обсудили роль кооперативов в устойчивом развитии малых сельхозпроизводителей, оценили существующие трудности и высказали предложения по развитию государственной политики в отношении малых форм хозяйствования на селе.

 

   

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.