Остались вопросы

Льготный лизинг: покупаем технику со скидкой

Кто может рассчитывать на покупку сельхозтехники и оборудования по сниженной цене и какие требования предъявляются к лизинговой компании?

 

50.jpg


Олег Зеленчук, юрист

 

                Правительство Российской Федерации Постановлением № 1313 от 7 августа 2021 года утвердило правила предоставления государственной поддержки лизинговым организациям в целях возмещения недополученных доходов при уплате лизингополучателем лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) высокотехнологичного оборудования и техники.


Из названия следует, что государственная поддержка предоставляется лизинговым организациям, так есть ли здесь выгода сельхозтоваропроизводителям? Попробуем разобраться.


                Под высокотехнологичным оборудованием и техникой правительство понимает оборудование и технику, с помощью которых осуществляются производство и (или) переработка и реализация продукции агропромышленного комплекса, включенные в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.


                Приказом Минсельхоза России от 22.09.2021 г. № 640 был утвержден перечень высокотехнологичного оборудования и техники, с помощью которых осуществляются производство и (или) переработка и реализация продукции агропромышленного комплекса. В перечень вошли 47 позиций, среди которых и устройства печатные цифровые цветные для целей печати этикеток и маркировки средствами идентификации (что особенно актуально для предприятий молочной отрасли в условиях введения маркировки их продукции).


Указанные правила распространяются не на все лизинговые организации, а на такие, которые соответствуют предъявляемым требованиям и прошли отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.


Субсидии будут предоставлены лизинговой организации, если договор лизинга будет содержать определенные условия, а именно:


+ Договор лизинга должен быть заключен не менее чем на 36 месяцев.


+ Предметом лизинга являются новые, произведенные не ранее чем за 3 года до заключения договора лизинга, не находившееся в эксплуатации высокотехнологичное оборудование и техника, которые до приобретения не были в собственности иного лица и не находились на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации.


+ Договор лизинга предусматривает обязательство лизингополучателя достичь показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии.


+ Договором лизинга запрещена передача предмета лизинга в сублизинг.


+ Предоставление лизинговой организацией единовременной скидки лизингополучателю при уплате авансового платежа в размере до 45 % стоимости предмета лизинга, в случае, если на оборудование представлено заключение о подтверждении производства, и до 25 %, если на оборудование не представлено заключение о подтверждении производства.


+ Размер авансового платежа должен быть не менее размера единовременной скидки!


                Также есть требования и к лизингополучателю. Лизингополучатель – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющийся сельскохозяйственными товаропроизводителями либо осуществляющий производство и (или) переработку и реализацию продукции агропромышленного комплекса и (или) перевалку и хранение продукции агропромышленного комплекса. Лизингополучатель не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации; должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации; в отношении него не должна быть введена процедура банкротства; не должен иметь просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, в размере превышающей 50 000 рублей.


                Но и это еще не все. Лизинговая организация не реже одного раза в месяц должна направлять в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации реестр потенциальных лизингополучателей, содержащий в том числе условия предоставления услуг финансовой аренды (лизинга) и размер субсидии, подлежащий возмещению в текущем году. И заключить договор лизинга можно исключительно с потенциальным лизингополучателем, т. е. с теми сельхозтоваро- производителями, которые находятся в реестре потенциальных лизингополучателей.


                Подытоживая полученную информацию, можно сделать вывод, что для приобретения оборудования или техники в рамках льготного лизинга лизингополучатель должен:


1. Предоставить в лизинговую организацию заявку на заключение договора лизинга.


2. Лизинговая организация рассматривает возможность заключения договора лизинга и (при положительном заключении) включает заявителя в перечень потенциальных лизингополучателей.


3. Лизинговая организация направляет в Минсельхоз России реестр потенциальных лизингополучателей.


4. Минсельхоз России проверяет полученный реестр и осуществляет согласование заключения договора лизинга.


5. Лизинговая организация заключает с лизинговым получателем договор финансовой аренды (лизинга).


6. После заключения договора лизинговая организация уведомляет об этом Минсельхоз России и лизингополучатель включается в соответствующий реестр.


Как видно, схема не быстрая, поэтому всем желающим нужно запастись терпением и временем.

 

  

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.