Остались вопросы

Малые города становятся комфортнее

В Красноярском крае с каждым годом все больше населенных пунктов  благоустраивают в рамках нацпроекта. В этом сезоне количество участников достигло рекордной цифры – 61.

В 2019 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Красноярском крае благоустроено 453 двора и 51 общественная территория. Участниками программы стали 61 муниципальное образование (в 2018 году их было 44).


Screenshot_4.png


Значимым нововведением этого года стало требование по разработке проектно­сметной документации при благоустройстве общественных пространств, в то время как в прошлом году было достаточно эскиза. Еще одно необходимое условие для получения субсидий в 2019 году – формирование земельного участка в границах проектирования дворовой территории, а также его постановка на государственный кадастровый учет и передача в общедолевую собственность жильцов дома.

Красноярские власти делают акцент на создании комфортной среды в малых городах. Знаковый проект этого года – благоустройство Соборной площади в Енисейске. Она расположена в самом центре старинного города и в праздничные дни становится главным местом проведения мероприятий. Объект включает две площадки – нижнюю и верхнюю, с выходом на набережную. Здесь уложили брусчатку, сделали бордюры, смонтировали деревянный настил, установили малые архитектурные формы, выполнили озеленение с устройством газона и высадкой кустарников.


Screenshot_5.png


Сжатые сроки выполнения работ не помешали подрядчикам вовремя сдать объекты. Правда, не обошлось без замечаний – основные претензии касались качества монтажа малых архитектурных форм (МАФ). В то же время в этом году впервые начали применять индивидуальный дизайн при изготовлении  МАФ для благоустройства общественных пространств.

Сегодня ведется отбор объектов благоустройства на 2020 год. Путем рейтингового голосования определено 50 общественных территорий, принимаются заявки на обновление дворов. Уже известна часть объектов, которые преобразятся в следующем году. Среди крупных – правобережная набережная Красноярска на участке от ул. Предмостной до ул. Судостроительной и набережная г. Зеленогорска.

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.