Остались вопросы

Мексика: путешествие в страну богов

Валерия Карелина

 

В последнее время одним из популярных туристических направлений стала Мексика – страна безграничных возможностей для отдыха на любой вкус.

 

                С каждым годом страна вечного лета и древних цивилизаций завоевывает все больше поклонников из России. Особенно популярным это направление стало в «эпоху пандемии», ведь путешествие в страну богов очень комфортно для россиян: ПЦР-тесты, сертификаты о вакцинации, справки о наличии антител не нужны, также не требуется виза. Необходимо только электронное разрешение на въезд. А дальше – свобода действий: можно погрузиться в историю древних городов, понежиться на роскошных пляжах или увидеть действующий вулкан – в стране майя всегда есть чем заняться.

 

Такая разная Мексика


                Купаются и загорают в Мексике круглый год. Температура воды редко опускается ниже +20 °C, а средняя температура воздуха в курортных прибрежных районах составляет +26 °C зимой и +35 °C летом. Пляжный отдых легко сочетать с экскурсионными программами и экстримом. Популярные направления этого сезона – курорты Канкун, Ривьера-Майя, Лос-Кабос, Акапулько и Пуэрто-Вальярта.


                «Мексика, несомненно, привлекает живописными пейзажами, песчаными пляжами и обилием животных. Разнообразие курортов порадует туристов большим выбором отелей, ресторанов и ночных клубов разной ценовой категории», – рассказывает директор туристического агентства Lekos Travel Елена Ашихмина.


Для тех, кто интересуется культурой и историей страны, круглогодично проводятся экскурсии по самым ярким достопримечательностям и интересным местам племен ацтеков.


                Национальной валютой Мексики является мексиканский песо, он равняется ста сентаво. Это, по сути, аналог наших копеек или же американских центов. С собой в Мексику во время поездки лучше всего брать американские доллары, их здесь принимают повсюду.

 

54 (5).jpg


Чем заняться в Мексике


                Любителей пляжного отдыха порадует мягкий песок всевозможных оттенков, пальмы и теплые воды Карибского моря, Тихого океана, Калифорнийского и Мексиканского заливов. В 20 км к югу от Канкуна находится уникальное природное явление – Черный коралловый риф. Он отличается от других своими внушительными размерами. За отдельную плату местные рыбаки доставят к рифу, а специально обученные люди организуют погружение. Мексиканские курорты очень популярны и среди серфингистов. Поймать волну удастся на тихоокеанском побережье.


А для занятий виндсерфингом идеально подходит Лос Барильес.


                Надоело лежать на пляже? Отправляйтесь покорять горные вершины. «На территории Мексики есть действующий вулкан Попокатепетль высотой 5452 метра. Он расположен на границе мексиканских штатов Мехико Пуэбла и Морелос и считается одним из самых активных вулканов на планете», – рассказывают в турагентстве.


                Объект must-see для ценителей уникальной природы – заповедник Сиан-Каан, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чистые источники, живописные джунгли и богатый животный мир – такая прогулка точно запомнится надолго. В национальном парке, который занимает почти треть Карибского побережья, можно встретить морских черепах, пеликанов, цапель, крокодилов и ламантинов.


                Те, кто увлекается историей, обязательно должны посетить главные достопримечательности Мексики – Чичен-Ица, Теотиуакан, Тулум, Теночтитлан, Кастильо-де-Чапультепек и Темпло Майор.

                «Город-призрак» Теотиуакан (в переводе с ацтекского – «место, где рождаются боги») расположен в 40 км к северо-востоку от Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан. Древнему поселению уже около двух тысяч лет. Самыми известными постройками считаются пирамида Солнца и пирамида Луны. Пирамида  Солнца является третьей в мире по величине, уступая Великой пирамиде (Мексика) и пирамиде Хеопса (Египет).  Ее размеры 225 на 222 метра в основании, высота 75 метров. Приехав в поселение, можно прогуляться по древним улицам – например, по Аллее Мертвых, и посетить музей, где собрано множество артефактов.


Прикоснуться к цивилизации майя удастся в Чичен-Ица, который находится на полуострове Юкатан. Площадь города – около 6 кв. километров. Гид подробно расскажет о самых интересных сооружениях города, кровавых жертвоприношениях, жестокости и религиозных верованиях древнего племени. Рядом с комплексом находится сенот Ик-Киль – огромный природный колодец, в котором можно искупаться.


                Обязателен к посещению и главный город империи ацтеков – Теночтитлан. На его месте сегодня располагается современная столица Мексики. Главная достопримечательность легендарного поселения – храм с алтарем богу Тсомпантли, построенном из 240 каменных черепов. Осматривать город лучше всего на туристическом автобусе, который делает остановки возле самых главных достопримечательностей.

 

54 (1).jpg


Страна майя для детей


                Мексика – отличный вариант и для отдыха с детьми. Планируя поездку, не составит труда выбрать экскурсии и развлечения в соответствии с возрастом и интересами ребенка. Единственный минус – длительный перелет.


                «Найти пляж, который подойдет семьям с малышами, можно практически в любом месте, но обычно рекомендуют курорты Ривьеры-Майя. Здесь нет высоких волн, а в отелях есть детские клубы, аниматоры, игровые комнаты и площадки и детский бассейн. Поблизости расположен заповедник Шкарет с черепахами, парком бабочек и розовыми фламинго», – говорит Елена Ашихмина.


                Тем, кто любит активный отдых, прямая дорога в Пуэрто-Авентурасе. Именно здесь расположился единственный в Мексике аквапарк с интерактивным дельфинарием. Для детей постарше Мексика предлагает различные экскурсии в древние города и интересные аттракционы. А еще можно научиться дайвингу.

 

Острая экзотика


                Характер Мексики в полной мере раскрывается и в ее национальной кухне – смеси испанских и ацтекских традиций. Самыми популярными являются блюда из кукурузной муки: такос, тортилья, посолес, тамалес, начос и другие.

Ацтеки – индейская народность в Центральной Мексике. Цивилизация ацтеков (XIV – XVI вв.) обладала богатой мифологией и культурным наследием. Столицей империи ацтеков был город Теночтитлан, расположенный на озере Тескоко (Тешкоко) (исп. Texcoco), там, где сейчас располагается город Мехико.

                «В Мексике процветает фастфуд. Его основу составляет тонкая лепешка из кукурузной муки – тортилья. Если возьмете в магазинчике томатный сок, не удивляйтесь, обнаружив в его составе чили. Это прикольно, это оригинально, это тонизирующе и очень вкусно. Чили – перец особенный, он лечит», – отмечает Елена Ашихмина.


                Мексиканская кухня славится своей остротой и использованием разнообразных специй и приправ. Местные повара любят добавлять в традиционные блюда различные виды жгучего перца, поэтому если вы не любитель «поострее», при заказе скажите: «No spicy, please».


                Самым популярным алкогольным напитком Мексики считается текила. Здесь ее более 300 видов. У россиян принято употреблять крепкий напиток с лаймом и солью, но это неправильно. Мексиканцы пьют его в чистом виде, запивая смесью апельсинового и томатного сока, в который добавляют сок лайма и острый перец.


               Обязательно попробуйте местные экзотические фрукты. Например, туна – колючие плоды кактуса нопаль. Их едят целыми, добавляют в напитки и делают из них варенье. Плоды тропических деревьев черимойя, «индейская вишня» – капулин и многие другие.

 

54 (3).jpg   54 (4).jpg


Из страны ацтеков с любовью…


                Сувениры Мексики заслуживают отдельного внимания. Из страны вы уедете с увесистым багажом, наполненным памятными подарками для всех близких. Самый популярный сувенир – это текила. Если хочется удивить, можно взять бутылочку мескаля с гусеницей.  Еще один популярный презент из страны майя – яркий гамак. Он станет оригинальным дополнением к интерьеру дома или дачи. Другие известные символы Мексики – пончо и сомбреро. Можно приобрести фигурки, символизирующие культуру индейцев, керамические черепушки. Дамы наверняка оценят оахакское платье. При его шитье используют только натуральные ткани и красители. Кстати, к этому наряду питала особую любовь художница Фрида Кало. Во время шопинга в Мексике трудно пройти и мимо отделов украшений: серьги и браслеты из бисера и ниточек, серебра и камней так и притягивают взгляд.

Мексиканцы просто обожают острую пищу и добавляют перец чили во все блюда. А текилу местные жители пьют в чистом виде, запивая смесью апельсинового и томатного соков, опять же приправленной перцем.   

                Следует знать: из страны нельзя вывозить редких животных и части их туловища, птиц, рептилий, шкуру и чучела. «Не стоит везти в качестве сувенира раковины и кораллы, археологические находки, антиквариат», – напоминают в турагентстве.

                Решив отправиться в Мексику, можно не сомневаться – это путешествие запомнится надолго. Загадочные цивилизации и природные красоты, прекрасные пляжи и роскошные отели «все включено» – в стране майя каждый найдет то, что ему по душе.

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.