Остались вопросы

Мнение: «Умные» счетчики становятся обязательным атрибутом новостроек»

Константин Сыромолотов, технический директор компании «Брусника» в Екатеринбурге

 

                - Считаю, что строительная отрасль полностью готова к переходу на «умный» учет потребления электроэнергии в жилом фонде. Данный закон лишь закрепляет уже сложившуюся практику использования цифровых решений. Они постепенно превращаются в обязательный атрибут новостроек. Новые технологии призваны повысить комфорт и безопасность проживания, сделать учет ресурсов и взаимодействие с управляющей компанией прозрачными.


                «Брусника» устанавливает «умные» счетчики в 100 % своих проектов. Компания подошла к вопросу комплексно. Например, в квартале «На Некрасова» автоматизация будет реализована на двух уровнях. Первый охватывает управление инженерными сетями зданий: электрощитовыми, насосными, вентиляцией и пожарной сигнализацией. Многочисленные датчики следят за состоянием этих систем и предупреждают о протечках и других внештатных ситуациях. Вся информация выводится на единый пульт управления домом. Если программа обнаружит проблему, диспетчеру управляющей компании тут же придет уведомление. И он сможет быстро среагировать на нештатную ситуацию.


                Система проводит круглосуточный мониторинг энергопотребления. С помощью специальных алгоритмов она определяет, какие устройства стоит отключить или перевести в режим экономии. Оборудование не работает на износ, а значит, срок его службы увеличивается.  


                Еще одна составляющая первого уровня автоматизации – видеонаблюдение. Родители, которые ушли в магазин, не станут переживать за своего ребенка, оставшегося играть во дворе. С экрана телефона они смогут отслеживать все его передвижения и быть уверенными, что малыш в безопасности.


                Второй уровень автоматизации – «умный дом». Он будет поддерживать в квартире комфортный температурный режим, предупредит о взломе и пожаре, поможет предотвратить потоп. В ванной установлены датчики протечек, которые при контакте с водой подадут сигнал сервоприводу перекрыть стояк.


                С умным домом управление квартирой становится полностью дистанционным. Это решение для тех, кто всегда сомневается, выключил ли утюг, но из суеверия не хочет возвращаться и проверять. Благодаря автоматизации сделать это можно будет с телефона. Приложение позволяет в один клик отключить питание розеток и свет.


                В системе автоматизации «На Некрасова» используется проводная технология передачи данных от датчиков к контроллеру и исполнительным устройствам. Она позволяет транслировать сигналы на любые расстояния с максимально возможной скоростью. Но главное ее преимущество – адаптивность. Если квартира покажется жителям недостаточно «умной», они легко смогут интегрировать в систему новые девайсы, например голосовых помощников, которые будут управлять бытовой техникой.


                Что касается спроса, мы регулярно проводим исследования среди наших клиентов для выявления потребностей тех или иных функций. Недавний опрос, в котором приняли участие более 1,7 тыс. человек из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Сургута и Видного, показал, что в представлениях жителей «умный дом» в первую очередь ассоциируется с функциями комфорта – регулированием микроклимата, удаленным управлением бытовыми приборами, освещением, розетками. Однако платить большинство респондентов готовы за опции, связанные с безопасностью и защитой от непредвиденных ситуаций. 82 % жителей хотели бы, чтобы «умный дом» в первую очередь контролировал протечки, наблюдал за происходящим во дворе и сигнализировал о пожаре.


                Большинство покупателей квартир пока не готовы серьезно вкладываться в автоматизацию жилья: 45 % опрошенных за полноценную систему «умного дома» готовы заплатить не более 10 тыс. рублей. Еще 4 % посчитали, что подобные решения должны предоставляться жителям бесплатно.

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.