Остались вопросы

Молочный комплекс за 5 млрд рублей построят на Алтае

Соглашение о строительстве животноводческого комплекса на 3 тысячи коров в Заринском районе подписали на форуме «День сибирского поля».

 

Алтайское растениеводство идет в рост


    В конце июня в Алтайском крае состоялся ежегодный Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». Мероприятие, проходившее на площадке Сибирского агропарка в Павловском районе, открыл глава региона Виктор Томенко. Он отметил, что «День сибирского поля» собрал специалистов и экспертов агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения уже в десятый раз. Более 280 компаний из 26 регионов России представили на площадке свои технические и технологические новинки. В сравнении с 2019 годом отмечен 10-процентный рост числа экспонируемых образцов техники и оборудования: на выставке размещено около 550 единиц. Более 90 единиц из них – разработки предприятий, входящих в состав Алтайского кластера аграрного сельхозмашиностроения.


    Виктор Томенко подчеркнул, что в этом году алтайские крестьяне весь комплекс весенних полевых работ провели в оптимальные агротехнические сроки. Яровой сев, как и планировалось, выполнен на 4,5 миллиона гектаров. Своевременное завершение работ стало возможным благодаря технической оснащенности сельхозтоваропроизводителей. Хозяйства Алтайского края в последние годы активно инвестируют средства в техперевооружение сельского хозяйства. Только с 2018 года на эти цели в регионе направлено 27 миллиардов рублей, в том числе почти 11 млрд рублей в прошлом году и около 4 млрд рублей – с начала 2021 года.


tr (1).jpg


tr (4).jpg


    Это стало возможным во многом благодаря господдержке. По итогам прошлого года Алтайский край стал лидером в Сибири по покупке техники на льготных условиях федерального лизинга, вложив по этой линии в переоснащение более 1 миллиарда рублей.


   Почетным гостем форума стал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Осматривая экспозицию, он подчеркнул, что Алтайский край – житница Сибири, регион, который по многим товарным позициям обеспечивает основной объем производства в Российской Федерации.


   «Прежде всего имею в виду гречиху, масличные культуры. Алтайский край – единственный за Уралом производит сахарную свеклу и обеспечивает всю азиатскую часть нашей страны стратегически важным продуктом – сахаром. Видя рост инвестиционной активности, рост уровня технологий, селекции и семеноводства края, оцениваю перспективы алтайского растениеводства очень высоко. Совместно с регионом будем и дальше разрабатывать меры господдержки, которые позволили бы закрепить тенденции развития производства продукции растениеводства, которые есть сегодня», – сказал федеральный чиновник.

 tr (3).jpg


Новая ферма – событие 30-летия


    Одним из ключевых событий первого дня форума стало подписание трехстороннего соглашения о строительстве в крае животноводческого комплекса на три тысячи коров.   Партнерство заключено между Правительством Алтайского края, Администрацией Заринского района и хозяйством «Блиновское» (Заринский район).


    В рамках подписанного соглашения в регионе будет реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса в селе Яново Заринского района. Инвестором выступает группа компаний «Румелко», которая занимается строительством аграрных предприятий в разных регионах нашей страны.


    Работа по созданию комплекса, стоимость которого составляет 5 миллиардов рублей, уже началась.


    «Мне очень приятно, что компания «Блиновское», которая входит в группу «Румелко», приступит к реализации такого крупного инвестиционного проекта по созданию комплекса молочного производства на 3 тысячи голов дойного стада. Инвесторы предполагают вложить порядка пяти миллиардов рублей и создать около 180–200 рабочих мест. Для региона и для Заринского района это хорошая перспектива», – отметил на подписании соглашения губернатор края Виктор Томенко.


    По словам главы Заринского района Валерия Тимирязева, строительство комплекса такого масштаба – это самый грандиозный инвестиционный проект для района за последние 30 лет, а подписание соглашения послужит дополнительным основанием для дальнейшего сотрудничества на долгий срок.

 

tr (2).jpg


Форум – будущим аграриям


    В рамках «Дня сибирского поля – 2021» прошел ряд деловых мероприятий. Центральное место заняла сессия «Стратегические перспективы развития отрасли», в которой приняли участие ведущие эксперты России и Сибири.


    Значительную часть площадки агропарка – 2500 квадратных метров заняла выставка племенных сельскохозяйственных животных. Более 20 хозяйств представили на ней разные виды животных. В течение двух дней эксперты оценивали представителей двух пород скота: казахскую белоголовую и герефордскую. По итогам голосования жюри абсолютными чемпионами в крае стали: по герефордской породе – хозяйство «Наука» Егорьевского района, по казахской белоголовой – хозяйство «Фарм» Целинного района.


    Одна из задач агрофорума – профориентационная работа. Во второй день работы мероприятия площадку Сибирского агропарка посетили старшеклассники и обучающиеся колледжей, лицеев, техникумов. Специально для них было организовано профориентационное мероприятие «Аграрная профессия – твое будущее».

 

 

 


 

Журнал «Сельская Сибирь» № 4 (24) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.