Остались вопросы

На пороге глобального экологического кризиса: как не допустить катастрофы?

Богдана Ярова, эколог

 

Прошлый 2020 год запомнится нам не только пандемией, но и целым рядом экологических бедствий. Разливы нефтепродуктов на Дальнем Востоке, р. Ангаре, в Норильске, загрязнение Тихого океана в районе Камчатки... Список, безусловно, можно продолжать, но даже перечисленного достаточно, чтобы утверждать – наша планета уже не будет прежней. Мы не будем прежними.

   

    Нам хотелось бы больше говорить не о катастрофах, равнодушии или халатности в отношении природопользования, а о качественных изменениях в системе мышления, о смене парадигмы в области природоохранной деятельности, о том, что мы как люди не можем мыслить себя отдельно от своей среды обитания.


    В минувшем году тема загрязнения окружающей среды в России вышла на новый уровень, с новой силой всплыли на поверхность проблемы прошлого, интерес общества к происходящему резко повысился, в том числе благодаря мощному резонансу в СМИ. И это дает надежду, что диалог возможен. Ведь по-настоящему качественные изменения происходят лишь в результате глобального кризиса, на пороге которого мы все находимся здесь и сейчас.


    Некоторые организации считают экологию скучной, неинтересной, а порой и вовсе бесполезной, которая, по их мнению, не имеет ничего общего с осуществляемой ими деятельностью. Вопросы охраны окружающей среды при осуществлении такой деятельности также привыкли поднимать и решать исключительно при появлении проблем или проверок, проводимых надзорными ведомствами. Мы считаем такой подход в корне неправильным, а его последствия губительными не только для окружающей среды, но для всего живого на нашей планете.


    Мы призываем всех тех, кто принимает ключевые решения в природоохранных структурах крупных предприятий, задуматься о том, как каждый из них ЛИЧНО влияет на окружающую его действительность, что руководит его действиями, что оставит он своим последователям, приумножит ли благополучие вверенных ему территорий или обескровит то, что некогда имело ценность? Мы приглашаем к размышлению над такими вопросами, как: возможно ли вернуть водоемам первозданную чистоту, а почвам плодородие после аварий и разливов? Есть ли у проблемы нефтяных разливов по-настоящему экологическое решение? Что я лично могу сделать для того, чтобы хозяйственная деятельность человека не осуществлялась за счет природы и во вред природе?


    Мы приглашаем вместе создавать такую систему ценностей и морально-нравственных ориентиров по отношению к природе, без которых человек считался бы неполноценным. Мы убеждены, что без смены системы ценностей человечество обречено. Законы единства биосферы, всего живого на планете действуют независимо от того, осознает ли их человек или нет.


Первым этапом станет признание, наконец, того, что Природа не просто объект использования и источник обогащения, а наш общий Дом, который есть у нас по праву рождения и который так же ценен, как сама жизнь.


    В такой системе ценностей важна только ЛИЧНАЯ ответственность каждого за все, что происходит с природой планеты здесь и сейчас. Мир сегодня живет на таких скоростях, что произошедшие утечки в реках России уже не останутся незамеченными в других частях планеты, а узость мышления и недальновидность человека, не осознающего глубину катастрофы это, на наш взгляд, самая страшная опасность.


    Следующим важным этапом станет сдвиг ценностных ориентиров от потребления к устойчивому существованию, вплоть до лишения права заниматься чем-либо опасным для природы того, кто не соответствует этике взаимного уважения интересов всех сторон биосферы.


    И наконец, разумные решения экологических проблем уже существуют. В большинстве случаев их подсказывает сама Природа. Наука и общественная мысль формулируют эти принципы. Нужна лишь политическая воля, ее концентрация и выверенный вектор, ведущий к состоянию устойчивости, от которой выиграют и человечество, и Природа. У человека все еще есть шанс научиться жить в гармоничном равновесии в своем доме под названием Земля, но действовать необходимо уже сегодня.

 







Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.