Остались вопросы

«Несовершенство системы защиты бренда позволяет делать «алтайский мед» в любом гараже»

1-1PG.jpg


Фото: Антон Губанов


Сергей Тастан, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края


Алтайский мед давно стал брендом, в 2020 году регион занял первое место в Сибири по объему его производства. Местные пчеловоды первыми в стране освоили «цифровую пасеку» и другие передовые технологии. В то же время именно алтайскую продукцию чаще всего подделывают на рынке. О перспективах развития пчеловодства и проблемах, мешающих развитию «сладкого» бизнеса в России, беседуем с руководителем общественной организации «Союз пчеловодов Алтайского края» Сергеем Тастаном.


ТРИ КИТА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ


- Сергей Дмитриевич, сегодня популяция пчел во всем мире стремительно сокращается. Почему не удается остановить этот процесс? И к чему это может привести?


- Проблем, появившихся после развала системы «Роспчелопрома» с «Регионпчелопромами», остается много, но перелом уже произошел.


Первое – мы приняли 11 лет назад региональный закон о пчеловодстве на основе нормативной базы стран ВТО с планом размещения пасек и кочевыми картами на основе карт севооборота.


Второе – внедрили современные мировые технологии пчеловождения.


Третье – отработали с научным сообществом ТГУ (г. Томск) и зарегистрировали первый в России племрепродуктор на основе молекулярно-генетических методов.


Четвертое – совместно с компанией «Сиббиофарм» (г. Бердск) применяем биопрепараты для защиты растений от вредителей, безопасные для пчел.


И пятое – запустили мобильное приложение «Пасека для пчеловодов», интегрированное в ФГИС «Ветис» («Меркурий»), ИС «РЕСПАК» (цифровые карты ЗСН и севооборота) с информированием агрария о месте нахождения пасеки и оповещения пчеловода об обработках пестицидами.


Создана, по сути, модель превентивной системы мер развития пчеловодства, гибель и сокращение пчел поэтапно уходит в историю.


- Недавно принят федеральный закон о пчеловодстве – какие результаты он уже дал и какого дальнейшего эффекта от нового документа ждут участники рынка?


- Основное – это само признание отрасли пчеловодства в России, далее уже мы вносим поправки в ФЗ в осеннюю сессию. Ведь главное не получение продуктов пчеловодства, а опыление как синергетический агрозоотехнический прием для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных и дикорастущих культур, и это триллион совокупного дохода в государственном масштабе. Также актуальны немаловажные факторы: самообеспечение, самодостаточность семей пчеловодов, продукты пчеловодства как функциональные продукты питания, повышающие иммунитет и впоследствии здоровье человека.


Любой бизнес должен быть защищен и поддержан государством, поэтому нормативная база, стратегия развития с господдержкой, стандарты безопасности и качества – это три кита развития отрасли пчеловодства России.

           

ТРАДИЦИИ С ИННОВАЦИЯМИ

 

- Кажется, что в пчеловодстве, в отличие от других видов животноводства, с годами мало что меняется в технологическом плане. Появляются ли здесь какие-то инновации и нужны ли они для развития отрасли?


- Это с виду кажется, что, как и сто лет назад, стоят ульи, пчелы летают, мед откачивается. На самом деле изменения происходят постоянно.


В Тимирязевской академии провели исследования и внедрили технологию производства пчелопродукции по законам природного стандарта в части формы и размера ячейки в вощине, параметров гнезда, формы рамки.


Среди последних внедренных новшеств – содержание пчел в многокорпусных ульях на основе природного стандарта, ротационная технология пчеловождения с заменой 50 % пчеломаток и гнездовой суши ежегодно, селекция на основе генетики, пчеловождение на поддонах с механизацией погрузки, разгрузки и кочевки на специализированных транспортных единицах, механическая распечатка и откачка меда, наконец – цифровизация всех процессов пчеловождения.


Получается, мы возвращаем пчелу в естественные принципы содержания, но с современными технологиями генетики, механизации и цифровизации, для облегчения труда пчеловода, увеличения объемов и ассортимента качественных продуктов пчеловодства.


- Как сибирские пчеловоды откликаются на новые веяния в отрасли или большинство остаются верны традиционным подходам? Стало ли больше молодежи в этом бизнесе?


- Сибирские пчеловоды одними из первых внедрили все промышленные технологии пчеловождения, добившись рентабельности своих пчелохозяйств. Теперь необходима дополнительная господдержка для увеличения количества пчелосемей, опыления культур и увеличения объема производства продуктов пчеловодства – на приобретение пчелоинвентаря, погрузчиков и манипуляторов, крупнотоннажных транспортных единиц, линий распечатки и откачки, цехов по фасовке и переработке продуктов пчеловодства.


Для внедрения современных технологий необходимы квалифицированные пчеловоды, зоотехники и ветеринары с высшим образованием по пчеловодству, владеющие селекцией на основе генетики, цифровыми технологиями, знаниями профилактики, лечения и защиты от вредителей пчёл на молекулярно-генетическом уровне безопасными ветеринарными препаратами, искусственным осеменением, созданием нектарного конвейера и получения качественных продуктов пчеловодства.


Именно такие молодые кадры и приходят в отрасль пчеловодства, понимая, что пчеловодство – это рентабельный и перспективный вид бизнеса.


- Алтайский край первым в стране применил «цифру» в пчеловодстве, запустив приложение «Мобильная пасека». Получили тот эффект, на который рассчитывали? Какие новые «цифровые» шаги в планах?

 

- 100%-ного эффекта пока нет. На внедрение необходимо время, главное – осознание пчеловодом, что неизбежна полноценная регистрация пчелосемей, пасечного хозяйства в качестве ЛПХ, ИП как самозанятого до юридического лица, объединения в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, для страхования, участия в программах с господдержкой и реализации продукции по рентабельной цене.


Минсельхозом РФ, Россельхознадзором, Госдумой уже разработаны и приняты нормативно-правовые акты о контроле за оборотом пестицидов – от производителя до поля, с оповещением пчеловодов. В осеннюю сессию депутаты примут поправки в Закон о ветеринарии и правила учета животных (пчел).


Группой компаний и научным сообществом разрабатывается полноценная платформа ИС «Пчеловодство», которая уже интегрирована в ФГИС «Ветис» («Меркурий»), ЕФИС ЗСН («Респак»). Далее – в системе «Хариот» контроль за оборотом пестицидов, переведены в «цифру» ветсанпаспорт, похозяйственная книга, в работе рабочий журнал пчеловода, модули агронома, зоотехника, ветеринара, селекции от морфометрии, ХПП до молекулярно-генетического анализа и интеграцией с 1С Битрикс, для полноценной информационной системы с подключением искусственного интеллекта для удобства пчеловоду.


НА ЗАЩИТЕ БРЕНДА


- Алтайский мед давно стал брендом, при этом он чаще других подвергается фальсификации. Появились ли новые инструменты борьбы с поддельным продуктом? Можно ли кардинально решить эту проблему?


- Система защиты бренда «Алтайский мед» была изначально предложена профессиональным сообществом на основе мировой практики. Она учитывала исключительные свойства и географическое происхождение меда, используя методику определения ассортимента и количества пыльцевых зерен, многообразия дикорастущих и сельскохозяйственных культур в Алтайском крае и биохимические свойства натурального меда.


Но в процесс определения методики и регистрации на правообладателя вмешались некомпетентные чиновники и еще более некомпетентные ученые. В результате фальсификат и контрафакт под видом «алтайского меда» производят практически в любом «гараже», в любом регионе, что противоречит Гражданскому кодексу, закону «О защите прав потребителей» и принципам Кодекса Алиментариус стран ЕС. От такой недобросовестной конкуренции страдает развитие отрасли, пчеловоды края и потребители.


Что касается фальсификата, мы вносим в ГОСТ методику определения остатков ферментов в ферментированных глюкозо-фруктозных сиропах, которыми подменяют натуральный мед, также определения пыльцевых зерен в 3Д для видового состава медов на основе атласа пыльцевых зерен России.


Чтобы защитить потребителя от введения в заблуждение при продаже контрафакта и фальсификата, разработана дорожная карта регистрации и защиты зонтичного бренда «Алтай» с добровольной сертификацией всех групп пищевой продукции, в методику защиты НМПТ «Алтайский мед» по исключительным свойствам будем вносить поправки.

           

- Сегодня появился запрос на экологически чистую продукцию, органическое сельское хозяйство. Как это повлияет на рынок меда в будущем? Как в связи с этим должны менять свою работу сибирские пчеловоды уже сейчас, чтобы завтра быть в тренде?


- Давайте начнем с нас, людей. Мы – «то, что мы едим»: безопасные и качественные продукты питания и функциональные продукты питания необходимо произвести из таких же безопасных и качественных сельскохозяйственных и дикорастущих культур. Это возможно получить на 80 % при опылении пчелами, применением биопрепаратов для сохранения биоты и плодородия почвы.


Пчеловодами уже внедрены технологии для исключения остатков ветпрепаратов в меде. Взаимодействие с аграриями по опылению пчелами культур, применение биопрепаратов и энтомофагов – эти меры позволяют получать безопасные и качественные продукты пчеловодства без остаточных веществ от антибиотиков и пестицидов.


В настоящее время проводятся работы по созданию ветеринарных препаратов на межклеточном уровне из природного сырья, использованию грибов и бактерий в профилактике, лечению и защите пчел от болезней и вредителей, формируется база данных по энтомофильным культурам, генетике пчел по генотипическим параметрам, идентификации болезней пчел по генетическим маркерам.


Все виды качественных медов и продуктов пчеловодства востребованы на территории России и стран ВТО, но органические и защищенные бренды на международном уровне пользуются повышенным спросом и гарантией сбыта.


Как сказал наш друг Жиль Ратиа, экс-президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия»: «Будущее пчеловодства зависит от трех факторов, трех «К»:


1.      Качество технологий пчеловождения.


2.      Качество продуктов пчеловодства.


3.      Качество маркетинга от А до Я».


Сибирским пчеловодам необходимо продолжить развитие на основе нашего кейса развития современного пчеловодства – применительно к породному составу пчел, кормовой базе, технологиям пчеловождения, доводить продукт пчеловодства «от поля до прилавка» для рентабельности, не останавливаясь на достигнутом, и продвигаться только вперед!

    

Впервые за полвека Россия готовится принять Международный конгресс пчеловодов «Апимондия». Он состоится в Уфе в августе – сентябре 2022 года (мероприятие перенесли из-за пандемии коронавируса).









Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021



Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.