Остались вопросы

Нетрадиционные кормовые культуры – резерв производства кормов в Омской области

Вячеслав Христич, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства ФГБОУ ВО «Омский ГАУ»

 

Одним из источников производства кормов могут служить многолетние кормовые культуры, пока еще малораспространенные в Западной Сибири.

 

                Развитие животноводства и повышение его продуктивности всецело связано с созданием устойчивой кормовой базы, увеличением производства кормов и повышением их качества. В мировой флоре более 50 тыс. видов перспективных для кормопроизводства растений; на природных угодьях страны 3 тыс. хорошо поедаемых растений; во флоре Сибири около 500 видов. В настоящее время введено в культуру 2–3 % растений.


                Одним из источников производства кормов в Западной Сибири могут служить многолетние малораспространенные кормовые культуры – в частности, горец забайкальский, окопник шершавый, щавель гибридный кормовой, сильфия пронзеннолистная, козлятник восточный, топинамбур, вайда красильная и другие виды.


                Исследования, выполненные в Западной Сибири и других регионах России, показывают, что они зимостойки, имеют высокую урожайность, отавность и кормовую ценность, продолжительный период хозяйственного использования.


                В Омском ГАУ разработаны технологии возделывания следующих нетрадиционных кормовых культур:


                Астрагал галеговидный – многолетнее стержнекорневое растение семейства Бобовые.


Обладает высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью, растет на одном месте 6–10 лет.        Формирует высокую урожайность зеленой массы – в среднем до 32,2 т/га. Способен давать два укоса за сезон (второй укос через 35–40 сут. после первого).


   По содержанию протеина не уступает традиционно возделываемой в регионе люцерне, со второго года ежегодно формирует урожайность семян 3–8 ц/га (биологический потенциал 13 ц/га). Рекомендуется для заготовки сенажа, травяной муки, гранул в степной и лесостепной зонах.


                Козлятник восточный – многолетнее корнеотпрысковое растение семейства Бобовые.


Формирует раннюю вегетативную массу (25 мая – 8 июня). Растет на одном месте 8–12 лет, при этом формирует урожай до 30–50 т/га зеленой массы. Двуукосный, обладает высокой облиственностью – до 70 % (при уборке лист не осыпается). Выдерживает затопление до 12–18 сут., слабо повреждается вредителями. Хороший предшественник, азотфиксатор, медонос. Рекомендуется для заготовки сена, сенажа, искусственно высушенных кормов в лесной и лесостепной зонах.


38 (3).jpg


                Сильфия пронзеннолистная – многолетнее растение семейства Астровые. Обладает длительным периодом использования плантаций (до 15 лет и более), высокой урожайностью (до 60–80 т/га зеленой массы), хорошей отавностью (2–3 укоса), повышенным содержанием протеина (20–24 %), углеводов и витаминов.


               Разностороннее использование (кормовое, медоносное,   декоративное растение). Рекомендуется на зеленый корм, для заготовки силоса, сенажа, искусственно высушенных кормов в лесной и лесостепной зонах.


38 (4).jpg


                Горец забайкальский – многолетнее яровое растение семейства Гречишные. Засухоустойчив, хозяйственное долголетие составляет 8–10 лет. Высокоурожаен (35–55 т/га зеленой массы), обладает хорошей отавностью и питательной ценностью (сырого протеина в фазе цветения 21 %). Устойчивое семеноводство начинается со второго года жизни, сбор семян достигает 2,1–6,3 ц/га. Рекомендуется для заготовки силоса, сенажа, искусственно высушенных кормов в степной, лесостепной и подтаежной зонах. Семена – корм для птицы.


38 (2).jpg


                Вайда красильная – двулетнее озимое растение семейства Капустные. Самое раннее в Сибири кормовое растение (укосная спелость наступает 20 мая – 4 июня, на 12 – 15 сут. раньше донника, озимой ржи), засухоустойчива, переносит заморозки до -6 0С. Урожайность на второй год жизни составляет 15–25 т/га зеленой массы. Хороший предшественник для зерновых посевов, возделывания в кормовых севооборотах. Рекомендуется на зеленый корм, для заготовки сенажа и искусственно высушенных кормов в степной и лесостепной зонах.


                Для интенсификации кормопроизводства необходимо расширить ассортимент кормовых культур. При правильном подборе, размещении по зонам и почвам эти растения могут успешно дополнять друг друга, обеспечивать бесперебойное поступление зеленой массы, стать дополнительным резервом производства кормового белка.


                Вводимые в культуру дикорастущие виды по урожайности и качеству корма не только мало отличаются от их культурных аналогов, но нередко превышают их. За последние 30 лет изучено около 300 видов, из которых предложено производству более 50, хотя число возделываемых видов можно увеличить до 260–300.


                Разумеется, не все изученные растения, даже те, которые рекомендованы для внедрения в производство, в скором времени смогут получить большое распространение на полях хозяйств Западной Сибири. Однако можно надеяться, что часть ценных видов, обладающих в условиях Сибири устойчивым семеноводством, рано или поздно войдут в широкую земледельческую практику региона.

 

 

  

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.