Остались вопросы

ООО «Сервисреммаш» – ваш ключ к успеху

Михаил Арзамасцев, заместитель директора ООО «Сервисреммаш»

 

Известный в России производитель нефтегазового оборудования ООО «Сервисреммаш» представляет новинку – ключ гидравлический подвесной буровой АТТ-178.50ПГ «АТЛЕТ».

   

Назначение


            Ключ АТТ-178.50ПГ предназначен для автоматизации свинчивания и развинчивания бурильных, утяжеленных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин в составе буровых установок.


g (4).jpg

Ключ гидравлический подвесной буровой АТТ-178.50ПГ


Достоинства:


- Простая, надежная конструкция.

- Высокий запас механической прочности.

- Высокий момент свинчивания – до 50 кНм.

- Гидроцилиндр вертикального перемещения ключа.

- Блокировка вращения ключа при открытой створке.

- Все подшипники надежно защищены герметичными уплотнениями.

- Комплектуется гидроцилиндром УКМ.

- Комплектуется прибором для измерения, регистрации и визуализации параметров свинчивания (ПРМ-1).

- Широкий диапазон регулировки нижнего стопорного ключа для работы с бурильными трубами, НКТ и обсадными трубами.

- Привод нижнего ключа от одного гидроцилиндра.

- Широкий диапазон диаметров свинчиваемых труб.

- Переключатель скоростей интегрирован в планетарный редуктор. Обе скорости оборудованы системой синхрони-зации для обеспечения переключения в любом положении ротора ключа.

- Компактные габариты, малый вес.

 

Качество под контролем


            Контролировать качество выполняемых работ позволяет еще одна разработка ООО «Сервисреммаш» – компьютерная система контроля свинчивания ПРМ-1. Устройство предназначено для контроля и регистрации качества свинчивания резьбового соединения в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин в составе буровых установок.


            При работе прибора на графике отображается текущий момент, скорость и количество выполненных оборотов резьбового соединения. График свинчивания содержит рекомендованные производителем труб линии моментов свинчивания и упора. Графики, полученные в процессе работы прибора, могут быть сохранены на внешний флеш-накопитель в виде PDF-файла. Прибор обеспечивает отсечку момента свинчивания при

 

Характеристики ключа АТТ-178.50ПГ

 g (2).jpg

 

достижении оптимального момента свинчивания, рекомендованного производителем для выбранного типа трубы.


            Прибор используется совместно с датчиком углового перемещения (энкодером) и тензодатчиком для определения текущего момента, но обеспечивает также работу в безэнкодерном режиме и с датчиком усилия.


g (1).jpg


            ПРМ-1 рассчитан на работу совместно с подвесными ключами типа АТТ-178.50, АТТ-346.50, АТТ-426.70 и другими аналогами. Изготавливается с учетом требования взрывозащиты для работы в составе БУ в 1-й зоне взрывоопасности. Он эксплуатируется при температуре окружающего воздуха -40…+50 оС с относительной влажностью воздуха до 98 % (при температуре +15 оС), на месторождениях с содержанием сероводорода менее 6 %.

 

            ООО «Сервисреммаш» занимается производством буровых и трубных ключей, капитальным ремонтом ключей отечественного и импортного производства, сервисным обслуживанием и изготовлением ЗИП к ним, а также капитальным ремонтом и сервисным обслуживанием систем верхнего привода (СВП).


            Предприятие находится в Ижевске, известном своими высококвалифицированными производственными кадрами и техническими возможностями, исторически сформировавшимися со времен образования Ижевского оружейного завода и переноса МГТУ имени Н. Э. Баумана в г. Ижевске во времена Второй мировой войны.


            На производстве установлено современное металлообрабатывающее оборудование, в том числе высокоточные станки с ЧПУ – это обеспечивает высокое качество изготавливаемых и восстанавливаемых ключей.


            В числе партнеров предприятия – ООО «Газпром бурение», АО «Инвестгеосервис», ПАО «Подзембургаз», УК «Татбурнефть», ТОО «Бургылау», ООО «РН-Бурение», ООО «РусГазБурение», ООО «Иркутская нефтяная компания», АО «Сибирская Сервисная Компания».

 

g (3).jpg

 

г. Ижевск, Воткинское шоссе, стр. 298

Тел.: +7 (3412)77-67-60

apn-office@mail.ru

www.srm18.ru

    

 


Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.