Остались вопросы

Органоминеральные удобрения: союз преимуществ

Главный вопрос современного земледелия – как увеличить урожай, не навредив почве? Ученые нашли решение этой проблемы и создали универсальные подкормки, соединившие в себе преимущества минеральных и органических удобрений.

 

Зачем смешивать удобрения?


                Еще в древности люди поняли, что нельзя год за годом получать стабильные урожаи, не восполняя питательные вещества в почве. Долгое время эту проблему решали с помощью навоза. С середины XIX века в Европе началась эпоха минеральных удобрений, и с тех пор химизация земледелия ушла далеко вперед.


                Сегодня аграриям приходится решать сразу две задачи. С одной стороны, нужно получать большие урожаи, что невозможно без применения «минералки». С другой – на рынке растет спрос на экологически чистый продукт, при выращивании которого допустимо использовать только органику. У обеих технологий есть свои преимущества и недостатки, и зачастую выбор в пользу одной из них не приносит нужных результатов.


                Минеральные компоненты – главное оружие в борьбе за урожай благодаря повышенным концентрациям питательных микроэлементов. Однако если ошибиться с дозировкой препарата, можно нанести почве серьезный вред, нарушив баланс необходимых веществ, а это сразу скажется на качестве урожая. Для правильного внесения органики тоже понадобится много сил и времени, при этом есть риск занести в землю болезнетворные бактерии и семена сорняков.


                К тому же растениям требуются как органические, так и минеральные вещества. Поэтому в последнее время набирают популярность так называемые органоминеральные удобрения. Эти препараты объединяют в себе полезные свойства обоих видов подкормок и сводят к минимуму их недостатки.

 

Что представляют собой такие смеси?


                В первую очередь, это органические добавки, улучшающие структуру почвы: бурый уголь, зола, древесные опилки, компост и т. д. Однако для полноценного роста и развития растений их недостаточно, поэтому продукт обогащают калием, магнием, фосфором, азотом и другими компонентами. Сельхозкультуры усваивают полезные вещества быстро и в максимальном объеме. Они благотворно влияют на корневую систему, способствуют увеличению зеленой массы, формированию завязей и плодов.


                Одновременно органоминеральные составы насыщают почву питательными веществами и улучшают ее структуру. Это эффективная профилактика деградации грунтов. Такие удобрения экологически безопасны: ни в почве, ни в готовой продукции не накапливаются нитраты. Состав препаратов точно сбалансирован и рассчитан под нужды конкретной культуры.


                Еще один неоспоримый плюс смешанных составов – их экономичность. Таких удобрений понадобится в 10 раз меньше, чем органических, и примерно в 3 раза меньше, чем минеральных.


                Препараты дают высокий результат на этапах предпосевной обработки семенного материала, внесения в землю и опрыскивания поверхности листа. Они помогают восстанавливать почву и улучшать плодородие на фоне применения различных средств защиты растений от болезней, сорняков и вредителей.

 

Как выбрать?


                Органоминеральные удобрения уже давно и успешно используются во многих европейских странах с развитой культурой земледелия. Российские производители, отзываясь на новый тренд, с каждым годом предлагают все более разнообразные виды подкормок. Однако нельзя просто взять и купить любой понравившийся препарат. Необходимо учесть кислотность и разновидность почвы, уровень грунтовых вод, особенности климата и другие факторы. Далеко не все продукты одинаково эффективно работают на всех сельскохозяйственных культурах и подходят для любых климатических зон. Только правильный выбор удобрения станет залогом хорошего урожая.

 

 

 


 

 

   Журнал «Сельская Сибирь» № 5(25) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.