Остались вопросы

Регионы готовятся к новому этапу благоустройства

В России стартует очередной этап благоустройства общественных и дворовых пространств по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Как города Сибири преобразятся в 2022 году?

 

Томск


                Одним из самых ожидаемых событий в Томске станет реконструкция Буфф-сада, которая потребует около 100 млн рублей. В обновленном парке появится сеть пешеходных дорожек, новая современная деревянная детская площадка, реконструируют каскадный водопад и фонтан. В планах – воссоздать исторические мостик и беседку.


                Работы запланированы в Михайловской роще и Лагерном саду. В этом году благоустроят саму тропу, соединяющую Лагерный сад со стадионом «Буревестник», с устройством освещения. За все время реализации проекта здесь построят километры пешеходных дорожек, оборудуют площадку для выгула собак, установят современные спортивную и детскую площадки.

 

Цифры


17 общественных пространств


220 млн рублей бюджет


24 (1).jpg


Омск


                Городской сад – одна из ключевых территорий, которых ждет преображение. Благоустройство включает два этапа, рассчитанных на 2022–2023 годы. За это время планируется построить детский деревянный городок, игровые комплексы и скалодром. В обновленном саду появятся новые места отдыха с фонтаном, лавочки с подсветкой, цветники и клумбы. Кроме того, на тротуаре вдоль проспекта Карла Маркса положат плитку.


                Среди других ключевых объектов – площадь Лицкевича и территория в границах улицы Моторной - Сибирского проспекта, сквер им. Панфилова. Кроме того, более 150 млн рублей выделят на обустройство территории у СК «Арена Омск» и микрорайона Прибрежного.

 

Цифры


11 общественных пространств


60 микротерриторий


536,6 млн рублей бюджет


24 (2).jpg


Новосибирск


                Одним из крупнейших и долгожданных объектов благоустройства в Новосибирске станет территория вокруг новой ледовой арены, расположенной более чем на 30 га. На его реализацию выделено 433 млн рублей. Согласно проекту в парке появятся экомаршруты, дорожки для пешеходов, велосипедистов, лыжников и любителей скандинавской ходьбы. Зимой в парке часть территории отведут под каток. Предусмотрены зоны для отдыха, спортивные и детские площадки, новые МАФы.


                Для сохранения природного ландшафта парк очистили от старых и поврежденных деревьев, особое внимание уделяя сохранению полувековых лиственниц и березовой рощи. На месте вырубленных деревьев посадят декоративные ивы.


                Также в новом сезоне приведут в порядок парк семейного отдыха «Острова по интересам» в р. п. Коченево, парк «Геофизик» в г. Оби, парк «Индустриальный» в г. Искитиме, парк рядом с ледовой ареной и озеленение территории в пойме реки Каменки, сквер «Рябинушка» в г. Куйбышеве.

 

Цифры


70 общественных пространств


115 дворов


775 млн рублей бюджет

 

24 (4).jpg


Красноярск


                В краевой столице продолжится работа по формированию единого пешеходного пространства. На 2022 год запланировано благоустройство набережной р. Енисей за ДК им. 1 Мая. На эти цели выделено 57 млн рублей. Набережная будет разделена на две зоны: активного и пляжного отдыха. На верхнем уровне расположится зона оздоровительного досуга, на нижнем появятся детские площадки, место для отдыха и пляж с шезлонгами. «Изюминка» проекта – смотровая площадка «Ладейка».


                Также в этом году реализуют пять краевых проектов-победителей V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Преобразятся места отдыха в Дивногорске, Дудинке, Ужуре, Сосновоборске, Железногорске, на что выделено дополнительно 340 миллионов рублей из федеральной казны.

 

Цифры


34 общественных пространств


116 дворов


858 млн рублей бюджет

 

 


 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.