Остались вопросы

Россия готовится к прорыву в малотоннажной химии

Вопреки прогнозам, эпоха углеводородов не заканчивается, поэтому России нужно усиливать свои позиции на мировом рынке нефтехимии.


                        В Москве прошла 24-я Международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2021». Ее главным событием стал IX Московский международный химический форум.


            С каждым годом химическая промышленность России растет на 4–5 %. Об этом напомнил президент Российского союза химиков Виктор Иванов, открывая мероприятие. Отечественные технологии по многим параметрам уже не уступают зарубежным, появляются современные установки для нефтегазоперерабатывающих производств. Однако есть и проблемы – они касаются, в первую очередь, мало- и среднетоннажной химии. По планам объемы выпуска такой продукции должны увеличиться к 2025 году на 30 %, а к 2030 году – на 70 % от уровня прошлого года. Чтобы выйти на эти цифры, бизнесу необходимо активнее инвестировать в науку.


            Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин отметил, что уходят те времена, когда страна экспортировала сырье, а потом покупала конечный продукт из собственной нефти за рубежом. По его мнению, Россия должна занять достойное место на мировом нефтехимическом рынке.


            В последние годы вокруг нефти и газа ходит множество мифов – якобы ископаемые ресурсы скоро закончатся или резко упадут в цене. В то же время все видят, как беспрецедентно выросла стоимость газа в 2021 году. Это дает основания полагать, что углеводороды будут востребованы еще долгие годы, а значит, России предстоит серьезная работа в нефтехимии. Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Он призвал брать пример с республик Татарстан и Башкортостан, которые добились высоких результатов в развитии данного направления, в том числе создании новой продукции нефтехимии.


            Химическую отрасль России нельзя рассматривать в отрыве от глобальной мировой повестки и таких трендов, как цифровизация, интернет вещей, смарт-материалы, уверен и. о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Илья Воротынцев. По его мнению, России нельзя «догонять», а нужно создавать что-то новое.


            Конкурентоспособность и развитие российской химической промышленности в современных реалиях обсудили на стратегической сессии форума. Сегодня в этой отрасли занято 580 тысяч россиян, работает около тысячи предприятий. Объем экспортных поставок российской химической продукции в январе – августе 2021 года вырос на 41,7 % к аналогичному периоду прошлого года, превысив 18 млрд долларов.


_ZHR5374.jpg


            Участники сессии обсудили меры по развитию малотоннажной и среднетоннажной химии, уделив особое внимание необходимости увеличивать собственное производство эпоксидных смол.


            Отдельный круглый стол был посвящен химической промышленности в регионах России. На нем выступили представители регионов – лидеров отрасли, и тех, которые  еще только стремятся к расширению на местах химических производств. Опытом и примерами развития химических предприятий в Нижегородской, Псковской, Омской, Липецкой, Московской, Новосибирской областях поделились руководители и эксперты ведущих региональных отраслевых предприятий и ассоциаций.

Ежегодно выдается 500 млн патентов, и 25 млн из них касается химии. Этот потенциал, накопленный российскими учеными, позволит в ближайшие годы сделать очень мощный рывок

Илья Воротынцев, и. о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева

            Ученый секретарь ОАО «НИИТЭХИМ» Валентина Гавриленко отметила, что алгоритм размещения химических производств в регионах сегодня зависит от таких факторов, как близость производства к источникам сырья, топлива, энергии, водным ресурсам, а также к районам потребления продукции. Помимо этого, учитывается наличие  инфраструктуры, транспортной сети, трудовых ресурсов.


            Новым фактором эксперт назвала инвестиционный климат. По ее словам, сейчас создаются специальные условия для привлечения инвестиций – особые экономические зоны, территории опережающего развития, технопарки. Это очень важно для размещения малотоннажной химии. А с развитием газохимии все больше производств приближается к местам добычи природного газа.


            В то же время, как подчеркнула Гавриленко, примерно две трети химической продукции в России производится всего в трех федеральных округах – Приволжском, Центральном и Северо-Западном.


            Также в рамках форума состоялась сессия «Химия для аграриев». Модератор встречи, первый вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова отметила, что безопасные продукты питания не могут существовать без безопасных агрохимикатов. Поэтому тема химии для аграрного комплекса имеет особую актуальность. И сегодня отечественные производители способны закрыть все потребности аграриев.


expos_ZHR5903.jpg


            О состоянии рынка химической промышленности для аграрного сектора и растущих направлениях продаж рассказала генеральный директор аналитической компании «ВладВнешСервис», член Комитета ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности Жанна Мартынова. Она назвала ситуацию в российском химпроме благоприятной и в абсолютных показателях, и по сравнению с другими производственными сферами.


            Большой интерес специалистов отрасли вызвал круглый стол на тему «Международная торговля химической продукцией. Экспорт и импорт – настоящее и будущее».


            Участники дискуссии рассмотрели вопросы поддержки российского экспорта химической продукции, постковидной логистики, логистики опасной химии, перспективы работы с азиатскими рынками и в рамках Евразийского экономического союза, а также содействие зарубежным экспортерам на территории России.


            Одновременно с форумом в Экспоцентре проходила выставка «Химия-2021». В этом году в ней приняли участие 215 компаний из десяти стран: Великобритании, Германии, Индии, Канады, Республики Беларусь, России, Турции, Франции, Швейцарии, Японии.


            Тематика выставки охватила все области химического комплекса: сырье для химической и нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, строительной отрасли, агрохимии, нефтегазохимии, малотоннажной и «зеленой» химии, всевозможное оборудование, полимерные материалы, новейшие технологии и научные разработки, автоматизацию и цифровизацию производства. Широко представлена продукция химического синтеза, топливо, реактивы, катализаторы, химические волокна, композиционные материалы и стеклопластики. Важными составляющими экспозиции стали оборудование для транспортировки химической продукции и решения для повышения экологической безопасности химических производств.


            Особое внимание на «Химии-2021» было уделено теме инноваций и высокотехнологичности.




Журнал  «НГС  (Нефть и Газ Сибири)»  № 4(45) 2021 г.

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.