Остались вопросы

Россия ввела запрет на экспорт аммиачной селитры

Принятая мера позволит избежать дефицита на внутреннем рынке и предотвратить рост цен в период посевной.

 

В России введен запрет на экспорт аммиачной селитры на два месяца – с 2 февраля по 1 апреля включительно. Такое решение принято для обеспечения успешного завершения посевной кампании аграриями, а также беспрерывной работы предприятий промышленного сектора, пояснили в кабмине. Дополнительная потребность в минеральных удобрениях возникла в связи с ожидаемым приходом ранней весны в ряде регионов России, в том числе в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.


«Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать с 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения», – пояснил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении пресс-службы кабмина.


Как заявили ТАСС в Минпромторге, запрет на поставки аммиачной селитры за рубеж не скажется серьезно на годовых объемах ее экспорта, поскольку размер квоты на год будет сохранен. «На данный момент выделенная квота составляет 744 тыс. тонн, из которых экспортировано уже 370 тыс. тонн. Принятое решение не окажет серьезного негативного влияния на общий объем экспорта, поскольку величина годовой квоты при этом остается неизменной», – заявили в министерстве.


В Минсельхозе отметили, что эмбарго поможет избежать дефицита удобрений на рынке и сдержит рост цен. «Ограничение экспорта позволит обеспечить отечественных аграриев необходимым количеством аммиачной селитры в период ее максимальных закупок – с января по март, а также предотвратить рост цен на данный вид удобрений в условиях активного спроса», – подчеркнул министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

 

 


Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.