Остались вопросы

Сибирь – новый флагман экономики России

Страна находится на пороге глобального переустройства экономики, и именно потенциал Сибири позволит ей совершить «азиатский разворот». Эта тема стала ключевой на площадке Красноярского экономического форума – 2022.

 

Новая стратегия Сибири


                Развитие Сибири станет одним из приоритетных направлений новой экономической политики государства. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко 3 марта на пленарном заседании Красноярского экономического форума «Сибирь: экономика будущего».


                Вице-премьер подчеркнула, что в сложившихся условиях и санкционных ограничениях власти формируют новую экономическую политику. Сибирь станет одной из приоритетных территорий, ее конкурентные преимущества обеспечат основу долгосрочного устойчивого развития – а именно высокий ресурсный и промышленный потенциал, сосредоточение важнейших научно-исследовательских центров, собственные источники генерации доступной электроэнергии.


                «В правительстве ведется масштабная работа по подготовке новой стратегии развития Сибири. Мы не остановим этот проект. Ключевая задача сегодня – реализация имеющегося

Наша общая задача – использовать все вызовы во благо нашей страны и наших граждан. Быстро переориентировать нашу промышленность на занятие новых ниш и новых рынков, создать четкий задел развития будущего. Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ

 

потенциала, а также создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов. Наша общая задача – использовать все вызовы во благо нашей страны и наших граждан. Быстро переориентировать нашу промышленность на занятие новых ниш и новых рынков, создать четкий задел развития будущего. Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России», – заявила Абрамченко.    

   

                В качестве основных решений правительство предлагает создать 8 индустриальных кластеров: лес, переработка алюминия, цветные и редкоземельные металлы, нефть и газ, драгоценные металлы, уголь, сельское хозяйство, туризм. Благодаря всем мероприятиям по повышению инвестиционной активности, запуску проектов и новых экономических циклов в Сибири появится более 450 тысяч новых рабочих мест, удастся привлечь 1 триллион рублей инвестиций.


Российская наука – для производства


                Губернатор Красноярского края Александр Усс, приветствуя участников КЭФ-2022, отметил, что Россия сегодня переживает «драматичную ситуацию», однако сложных моментов в ее истории было немало.


                «Мы все выдержали и научились работать в этих условиях. Уверен, что вызовы, которые мы переживаем сейчас, тоже уйдут в прошлое. А Сибирь с ее уникальным географическим положением, богатствами недр, тайгой – легкими планеты и, конечно, с людьми, которых наш президент назвал золотым фондом России, вечна», – сказал глава региона.


                В своем выступлении он обозначил приоритетные направления развития экономики региона, особенности инвестиционной политики в ближайшие годы.


                Особую роль в развитии края занимают проекты КИП «Енисейская Сибирь», которые имеют конкретные эффекты в ближайшей перспективе, а также служат важной задаче – приросту населения.


                «Енисейская Сибирь – гигантский проект с инвестициями в реальные проекты, значительная часть которых уже воплощается в жизнь. Заложено 12 триллионов рублей до 2035 года – эти проекты просчитаны, абсолютно понятны, с конкретным количеством новых рабочих мест и ясными перспективами. Кроме налоговых поступлений от компаний, есть еще одна важная задача – прирост населения в Сибири.  Реализация сырьевых проектов не может обеспечить серьезный рост числа жителей. Именно поэтому я убежден, что мы должны использовать готовность крупных компаний участвовать в жизни региона для фронтального экономического подъема. Создание СФУ и решение нескольких крупных российских предприятий о переводе своих офисов к нам уже позволило увеличить население на 250 тысяч человек. Появились новые рабочие места, креативная индустрия, рестораны мирового уровня», – сказал Александр Усс.


                Сегодня научное сообщество готово подключиться к решению комплексных задач российских предприятий. «Долгое время наши крупные предприятия предпочитали покупать передовые разработки за рубежом. Заказы для науки и технологий для наших вузов и исследовательских центров не размещались.


                Но наша наука готова генерировать решения для производства. Мы должны создать вокруг наших образовательных центров R&D-пояс и найти возможности для того, чтобы наши ученые и производственники могли работать на нашу экономику», – подчеркнул губернатор Красноярского края.


 10 (1).jpg


Акцент на инфраструктуру


                Одно из важных конкурентных преимуществ Сибири – ее месторасположение – может стать основой для мощного экономического развития отдельных отраслей.


«Нам нужно подумать о конкурентных особенностях Сибири не на уровне лозунгов, а на деле. То, что мы далеко от центра и близки к Азии, – это именно конкурентное преимущество.Холодный климат, наличие относительно свободной электроэнергии – это база для мощного развития IT-технологий», – отметил Александр Усс.


                По его словам, сегодня Россия находится на пороге глобального переустройства своей экономики. Необходимо признать, что уже введенные и еще только планируемые санкции серьезно скажутся на будущем. Именно поэтому уже сейчас нужен пересмотр старых подходов и анализ перспективных ниш для Сибири.


                «Наша главная «кубышка» – это наша инфраструктура, которая дает основание для развития экономики и не зависит ни от каких санкций. Поэтому я за то, чтобы мы продолжали реализацию инфраструктурных проектов – это оборот финансов, рабочие места, это наша жизнь и наше будущее.


              Мы прошли немало сложных времен. За последние два года видели опустевшие вокзалы и улицы. Убежден, что вызовы, которые мы сейчас переживаем, тоже преодолеем», – заключил губернатор.

 

Азиатский разворот


                Россия усилит сотрудничество с азиатскими странами, и в этом ей поможет потенциал Сибири. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин на пленарном заседании Красноярского экономического форума «Сибирь: экономика будущего».


                По мнению эксперта, происходящие мировые события, несомненно, повлияют на планы развития экономики России. В этих условиях ставка делается на перспективы взаимодействия с Евразийским экономическим союзом.


                «Мы не отказываемся от сотрудничества с Западом, но акценты будут смещаться на азиатскую часть глобуса. Потенциал Сибири позволит экономике России совершить азиатский разворот. Мы делаем ставку на углубление интеграции внутри пятерки ЕврАзЭС, а также партнерство с другими нашими союзниками – странами СНГ, Китаем, более дальними соседямИ», – отметил Александр Панкин.


                Представитель МИД добавил, что за годы сотрудничества в этом направлении разработано множество программ и дорожных карт, охватывающиХ широкий спектр вопросов – от зеленой экономики и экологии до цифровизации, обеспечения продовольственной безопасности, транспортной связуемости, снижения административных и иных барьеров, финансовой поддержки и создания совместных предприятий.


                Основатель благотворительного фонда «Вольное дело» Олег Дерипаска высказался о возможных путях адаптации страны к нынешним реалиям. По мнению бизнесмена, в первую очередь государству необходимо установить мир, а также остановить экономический шок, направив значительные средства на сохранение ипотеки, кредитов аграрному сектору, малому и среднему бизнесу, развитие коммунальной среды, дорожной сети. Безусловно, важно в нынешних условиях поддержать население.


10 (2).jpg


                Олег Дерипаска согласился с другими спикерами КЭФ о предстоящем развороте на восток.

Я уверен, что интересы России лежат в Азии. Важнейший этап для выхода на азиатский рынок – развитие инфраструктуры Восточной Сибири. Также нужно поменять систему управления и передать часть функций в Сибирь, создав здесь новые банки и финансовые институты

Олег Дерипаска, основатель компании «Русал»

 

Проекты для роста


                Участники встречи сошлись во мнении, что Сибирь станет новым центром экономического роста при соблюдении ряда условий.


                В текущей ситуации крупный бизнес, который работает на территории Красноярского края, не отказывается от своих планов и готов вкладываться в инфраструктурные и экологические проекты. Об этом на пленарном заседании сказали сразу три крупных игрока рынка Сибири – СУЭК, «Сегежа» и «Норильский никель».


                По их мнению, экономика страны будет ориентироваться на азиатские страны. При этом Сибирь должна стать центром экономического роста по пути на восток. В этой связи необходимо решить вопрос создания здесь логистических узлов, строительства и реконструкции дорожной инфраструктуры.


                «Мы видим огромный потенциал Сибири и планируем строить в Красноярском крае несколько заводов лесопереработки. Для реализации этих проектов необходима «расшивка» логистических узлов, расширение железнодорожных и автомобильных магистралей, а также решение вопроса с субсидированием бизнеса», – отметил президент группы компаний «Сегежа» Михаил Шамолин.

 

10 (3).jpg


ESG – дань моде или необходимость?


                Этот вопрос обсуждали участника круглого стола «ESG-тренды в инвестировании: взгляд французского и международного бизнеса».


                Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых отметил, что сегодня ESG-повестка все более актуальна для бизнеса в России. Соблюдение ESG-критериев становится одним из ключевых факторов при выборе партнеров, и сейчас компании активно заявляют о своей экологической и социальной ответственности.


                В России большое внимание уделяется вопросу E (Environmental) – об экологических нормах и выработке единой стратегии в этом направлении. Крупные российские компании инициативно вкладывают значительные средства в охрану окружающей среды и сокращение своего углеродного следа, заявляя о внедрении ESG-принципов в своей деятельности.


                Пример – компания «Норникель», реализующая «Серную программу» для сокращения выбросов диоксида серы в Заполярном филиале на 90 % по итогам 2025 года по сравнению с уровнем десятилетней давности.


10 (4).jpg


                Компания «РУСАЛ» завершила перевод почти двух тысяч электролизеров на технологию «Экологический Содерберг», что позволило снизить около 25 % общезаводских выбросов фтористых соединений. Кроме того, предприятие готовится к масштабной перестройке: на месте существующих цехов до конца 2028 года планируется обновить 60 % мощностей завода по самым современным и экологичным технологиям.


                Своим опытом по снижению углеродного следа поделились компании Holcim в России и E.On Connecting Energies. Также представители крупных международных IT-компаний рассказали о примерах цифровизации и разработки программных продуктов для внедрения на производстве.        Целью такой работы является применение энергоэффективных моделей и анализ потребления ресурсов.


                Участники дискуссии сошлись во мнении, что, несмотря на складывающуюся геополитическую и экономическую ситуацию, экологическая повестка промышленных предприятий остается приоритетной. Реализация экологических мероприятий на производствах – это одно из главных направлений в достижении целей национального проекта «Экология».


                Красноярский экономический форум «Сибирь: экономика будущего» принял 44 тысячи участников в офлайн- и онлайн-формате. К работе дискуссионных площадок привлечено около 400 российских и международных экспертов. Подписано 37 соглашений на общую сумму инвестиций 82 млрд рублей. Самые крупными стали соглашения, касающиеся строительства крупного логистического центра в Емельяновском районе и застройки микрорайона Новоостровского в Красноярске, где должен появиться новый деловой центр «Красноярск-сити».


                Также на КЭФ-2022 компании презентовали крупные инвестиционные проекты, входящие в КИП «Енисейская Сибирь». Новшеством этого года стали роуд-шоу по теме ESG и развитию Большого Красноярска.



Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.