Остались вопросы

Стройка переходит на BIM

С этого года все госзаказы в строительстве должны выполняться с применением технологий информационного моделирования. В то же время, по данным Минстроя России, для перехода на BIM требуется 300 тысяч специалистов, а введение новых санкций грозит осложнить работу.


                С 1 января 2022 года все строительные объекты в России, возводимые по госконтрактам, должны проектироваться в BIM. Информационное моделирование зданий как процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей, позволяет специалистам по архитектуре и строительству эффективнее планировать, проектировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры.


                В Минстрое заявляют, что за последние годы значительно выросло количество программных продуктов, позволяющих работать с информационными моделями, и повысилась функциональность отечественного BIM ПО. Сложнее со специалистами, потребность в которых постоянно растет, обгоняя «предложение». По данным ведомства, к 2024 году отрасли нужны будут как минимум 300 тысяч специалистов. Речь идет обо всех участниках процесса, включая представителей заказчика и экспертизы.


                В конце февраля президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков и президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ («БИМ-Ассоциация») Александра Никульцева подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель – объединить усилия для скорейшего развития и внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в области промышленного и гражданского строительства. НОСТРОЙ и БИМ-Ассоциация будут совместно участвовать в разработке нормативных правовых документов и профстандартов, решать вопросы подготовки кадров для BIM-моделирования, взаимодействовать с учебными заведениями и строительными компаниями.


                В то же время в связи с последними мировыми событиями внедрение цифровых технологий в строительство может осложниться. На фоне санкционного давления 2 марта Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИТ-отрасли и ее дальнейшего развития.


Мнение


14 (1).jpg

Кирилл Войтюк, директор по развитию компании «Айбим»:

Переход на BIM пройдет легче для тех компаний, которые готовились к нему заранее

                - Сложно говорить о степени готовности отрасли к переходу на BIM. Ситуация на рынке неоднородная. Есть пионеры – компании, которые внедрили BIM задолго до постановления правительства. Они оценили преимущества технологии и продолжают цифровизировать свой бизнес. Например, наш давний клиент MR Group – один из крупнейших застройщиков – не только сам перешел на BIM, но и предъявляет соответствующие требования к подрядчикам.


                Есть десятки организаций, готовых полностью перейти на BIM в ближайшее время. Это крупные компании, увидевшие выгоды технологии на примере других игроков и начавшие ее постепенное освоение.


                Но большинство участников строительной отрасли в государственном секторе не до конца готовы к внедрению BIM. Для полноценного перехода нужно время: в компании потребуется изменить бизнес-процессы, нанять дополнительных специалистов, подготовить BIM-стандарты, выделить бюджет на все эти затраты, не забывая про закупку самого ПО и обновление технической базы. Те, кто хочет формально выполнить требования правительства, могут сделать это, не прилагая таких усилий. Но это временное решение, которое лишь оттянет неизбежное.


                Что касается регионов – безусловные лидеры, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Однако появляется все больше компаний, реализующих BIM-проекты в Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде.


                В отчетах НОТИМ (Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования) и НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков) есть официальные данные о том, сколько гособъектов уже проектируются по новым правилам. Но эти данные собираются достаточно формально, а выборка нерепрезентативна.                 Фраза «У нас внедрен BIM» может означать широкий спектр вариантов – от работы в автокаде до полноценного использования технологии информационного моделирования.         

      

                Очень высокой является потребность в компетентных сотрудниках. С одной стороны, в результате распространения технологии число BIM-специалистов, конечно, выросло и продолжает расти. С другой стороны, очень мало тех, кто действительно глубоко понимает процессы, а не просто обучился основам работы в соответствующем софте.


                Нехватка квалифицированных кадров, причем не только на уровне проектной или подрядной организации, а главным образом на уровне государственного заказчика, – основная преграда на пути общего перехода на информационное моделирование.


                Про необходимость цифровизации отрасли государство говорило давно. И было ясно, что рано или поздно будет принят соответствующий закон. Компании, которые подошли к этому вопросу серьезно и заранее, инвестировали в изменения постепенно. Перестройка бизнес-процессов прошла для них достаточно гладко, а инвестиции уже окупились.


                Те, кто вспомнил о BIM только после выхода постановления, должны понести затраты одномоментно. Причем вопрос не только в деньгах, но и в стрессе от неэволюционного подхода. Им приходится действовать в условиях сжатых сроков, интенсивно менять процессы внутри компании, искать специалистов, внедрять ПО и т. д.


14 (2).jpg


                Сотрудники «Айбим» проанализировали, из каких позиций складывается стоимость перехода на BIM для компании. Расклад для девелопера представлен в таблице. Системные игроки рынка должны иметь качественную систему управления собственным производством (проектным, строительным и т. д.). Только это позволит сделать всю отрасль эффективной.


                Компании, которые не сумеют этот процесс организовать эффективно, могут уйти с рынка, и это вполне естественное развитие событий. Отрасли пора понять, что выстраивание системы управления – сложный процесс, и на него надо обращать такое же внимание, как на стоимость или качество строительства. Но именно в этом преимущество BIM – он помогает эффективно использовать IT-средства для достижения результата. Однозначно внедрение новых технологий повысит качество проектирования и строительства. Для этого созданы все предпосылки. Но нужно быть готовым, особенно при внедрении скачком, что первоначальные затраты, и денежные, и трудовые, окажутся выше, чем обычно. Это связано с адаптацией к новым технологиям. Если все делать размеренно и заранее – процесс проходит достаточно гладко, в рамках запланированного бюджета.


                По практике уже третий проект с применением BIM проходит в таком же темпе, который сложился до перехода. Используя средства автоматизации, можно гарантированно получить повышение эффективности – при условии оценки затрат на всех стадиях жизненного цикла проекта.


Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.