Остались вопросы

Томский картофель выбрали для чипсов Lay’s

Хозяйство Дениса Колпакова много лет занимается семеноводством, помогая развивать российские сорта картофеля. Недавно предприятие стало партнером PepsiCo и теперь выращивает продукцию для производства чипсов всемирно известного бренда.

 

От науки – к производству


                ООО «Колпаков» – один из самых крупных производителей картофеля в Томской области. Ежегодно в хозяйстве получают около 5 тыс. тонн картофеля, в том числе семенного. С момента создания предприятия в 2010 году Денис Колпаков поставил себе цель не просто выращивать качественный продукт, но и помогать развитию отечественной селекции. Ведь не секрет, что зависимость сектора от импортного семенного материала до сих пор остается очень высокой.


                В 2019 году хозяйство стало инициатором научно-технического проекта по разработке новых сортов картофеля на основе современных молекулярно-биологических методов. Предприятие выиграло грант на 200 млн рублей совместно ООО «Агрофирма Зоркальцевская» и СФНЦА РАН (в лице СибНИИСХиТ – филиала СФНЦА РАН). Средства рассчитаны до 2025 года и выделяются поэтапно – на них можно приобрести новое оборудование, семена и удобрения.


                «Наша задача – отбирать и испытывать новые сорта картофеля, создаваемые российскими селекционными центрами. Мы сотрудничаем с научными институтами Москвы, Кемерова, Новосибирска, размножаем их семена и реализуем аграриям как элиту», – рассказывает Денис Колпаков.

 

«Догнать и перегнать» импорт


                Около десяти сортов уже прошли испытания на томской земле. Каждый год хозяйство берет на «пробу» 1–2 новинки и после анализа оставляет в работе лучшие. Сейчас на предприятии сеют российские и иностранные сорта примерно 50 на 50, и это серьезное достижение для отрасли. Ситуация в отечественном семеноводстве заметно меняется – у селекционеров благодаря федеральной поддержке появилась хорошая мотивация для создания новых продуктивных сортов.


                «Вкусовые качества и внешний вид российских сортов в последние годы заметно «подтянулись» и скоро смогут сравняться с импортными. При этом они районированы, а значит, устойчивы к капризам нашего климата, меньше вырождаются по сравнению с «коллегами» из-за рубежа. Плюс нельзя забывать о продовольственной безопасности: если вдруг закроют границы, мы не должны остаться без семян», – говорит глава ООО «Колпаков».

 

28 (2).jpg


Техника есть, людей не хватает


                Ценовая политика сегодня благоволит аграриям: если еще пару лет назад картофель продавался по 6 рублей за килограмм, то сейчас цена доходит до 30 рублей за кило. Правда, и себестоимость производства сильно выросла. Резко подорожали удобрения, ГСМ, техника, запчасти. В хозяйстве Дениса Колпакова почти все машины и оборудование – импортные, обновляют автопарк регулярно, поэтому рост цен стал ощутимым событием.


                Этой зимой на собственные средства приобрели трактор Claas мощностью 250 л. с. В планах еще один, John Deere на 140 л. с., и новый погрузчик. В прошлом году взяли новый культиватор для окучивания картошки и обработки почвы перед посадкой, приемно-сортировочный бункер голландского производства. Новое оборудование уже успешно отработало сезон и позволило поднять производительность.


                Хорошая техника мировых брендов – это не прихоть, а возможность выращивать качественный продукт на фоне острого дефицита кадров. Механизаторов на селе не хватает, поэтому вся надежда на высокопроизводительные трактора и комбайны.


                «У нас небольшой слаженный коллектив, костяк которого мы всеми силами стараемся сохранить. Но для развития и наращивания объемов производства нужны люди, а их даже хорошей зарплатой трудно удержать в деревне, – делится Денис Колпаков. – Мы работаем с техникумами и вузами, приглашаем студентов на практику, показываем им нашу современную технику, на которой по-настоящему интересно работать… Но без помощи государства, без глобального улучшения условий жизни в сельской местности молодежь в эту отрасль не привлечь».

 

Положить на сохранение


               Ежегодно картофелем засевают 250 га и еще 200 га – зерновыми. Пшеница – хороший партнер корнеплода в севообороте, да и лишнюю копеечку дает. В хозяйстве готовы расширять площади под картошкой: земли хватает, и спрос есть. Но вот хранить негде.


                «Дефицит мощностей для хранения – большая проблема отрасли, – признается Денис Колпаков. – Чтобы наращивать объемы производства, нужно строить новые хранилища с современной автоматикой, холодильниками, вентиляцией. Сегодня мы вынуждены отгружать 30 % урожая сразу после уборки, по минимальной цене, потому что держать до зимы негде. А к лету начинаем завозить картофель из других стран, потому что своего уже нет. Хватало бы площадей для хранения – мы были бы обеспечены своим продуктом чуть ли не до нового урожая».


                Существующие в ООО «Колпаков» мощности позволяют хранить до 4 тыс. тонн картофеля. В планах увеличить эту цифру вдвое. Уже и проект нового модульного хранилища подготовлен – его будут строить поэтапно, в зависимости от финансирования. Если удастся получить господдержку, то в течение трех лет в хозяйстве добавится 5 тыс. тонн площадей для хранения. А это мощный стимул к развитию.

 

28 (1).jpg


Вкусно и хрустно


               Денис Колпаков уверен – какой бы объем не произвели, за сбытом дела не станет: «Хороший картофель легко продавать». Компания постоянно сотрудничает с торговыми сетями региона, реализует продукцию корпоративным заказчикам.


                Стабильный спрос и крупные партнеры – главный показатель качества томского картофеля. Недавно хозяйство заключило контракт на поставку картофеля для нового завода PepsiCo в Новосибирске. Теперь из сырья, выращенного в селе Вершинино, делают известные во всем мире чипсы Lay’s. Компания является одним из ведущих производителей продуктов питания и напитков в России и требования к поставщикам предъявляет самые высокие.


                «Заказчик ведет строгий контроль на всех этапах производства: правильный севооборот, соблюдение технологии, качественные семена, – рассказывает Денис Колпаков. – Клубни должны быть определенного размера и «чистыми» от любых болезней. Мы выращиваем для PepsiCo два чипсовых сорта картофеля, они очень «нежные», прихотливые и требуют особого ухода. Но наш продукт устраивает клиента, и мы планируем наращивать объемы поставок для компании».

 

В новый сезон – с качественными семенами


                Конечно, у картофелеводства в России еще много сложностей: нехватка кадров и мощностей для хранения, нерешенные вопросы с мелиорацией, нестабильность цен и другие риски. Но и перспективы для развития немалые, считает томский фермер. И первый большой шаг – к улучшению семеноводческой базы – уже сделан.


                Сегодня в хозяйстве Колпакова предлагают отборный посевной материал к новому агросезону. Это российские и импортные сорта, хорошо зарекомендовавшие себя в Сибири: Тулеевский, Кемеровчанин, Гала, Ред Скарлетт, Лабела, Леди Клер. Недавно томичи начали испытания сорта Варяг, созданного учеными ВНИИ имени Лорха, а в этом году опробуют еще один новый сорт – Гулливер.


                Посевная не за горами, и коллектив Дениса Колпакова уже вовсю готовится к большой работе. А значит, «коллеги по цеху» будут обеспечены хорошими семенами, а на столе сибиряков не переведется вкусный и полезный продукт, выращенный на родной земле.

 

ООО «КОЛПАКОВ»

634528, Томская обл., Томский р-н, с. Вершинино,

ул. Молодежная, д. 17

Тел./факс: 8 (3822) 95 97 16, 8 (3822) 95 95 46

Kolpakov_OOO@mail.ru

Директор: Колпаков Денис Михайлович (8-913-822-46-56)

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.