Остались вопросы

В Казани обсудили вопросы повышения эффективности нефтедобычи

4­6 сентября 2018 года в Казани прошел Татарстанский нефтегазохимическийфорум, посвященный 75­летию начала промышленной разработки нефтяных месторождений республики.

«Проведение нефтегазохимического форума – это наша хорошая традиция. Мы рады видеть коллег и партнеров из других регионов, рады, что данный форум приурочен к 75­летию начала добычи татарстанской нефти», – отметил президент РТ Рустам Минниханов на церемонии открытия.

Screenshot_44.png

В этом году форум включал в себя четыре важнейших отраслевых выставочных проекта: международную специализированную выставку «Нефть, газ. Нефтехимия», специализированную выставку «Экотехнологии и оборудование XXI века», специализированную выставку «GEO­Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография» и международную специализированную выставку «Интерпластика. Казань 2018».

В экспозиции форума приняли участие более 170 предприятий из 27 регионов России и 6 стран мира. На выставке были представлены современные инновационные технологии и оборудование, новейшие разработки компаний полимерной отрасли из Австрии, Голландии, Италии, Китая, Польши и России. В трех павильонах выставочного центра были показаны новейшие достижения в области добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, трубопроводной арматуры, автоматизированных систем управления, контрольно­измерительного оборудования и многое другое.

Насыщенной была и деловая программа форума: в течение трех дней проходили конференции, круглые столы, деловые встречи с участием первых лиц республики.

Ключевым событием форума стала международная научно­практическая конференция «Моделирование геологического строения и процессов разработки – основа успешного освоения нефтяных и нефтегазовых месторождений» с участием президента РТ Рустама Минниханова, руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Алешина, заместителя председателя Сибирского отделения Российской
академии наук Ренада Сагдеева, президента Союза нефтепромышленников РФ Геннадия Шмаля. Модератором встречи выступил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Screenshot_45.png

«Республике удается сохранить ежегодный объем добычи нефти на уровне 35,7 млн. тонн, несмотря на выполнение нефтяными компаниями взятых на себя обязательств по ограничению объемов добычи. Наши республиканские нефтяные месторождения находятся на поздней стадии разработки, за 75 лет изменилось качество сырьевой базы. Поэтому развитие нефтяной отрасли в современных условиях реализуемо при условии повышения эффективности процессов добычи. Опыт мировых и российский компаний, в том числе «Татнефть», показывает, что этого можно достичь за счет цифровизации нефтегазовых систем сбора, передачи, обработки данных и систем мониторинга и управления, перевода процессов управления эксплуатационным фондом скважин в режим реального времени и увеличения цифровых месторождений, способствующих значительному приросту запасов «легкой» нефти за счет снижения эксплуатационных затрат», – отметил Альберт Каримов, открывая пленарное заседание конференции.

Кроме того, на встрече шла речь о нефтегазовом комплексе как опоре для технологической модернизации всей экономики России, а также о ее энергетической безопасности, цифровом месторождении и научном инжиниринге. В пленарной сессии приняли участие ведущие эксперты научного сообщества, российские и мировые практики отрасли, представители ассоциаций, министерств и ведомств, руководители и специалисты предприятий.

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.