Остались вопросы

В Омске начали строить катализаторный завод

«Газпром нефть» приступила к строительству первого в России современного комплекса по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Новый завод мощностью 21 тыс. тонн продукции в год обеспечит выпуск современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро­5 и глубокой переработки нефти.


Торжественный старт строительству дали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова, губернатор Омской области Александр Бурков.


Проект «Газпром нефти» призван обеспечить потребности российских НПЗ в современных и эффективных катализаторах каталитического крекинга и гидро­очистки, необходимых для производства бензина и дизельного топлива стандарта Евро­5, и гидрокрекинга – для процессов глубокой переработки нефти. Новый завод будет выпускать 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга в год. Технологии производства катализаторов разработаны «Газпром нефтью» совместно с ведущими российскими научно­исследовательскими институтами и защищены международными патентами. В производстве продукции будет использоваться сырье российских поставщиков.


Как сообщают в пресс­службе компании, инвестиции «Газпром нефти» в проект, получивший статус национального, превышают 30 млрд. рублей. В 2019 году проект получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ в рамках специального инвестиционного контракта. Планируется, что строительство завода будет завершено в 2021 году.


Новый завод заменит действующее сейчас на Омском НПЗ катализаторное производство. Проект предусматривает современные системы очистки, герметизации и контроля, благодаря которым воздействие на окружающую среду будет снижено почти в 2 раза при росте производства в 7 раз.

 

NGS4(37)_4_2.jpg


«Мы создаем в Омске первое в России высокотехнологичное производство катализаторов – на сегодняшний день комплексов такого масштаба в России не существует. Проект «Газпром нефти» обеспечит независимость российской переработки от поставок иностранных производителей катализаторов и стабильность производства качественного топлива. Современное оборудование и уникальные научные разработки российских ученых позволят выпускать продукцию, превосходящую по качеству и эффективности зарубежные аналоги».


NGS4(37)_5_Дюков.jpg Александр ДЮКОВ, председатель правления «Газпром нефти»

 

 

«Новый производственный комплекс «Газпром нефти» после выхода на проектную мощность продолжит формирование регионального нефтехимического кластера в одном из крупных центров нефтепереработки и химической промышленности в стране. Он полностью обеспечит потребности российских заводов. Это замечательный пример замещения импортных технологий в стратегически важной отрасли».


NGS4(37)_5_Меняйло.jpg Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

 

«Компания давно стала надежным партнером Омской области, и я только приветствую появление таких проектов, которые действительно формируют будущее российской промышленности. Инвестиции «Газпром нефти» дают импульс к развитию региона, создают новые высокотехнологичные рабочие места для специалистов, которых готовят омские вузы».

 

NGS4(37)_5_Бурков.jpgАлександр БУРКОВ, губернатор Омской области


 

Справочно


Катализаторы процессов нефтепереработки – это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.


Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно­исследовательскими институтами в области каталитических процессов. В частности, партнером по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г. К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.


Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки.

 

Журнал «Нефть и газ Сибири» 4(37)2019

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.