Остались вопросы

В России запустили страхование урожая от ЧС

По новой программе агрострахования 80 % стоимости полиса оплачивает государство.

 

                В России стартовало страхование урожая на случай чрезвычайной ситуации. Сообщение о первом заключенном договоре агрострахования по новой программе, которая стала доступна аграриям с начала этого года, поступило от компании Национального союза агростраховщиков 9 февраля.


                Страхованием на случай ЧС воспользовалось сельхозпредприятие из Приморского края, которое застраховало в АО СК «РСХБ-Страхование» посевы на площади 1740 га на сумму 37,6 млн рублей. Среди застрахованных культур – яровые пшеница и ячмень, овес, кукуруза, соя и картофель.


                «Новое направление страхования урожая призвано обеспечить минимально необходимую защиту растениеводства на случай природных бедствий. Оно расширяет возможности регионов по организации управления рисками сельского хозяйства в условиях резко нарастающей климатической нестабильности», – рассказал президент НСА Корней Биждов.


                Страхование сельхозкультур при ЧС аграрии могут использовать в этом году на условиях господдержки наравне с уже известным им мультирисковым страхованием урожая: хозяйства могут выбрать один из полисов или комбинировать страховую защиту. По новой программе страховые выплаты будут производиться за каждый гектар погибших посевов при условии, что в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и установлена гибель сельхозкультур.


                Главное отличие новой программы – высокая доступность для сельхозпроизводителей: 80 % стоимости полиса оплачивает государство. Кроме того, упрощена система оценки ущерба и сокращены сроки выплат. Но при этом выплаты при страховании от ЧС покроют только прямые затраты на возделывание полей или посадок – в отличие от мультирискового полиса, по которому страховое возмещение компенсирует финансовые потери агрария от снижения урожайности в целом по хозяйству.


                Как ранее сообщал НСА, сельхозпроизводители могут оформить полис страхования урожая на случай ЧС на условиях господдержки в АО «АльфаСтрахование», САО «ВСК», ПАО СК «Росгосстрах», АО СК «РСХБ-Страхование», ООО СК «Сбербанк страхование» и ООО СК «Согласие». Эти компании соответствуют повышенным требованиям к финансовой устойчивости, установленным правительством России, и официально подтвердили НСА намерение принять участие в страховании сельхозпроизводителей на расширенных условиях.


                Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова, страхование – эффективный метод снижения рисков финансовых потерь и возможных убытков сельхозтоваропроизводителей. «Данный инструмент особенно актуален для регионов Дальнего Востока, которые ежегодно сталкиваются с различными природными катаклизмами.      Рассчитываем на скорейшее включение и остальных субъектов в реализацию этого механизма», – отметила замглавы профильного ведомства.

 

По данным НСА, урожай 2021 года в России был застрахован на площади 8,3 млн га. За погибшие посевы агростраховщики выплатили аграриям по договорам агрострахования с господдержкой 3,1 млрд рублей.

 

 


Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.