Остались вопросы

В Сибири подводят итоги благоустройства

Обновленный сквер в с. Мельниково, Томская область


Ежегодно по нацпроекту «Жилье и городская среда» преображаются тысячи общественных пространств и дворовых территорий. Какие новые места отдыха созданы для сибиряков в уходящем году?

 

Остров развлечений


                В Омской области в этом сезоне преобразились 9 общественных и 13 дворовых территорий, сумма финансирования превысила 261 млн рублей.


                Завершилось благоустройство набережной реки Оми (ул. Бударина). На объекте укреплены откосы геоматами, смонтированы габионы, обустроены тротуары с плиточным покрытием и террасы, установлены пешеходные ограждения, а также линии наружного освещения, спортивная площадка и малые архитектурные формы.


                «Сроки окончания работ были сдвинуты почти на 2 месяца. В течение строительного сезона объект благоустройства неоднократно был «оцеплен», работы приостанавливались из-за проведения историко-культурной экспертизы, спецопераций по- поиску снаряда, необходимости синхронизации работ со строительством дороги по ул. Чехова. Тем не менее подрядчик ООО «Завгор» завершил работы на ул. Щербанева», – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. Третий этап благоустройства улицы Бударина обошелся в 16 млн рублей.


                Масштабные работы начались в парке культуры и отдыха «Зеленый остров». Там появились тротуары с асфальтобетонным и плиточным покрытием, велодорожки, проезды, площадки из отсева гранитной крошкой. В парке высажены крупномерные деревья с системой полива и подсветкой, установлены 45 лавочек и урн. На благоустройство потрачено около 100 млн рублей, в следующем году в него вложат еще 65 млн рублей. Как сообщили в мэрии, работы развернутся в нижней части парка. В будущем развитие получит детский яхт-клуб, улучшатся условия для катания на лодках и катамаранах.


                Параллельно компания «Омск Сайдинг Инвест» продолжает строительство на территории «Зеленого острова» парка развлечений. Здесь установят самое высокое за Уралом колесо обозрения и еще 16 современных аттракционов для детей разных возрастов, а также бесплатную игровую площадку.


                Также на следующий год запланированы работы на бульваре им А. К. Веретено, в скверах Красной Звезды, «Рубиновая мечта», на территории у ДК «Звездный», станции юннатов.

 

t (4).jpg


На центральной площади Канска установили качели



100 зеленых зон


                Во дворах и парках Новосибирской области в этом году активно высаживали деревья и кустарники, устраивали газоны. Работы велись на 64 дворовых территориях и 40 общественных пространствах.


                Самое масштабное озеленение выполнено в Городском парке культуры и отдыха в Бердске. Здесь высажены крупномерные ели высотой 6 метров и кустарники, появились новые тропинки, установлены малые архитектурные формы, детские игровые комплексы и наружное освещение.


                В 2021 году в рамках подпрограммы «Благоустройство населенных пунктов» городу Бердску выделили субсидию в размере 53,11 млн рублей, на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов – 18,64 млн рублей и на обновление общественного пространства – 34,47 млн рублей.


t (8).jpg


Паровоз Черепановых украсил сквер Железнодорожников в Тюмени


                Еще один крупный объект – строительство школы по ул. Михаила Немыткина в Калининском районе, рассчитанной на 1 100 мест, вышел на финишную прямую. Все строительно-монтажные работы уже завершены. В здании площадью более 15 тыс. кв. м, помимо классных помещений, предусмотрены различные лаборатории, большая столовая, библиотека, школьный музей, спортзалы с душевыми. Общая стоимость объекта – более 1,113 млрд рублей.


Калининский район – одна из самых перспективных площадок для жилищного строительства. Развитие территории здесь ведется комплексно, параллельно с вводом новых жилых домов возводятся социальные объекты. Так, в прошлом году введена в эксплуатацию школа на ул. Тюленина вместимостью 1100 мест. В этом году уже сдан детский сад по ул. Краузе и готовится к вводу еще одна школа – на ул. Михаила Немыткина.


                Благодаря реализации региональных и федеральных программ в Новосибирской области одновременно строится более 140 объектов. В том числе в этом году запланировано ввести в эксплуатацию 3 новые школы и         8 детских садов. Всего в Новосибирской области планируется благоустроить 186 объектов: 115 придомовых территорий многоквартирных жилых домов и 71 общественное пространство. На это выделены средства в размере 980,6 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 894,2 млн рублей.

 

Внимание дворам


                В регионе сделали акцент на преображение дворовых территорий. В 42 муниципалитетах края обновили 204 объекта, в том числе 140 дворов. Стоимость мероприятий превысила 770 млн рублей из всех бюджетов.


                В селе Ребриха завершили второй этап благоустройства площади Революции. Здесь заменили асфальтобетонное покрытие и освещение, разделили зоны отдыха, обустроили дорожки из тротуарной плитки, установили новую сцену, скамейки, урны и небольшой белый парковый фонтан. Одну из зон украсил символ площади – лесная белочка.


                Современный спортивный объект появился в селе Поспелиха. На новых волейбольных, баскетбольных площадках и поле для игры в мини-футбол появились переносные трибуны, специальное покрытие и освещение. На прилегающей территории обустроят арочные цветники и парковки для велосипедов.


                В 2022 году в нацпроект войдут 42 муниципальных образования региона, из них одиннадцать сельсоветов примут участие в программе впервые. Всего планируется благоустроить 175 объектов.


 t (1).jpg


Площадь Революции в Ребрихе, Алтайский край


Новые парки на селе


                Основные строительные работы на объектах благоустройства завершены и в Томской области. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в селе Мельниково Шегарского района привели в порядок сквер по ул. Калинина: восстановлено асфальтобетонное покрытие, произведено устройство тротуарной плитки, установлены малые архитектурные формы, освещение и охранное телевидение.


                Новый современный парк построили в селе Володино Кривошеинского района. Из-за масштаба работ его благоустройство проходило в два этапа с 2020 года. Сегодня на месте пустыря появилось современное общественное пространство с пешеходными мощеными дорожками, фотозонами, набережной, детской и спортивной площадками. У пруда укрепили берег, установили подпорную стену и беседку. Также в парке посеяли газон, сделали живую изгородь, посадили калины и яблони, построили большую парковку. Всего в этом году новый облик получили 50 территорий, на эти цели в регионе направлено почти 400 млн рублей.

 

Комплексный подход


               В Красноярском крае пилотными площадками по отработке технологии комплексного благоустройства стали города Канск, Ачинск и Шушенское. Благодаря субсидии из краевого бюджета в Канске прошел ремонт семи улиц: Эйдемана, Московской, Гетоева, Некрасова и др. Помимо дорожного ремонта, в перечень работ вошли установка системы уличного освещения, укладка брусчатки, монтаж остановочных павильонов и озеленение. Размер субсидии составил 126 млн рублей.     

 

Благоустройство города продолжится и в 2022 году. На улучшение трех общественных территорий – центральной аллеи в микрорайоне Солнечном, скверов «Гидролизный» и «Землянка» выделено 35,8 млн рублей.


                Масштабную реконструкцию провели в историческом центре Канска – на главной городской площади имени Н. И. Коростелева. Общая сумма финансирования – 99 млн рублей, из них 80 млн рублей выделил федеральный бюджет. В соответствии с проектом здесь появились фонтан, малые архитектурные формы, включая качели и удобные скамейки, а также брусчатка и гранитная плитка.


t (2).jpg


Благоустройство в Зеленогорске, Красноярский край


                В городе Зеленогорске завершилось еще одно крупное благоустройство, которое велось с 2018 года. Обновлена набережная реки Кан, построена сеть пешеходных дорожек, покрытых асфальтом или тротуарной плиткой, смонтирована система освещения, постелен рулонный газон, установлены гамаки и уличная мебель. Также создано специальное оборудованное пространство для катания на велосипедах и скейтах, а для детей – игровая площадка.


                В программе приняли участие 27 муниципальных образований. Кроме того, в проекте краевого бюджета предусмотрено 75 млн рублей на комплексное благоустройство городских улиц. За счет этих средств приведут в порядок Предмостную площадь и улицы 40 лет Октября.

 

t (3).jpg


В Тюмени продолжается благоустройство дворов


В зоне комфорта


                Долгожданным подарком для жителей Тюменской области стало преображение 10 общественных пространств.


                Серьезные изменения претерпел сквер Железнодорожников. Здесь проложили дорожки, сделали наружное освещение и систему видеонаблюдения, выполнили устройство водоотведения, поставили качели-скамейки. Возле сквера построили площадку для выгула собак. А в самом центре установили арт-объект – паровоз Черепановых.


                Четыре зеленые зоны обновили в городе по улицам Шиллера, 46, Амурской, 68, Щорса, 3, Мельникайте, 61б, и Мельникайте, 63. Территорию на Мельникайте дополнили почти двумя десятками молодых саженцев, 17 яблонями и двумя березами. Также в этом году преобразились пять городских территорий общего пользования на улицах: Энергостроителей, 6/2, ул. Николая Ростовцева, 14, Профсоюзной, 79, Советской, 124, Новоселов,107/2 (проведен 1-й этап работ), Ленина в границах улиц Семакова – Кирова.


t (6).jpg t (5).jpg


Новые зеленые зоны в Тюмени

   

                В регионе продолжаются работы и по благоустройству дворовых территорий. Так, в Восточном округе проложены тротуары для пешеходов, заменена дренажная система, обеспечивающая водоотведение, созданы парковочные места, появились детские площадки и спортивные зоны, установлены пандусы, которые вместе с пониженным бордюрным камнем на тротуарах должны помочь маломобильным тюменцам беспрепятственно передвигаться по двору.


t (7).jpg


Новый парк в с. Володино под Томском


                Комплексное благоустройство решило первостепенные проблемы жителей – перебои в подаче отопления, нехватку парковочных мест и лужи после сильных дождей. На детской площадке у дома № 6 по улице Монтажников завершена укладка травмобезопасного покрытия. Большая часть парковок вынесена за фасадную часть многоквартирных домов.

 



 

Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.