Остались вопросы

Власти призвали «спокойно продолжать строить»

Проработка мер поддержки строительной отрасли в рамках готовящегося антикризисного плана стала главной темой заседания правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации 3 марта.

 

                Обращаясь к руководителям регионов, заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин особо отметил, что перед отраслью по-прежнему стоят серьезные, масштабные и стратегические задачи.


                «Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать, – сказал он. – Это относится к дорожному строительству, работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов.  Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объемы».


                Вице-премьер сообщил, что Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.


                «Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства», – пояснил Хуснуллин. В рамках антикризисных мер Правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах.


                Помимо этого, по словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.


                «Сегодня Минстроем России готовятся все необходимые меры по обеспечению стабильности строительной отрасли, особенно прошу серьезно включиться в проводимую работу глав регионов и обеспечить ускоренное кассовое освоение средств и контрактацию – это позволит нам своевременно выполнить стоящие перед нами задачи. Все дополнительные инструменты будут представлены в ближайшее время. В то же время для достижения цели по улучшению качества воды для наших граждан необходимо строительство водоочистных объектов, их реконструкция и модернизация, а также внедрение новых технологий водоочистки. Так, в рамках федпроекта «Чистая вода» сегодня реализуется более 400 объектов, порядка 300 из которых планируется ввести в 2022 году. Для улучшения экологической ситуации нами продолжается работа и по федеральному проекту «Оздоровление Волги», которая позволит создать порядка 25 сооружений в этом году», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.


                В рамках формирования комфортной городской среды на территории страны муниципальными образованиями и субъектами РФ ведется подготовка заявок для участия в 6-м Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Подача заявок пройдет до 1 июня, итоги конкурса будут подведены 1 сентября.


                Сейчас Минстроем России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и представителями регионов также проводится оценка импортной составляющей материалов и оборудования, которая может повлиять на реализацию мероприятий. Для этого Министерство строительства и ЖКХ РФ и все подведомственные службы переведены на ежедневный штабной режим работы для оперативного решения вопросов.

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.