Остались вопросы

Второй директор Омского НПЗ Виктор Рябов: «Горжусь достижениями предприятия!»

Омский нефтеперерабатывающий завод – один из самых современных НПЗ в мире. А по совокупности технологических процессов – это крупнейшее предприятие отечественной нефтепереработки. Сегодня здесь строят новые технологические объекты и реконструируют действующие. В модернизацию производства вложены беспрецедентные по объему средства. Многие комплексы выросли из установок, в свое время оказавшихся инновационными для отрасли. Сейчас эти высокотехнологичные производства с уникальными решениями – гордость и лицо предприятия. Тысячи людей – простых работников, специалистов, руководителей – за годы истории ОНПЗ внесли огромный вклад в развитие завода и сформировали основу для дальнейших достижений. Но есть личности, чей след в судьбе предприятия очерчен особо. Среди них второй директор Омского НПЗ Виктор Андреевич Рябов.


    Ныне Виктор Рябов является генеральным директором Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков России. Это легендарная личность не только для омской нефтехимии и крупнейшего НПЗ страны, но и всей отрасли. В августе он отмечает свой 90-летний юбилей и вспоминает, как создавался и развивался омский завод.


    В 1955 году десять молодых специалистов из Грозного приехали в Омск, среди них был и Рябов. «Начальник парка светлых нефтепродуктов товарного цеха» - такова первая запись в его трудовой книжке.


    «Мы, дети войны, переживали невероятные трудности. Создание мощной советской промышленной индустрии легло на плечи нашего поколения. Так я стал инженером по переработке нефти и газа. Мы были патриотами и поехали осваивать Сибирь. Тогда на заводе только разворачивалось строительство. Создавался новый коллектив нефтепереработчиков, съезжались специалисты из разных регионов. В год пуска ОНПЗ зимой морозы доходили до минус 55 градусов. Мы приехали с Кавказа, где никогда не видели снега, ходили в легкой одежде и ботинках с галошами. Но и заводу, и людям надо было выстоять. Стране нужны были моторные и котельные топлива, и их завод давал», – вспоминает Виктор Рябов начало пути.

 

   a (3).jpg  a (1).jpg


Лучший из всех


    Виктор Рябов прошел путь от начальника установки и цеха до главного инженера. Он работал на возведении первых объектов крупнейшего в стране нефтеперераба-тывающего завода в течение семи лет, а потом еще 14 лет продолжал строить и развивать омскую нефтянку уже в качестве директора предприятия. В 1959 году 28-летний специалист получил государственную награду – медаль «За трудовую доблесть». Спустя годы к ней добавились орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени. И это далеко не полный список всех наград Виктора Андреевича. За время его руководства завод неоднократно побеждал в отраслевых соревнованиях, предприятие получило имя в честь 50-летия СССР и было награждено орденом Трудового Красного Знамени.


    Время работы Виктора Рябова связывают со становлением ОНПЗ, значительным ростом объема переработки нефти. За эти годы на предприятии было построено и введено в эксплуатацию более 80 технологических установок. Среди них производство микросферического катализатора – единственное в СССР. Сегодня, спустя более 60 лет, это самостоятельный катализаторный завод, который строится на территории Омского НПЗ и является важнейшим проектом импортозамещения в отрасли.


Для отрасли и для людей


    Виктор Рябов посвятил Омскому НПЗ 20 лет своей жизни. Но он известен не только своим вкладом в развитие нефтехимической отрасли. Будучи депутатом городского Совета и Верховного Совета СССР, он много времени уделял развитию Омска. В городке Нефтяников было введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья. Сотни семей нефтяников переселились в современные благоустроенные квартиры из бараков, которые пошли на снос. По всему микрорайону возводились детские сады и школы, медицинские и спортивные сооружения.


    «Развивать и осваивать такие предприятия, как Омский НПЗ, без одновременного решения социальных проблем невозможно. ДК нефтяников, который теперь носит имя А. М. Малунцева, спортивный клуб «Сибирский нефтяник», бассейн «Коралл», легкоатлетический манеж, Советский парк – все создавалось параллельно с открытием новых производств и комплексов на предприятии. Бурно развивалось жилищное строительство, это был целый «конвейер»: для молодежи – общежития, молодым семьям – дома гостиничного типа, семейным – квартиры в жилых домах, – рассказывает Виктор Андреевич. – Александра Моисеевича Малунцева как-то спросили (в это время первый директор ОНПЗ находился на международной выставке в Брюсселе): «Почему вы медленно строите завод?». Он ответил: «Я строю завод и город». Я разделял его подход к делу».

   

a (2).jpg


Основа успеха


Омский нефтеперерабатывающий завод – предприятие, уникальное по набору технологий, работающее в условиях непрерывного внедрения инноваций и технологической модернизации. Высокотехнологичное производство обязывает специалистов иметь особые компетенции, поэтому к работникам ОНПЗ предъявляются высокие требования.


    Уже несколько лет предприятие реализует образовательно-профориентационную программу «Школа – ссуз/ вуз – ОНПЗ». Чем сложнее технологии и оборудование, тем серьезнее требования предъявляются к кадрам и тем сложнее найти и обучить специалистов. Их подготовка начинается со старших классов школы, продолжается в средних специальных и высших учебных заведениях, и уже во время производственной практики студенты начинают знакомиться с будущим местом работы. Виктор Андреевич рассказывает, что предшествовало этой уникальной программе.


    «Проблема с кадрами была значительной. Чтобы решить ее, была создана система непрерывного многоступенчатого образования и обучения при заводе: учебно-курсовой комитет, городское профессионально-техническое училище, техникум, филиал Московского нефтяного института им. Губкина, аспирантская группа при институте», – вспоминает Виктор Рябов.


ОмГУ имени Достоевского тоже создавался при его участии, как и многие другие крупнейшие образовательные учреждения в Омске. За вклад в социальное и экономиче ское развитие города Виктору Рябову присвоено звание почетного гражданина Омска.


    «Всю мою жизнь мной движет невероятное желание добиваться успеха. Меня поддерживал коллектив, местное и федеральное руководство, а я старался не подвести их и идти вперед, несмотря ни на какие трудности. Я много работал. Все, что я видел хорошего, пытался внедрить на заводе. Была высокая ответственность за выполнение производственных планов. У меня «вся грудь была в орденах, а спина в выговорах», такое было время», – говорит Виктор Андреевич.

 

a (4).jpg


По праву лидер


    В 1975 году Виктора Рябова перевели в Москву в профильное министерство. Он до сих пор активно трудится: входит в различные профессиональные экспертные советы, возглавляет Ассоциацию нефтепереработчиков и нефтехимиков России. Даже став полноправным столичным жителем, он работает на благо Омска, помогая продвигать на высшем уровне инициативы, связанные с улучшением благосостояния омичей. Виктор Андреевич отмечает, что всю свою жизнь он остается верен родному городу и заводу.    «Я никогда не прерывал связь с ОНПЗ и городом. Горжусь тем, что предприятие успешно развивается и подтверждает звание лидера в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли. Программа модернизации, которая сегодня продолжается на Омском НПЗ, развивает не только само предприятие, но и смежные отрасли, тем самым обеспечивая новыми рабочими местами жителей региона. В Омске и на этом заводе прошли мои лучшие годы жизни. Там моя «визитная карточка».

 

Уважаемый Виктор Андреевич!


    Коллектив Омского НПЗ искренне поздравляет вас с юбилеем! Ваша трудовая смена на ОНПЗ продлилась более двадцати лет. За это время Омский нефтеперерабатывающий завод прошел путь от молодого предприятия до настоящего гиганта отрасли. В разы выросли объемы переработки, появились новые установки и комплексы, расширилось производство. Завод стал неотъемлемой частью города и важной точкой на промышленной карте страны. Основа для этих результатов была заложена во многом и вашим трудом. Сегодня на ОНПЗ идет масштабная модернизация, в результате которой строится практически новое предприятие, современное и высокотехнологичное. Омский завод - в числе крупнейших НПЗ России и продолжает укреплять свои позиции в числе мировых лидеров нефтепереработки.


    Строя будущее ОНПЗ, мы всегда помним, насколько значима в истории предприятия ваша роль. Ответственность за проделанную работу и за людей, которые трудятся рядом, стремление к самым высоким результатам, умение смотреть в будущее - ваши принципы и сегодня остаются базовыми для завода. Мы продолжаем делать максимум, развивая отрасль, и гордимся, что перед нами есть такой пример.


    Крепкого Вам здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!



   





Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 3(44) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.