Остались вопросы

За пестициды лишат господдержки?

Чтобы исключить новые случаи отравлений пчел химикатами, нужно стимулировать аграриев вести безопасное производство. Какие шаги предпримут для этого в 2022 году, рассказали в омском Россельхознадзоре.

 

Трудности коммуникации


                Массовая гибель пчел из-за применения пестицидов на полях – глобальная проблема. На протяжении нескольких лет от нее страдают пасечники в разных регионах России.  При этом пчеловоды винят во всем фермеров, которые нарушают правила обработки посевов. Как не допустить новых случаев потравы пчел в текущем агросезоне, обсудили участники семинара, организованного Управлением Россельхознадзора по Омской области.


                Начальник отдела земельного контроля Евгений Гоман назвал основные причины отравлений пчел. Во-первых, растениеводы вовремя не оповещают пасечников о проведении обработок. Во-вторых, зачастую такие обработки проводятся с нарушениями. Сегодня в Одесском, Нижнеомском и Азовском районах области идут судебные процессы по факту нарушений регламента применения пестицидов, которые могли стать причиной гибели пчел. В то же время не всегда удается установить, какой именно препарат применялся на участках в зоне лета пчел, и оперативно провести соответствующие исследования.


                А растениеводы в свою очередь обвиняют пасечников в том, что они вывозят свои ульи на поля без уведомлений. Площадкой для решения спорных вопросов должна стать рабочая группа при Минсельхозпроде региона, в которую будут включены сельхозтоваропроизводители, представители профильных ведомств и контролирующих органов.

 

Меры к нарушителям


                В Россельхознадзоре озвучили ряд конкретных мер для предотвращения новых ЧП. Так, предложено создать реестр пчеловодов с занесением информации в сельскохозяйственные книги, где будут указаны места размещения ульев и контактные данные каждого пасечника. Положительную роль сыграет появление интерактивных карт.

В Омской области пчеловодством занимаются 1153 личных подсобных хозяйства, 14 крестьянско-фермерских хозяйств и 1 сельхозорганизация. Зарегистрировано три пчеловодческих объединения

                Еще одним действенным шагом может стать отказ в предоставлении средств господдержки аграриям, систематически нарушающим регламент применения пестицидов и ядохимикатов. По мнению Евгения Гомана, этот вопрос следует рассмотреть в Минсельхозпроде.


                Кроме того, необходимо проработать механизм оперативного оповещения пчеловодов о предстоящих обработках посевов и составить для них рекомендации о том, как действовать в случае отравления пчел.

 

Накопительный эффект


                Эксперты отмечают, что современные пестициды сильно различаются между собой и некоторые из них накапливаются в растениях и животных. «В низких концентрациях такие препараты не оказывают должного эффекта по защите урожая, применение же высоких дозировок позволяет достигать результата, но при этом оказывается влияние на здоровье экосистемы и безопасность производимой продукции», – подчеркнул Евгений Гоман.


                На протяжении десяти лет надзор в данной области отсутствовал, и на рынке появились незарегистрированные химические препараты, в том числе так называемые китайские дженерики. Концентрация действующих веществ в таких препаратах – аналогах известных пестицидов – очень высока, поэтому их использование ведет к стремительному развитию резистентности у вредоносных объектов. Как результат – российские продукты, зарегистрированные в установленном порядке, полностью утрачивают свою эффективность. К тому же в состав дешевых аналогов могут входить вспомогательные компоненты, применение которых может нанести вред будущим поколениям пчел. Именно поэтому обрабатывать поля следует только проверенными препаратами, рекомендованными Россельхознадзором.


                Также участники семинара обсудили новые ветеринарные правила содержания пчел, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года. В целом они стали более лояльными, считают в управлении. Так, с 500 м до 100 м уменьшилось минимальное расстояние от пасеки до перерабатывающих и химических предприятий, а держать пчел теперь можно в садоводческих хозяйствах. Общее количество требований после изменений сократилось вдвое: с 29 до 14 пунктов.

    

Мнение


«Пчелы продолжат гибнуть из-за отравлений»



Сергей Тастан, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края, председатель правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства


                - В 2022 году нормативная база обеспечивает контроль оборота пестицидов от производителя (16 пунктов перехода на границе) до поля, плодородия почвы (биоты), качества и безопасности сельхозпродукции до переработки.


                На основе цифровой платформы Россельхознадзора созданы сервисы ФГИС «Ветис», «Аргус-Фито» и ФГИС ППА (прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов), также внесены поправки в ФЗ «О ветеринарии» в части маркирования и учета животных. Выполнение федеральных норм и доработка региональных нормативных актов, внедрение региональных интерактивных цифровых карт земель сельхозназначения и севооборота с планом размещения пасек позволит урегулировать конфликты между аграриями и пчеловодами.


                Однако, к сожалению, вряд ли нам удастся избежать случаев гибели пчел и биоты почвы в новом агросезоне. Чтобы победить это явление, необходимо лучше консультировать аграриев о контроле Россельхознадзором всего цикла растениеводства, господдержке производителей «зеленой» продукции, об агротехнологиях No-Till и Strip-Till, интегрированных схемах защиты растений и биопрепаратах.


                Лишение господдержки аграриев, нарушающих правила работы с пестицидами, – это одна из возможных мер, но она ничтожна по сравнению с возмещением ущерба пчеловоду от гибели пчел, изъятием земли за уничтожение биоты и плодородия, признанием сельхозпродукции с остаточными следами от ядохимикатов и, не дай бог, подлежащей утилизации.


Пчела несет на себе тяжкое бремя экологического индикатора, гибель пчел означает гибель биоты почвы и в конце продовольственной цепочки – угрозу жизни и здоровью человека!


                «Меры» – это не совсем правильное слово: нужно понять, какие условия, созданные государством, позволят биоте почвы быть живой, опылителям – повышать урожайность сельхозкультур до 200 %, пчеловодам – производить безопасный мед, ценам на сельхозпродукцию – быть рентабельными, а агробизнесу – не подвергаться никаким рискам.


                В Алтайском крае внедряют системный подход к устойчивому развитию биоразнообразия на принципах ESG – трансформации в течение десяти лет.  Неотъемлемой частью современных технологий растениеводства являются полная цифровизация технологических операций, цифровые карты земель сельхозназначения и севооборота, план размещения стационарных и кочевых пасек для опыления и оповещения пчеловодов, нулевые технологии обработки почвы, биопрепараты и интегрированная система защиты, цифровой сервис агрометеоданных полевых метеостанций, точное земледелие, независимый агроконсалтинг, мобильное приложение, искусственный интеллект, беспилотная авиация и (чуть позже) – принятие решений по обработкам и постановке диагноза плодородия почвы, обустройстве лесополос и агролесосадов, верификация учета углеродных единиц.


                Сохраняя биоту и плодородие земли, опылителей и энтомофагов, получая стабильный качественный урожай по экологическим и в перспективе по органическим стандартам, мы в первую очередь будем вместе делать рентабельным сельское хозяйство, а самое главное – обеспечивать национальную и продовольственную безопасность страны, повышая качество жизни россиян.

 

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (27) 2022

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.