Остались вопросы

Здоровое детство

Современные игровые комплексы и детские площадки – редкость для села. В Русско-Полянском районе Омской области решили это исправить. В текущем году при благоустройстве территорий акцент был сделан на создание именно таких объектов.

 

ses.jpg


Алексей Огорелков, глава Русско-Полянского муниципального района Омской области

 

    В 2021 году в Русско-Полянском муниципальном районе по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» жителями выбраны 4 объекта благоустройства в трех поселениях. Два из них находятся в Русско-Полянском городском поселении.


                Центральный парк – одно из любимых мест отдыха жителей. В прошлом сезоне в парке сделали пешеходные дорожки и уложили тротуарную плитку, организовали систему водоотведения, обновили танцевальную площадку и сцену для проведения праздников. Также здесь появилось видеонаблюдение, новые скамейки и урны. Выполнен комплекс озеленительных работ: высажены деревья и кустарники, обустроены клумбы. Поврежденные в ходе работ деревья заменены молодыми крупномерами.


wq (2).jpg


wq (3).jpg


    В этом году работы в парке продолжились. Главным подарком для маленьких посетителей стали яркие детские игровые комплексы и спортивные тренажеры, расположенные на площадке с безопасным покрытием из резиновой крошки. Территорию украсили декоративная каменная река и новые малые архитектурные формы.


    За два года на обновление главного парка в поселке направлено свыше 25 млн рублей.


    Также в рамках нацпроекта установлены детские спортивные площадки на улице Дачной в Русской Поляне и на улице Совхозной в селе Солнечное. До конца года новое место для игр появится и в селе Новосанжаровка на ул. Ленина.


wq (1).jpg


    Это первые в Русско-Полянском районе детские спортивные комплексы под открытым небом. Но, судя по планам властей, не последние. Уже известно, что в 2022 году современную детскую площадку построят в районе железнодорожной станции Русская Поляна. Кроме того, следующим летом завершат благоустройство центрального парка – с установкой ротонды, пергол, мостика через каменную речку, новыми пешеходными дорожками из тротуарной плитки.


    Специалисты уже разрабатывают проекты на несколько общественных территорий для реализации в 2023-м и последующих годах.


    В ситуации, когда отток населения из деревень с каждым годом растет, новые современные объекты для детского и семейного отдыха – это важный инструмент в борьбе за каждого жителя. Постоянная работа по повышению качества жизни на селе – одна из главных задач, которую ставит перед собой руководство Русско-Полянского района. И обещает, что новые результаты не заставят себя ждать.

 

 

 



 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.