Остались вопросы

Ждать ли снижения цен на металл?

В НОСТРОЙ считают, что цены на металл в России к концу 2021 года могут снизиться на 30 % от пиковых значений июня. При каких условиях возможна такая коррекция и стоит ли строителям на нее рассчитывать?

 

Козубович.jpg


Сергей Козубович, президент Ассоциации «Строители Омска»

 

«Не стоит ждать снижения цен на металл, нужно приспосабливаться к существующим реалиям»


                - В этом году стоимость строительства из-за удорожания материалов резко выросла, и рост цен продолжается. В первую очередь это сказывается на планах частных инвесторов. В жилищном сегменте такая ситуация грозит увеличением цен на квартиры. Строительство все равно не остановится, но увеличившиеся расходы застройщиков в конечном счете лягут на плечи потребителей. Повышение цен станет ощутимой проблемой населения при покупке квартиры.


                Я не стал бы винить государство в том, что оно не взяло под контроль рост цен на металл. Мы живем в условиях рынка: если полностью перевести управление в ручной режим, экономика рухнет. На мой взгляд, правительство нашло достойный выход из кризиса, приняв меры по компенсации удорожания материалов для подрядчиков, работающих по госконтрактам.


                Не думаю, что возникшая ситуация приведет к массовой замене качественных материалов на более дешевые, тем более что в металлопрокате это невозможно. В коммерческом секторе этот вопрос, как правило, строго контролирует инвестор. Что касается объектов бюджетного финансирования, то здесь также должен работать строительный контроль заказчика.


                Некоторые эксперты ожидают серьезного снижения цен на металл к концу года, но я бы не стал на это рассчитывать. Строителям нужно приспосабливаться к работе в существующих реалиях, анализировать ситуацию на рынке и учитывать возможные риски перед заключением контрактов.


Брусника.jpg


Тимур Гогия, технический директор девелоперской компании «Брусника»


«Застройщикам придется смириться со снижением маржинальности проектов»


                – Сегодня все застройщики (и наша компания не исключение) фиксируют регулярное повышение цен на стройматериалы. В рекордсменах – арматура и базальтовый утеплитель. Первая за год подорожала на 114 % (с 38 до более 76 тыс. рублей за тонну), второй – на 150 %.


                Для того чтобы планировать в этих условиях свои затраты, например, на арматуру, цена которой в сметной стоимости строительства занимает около 10 %, «Брусника» фиксирует цену через авансирование полного объема поставок на определенный период.


                Многим застройщикам в этих условиях придется смириться со снижением маржинальности проектов. Пересмотр конструктива здания, уменьшение объема используемой арматуры, на мой взгляд, будет носить единичный характер.


                Вопрос возможности сбалансировать ситуацию на рынке за счет искусственного снижения цены государством остается открытым. Есть риск, что, как любое искусственное вмешательство, такой шаг повлечет за собой еще большее повышение цен.


                Чтобы сдержать дальнейший рост цен на конечный продукт, застройщики будут оптимизировать всю производственную цепочку, внедрять новые технологии строительства, станут еще более внимательно относиться к затратам.

 





Журнал «Архитектура и строительство» № 2(2) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.